Газеты
Занятость

Новости трудойустройства

6 февраля 2019
О занятости населения.

«Старшее поколение»

В 2019 году на территории Псковской области начата реализация  мероприятий по профессиональному обучению граждан пенсионного возраста в рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», целью которого является повышение конкурентоспособности на рынке труда и содействие занятости граждан пенсионного возраста.

Лица пенсионного возраста имеют ряд преимуществ перед молодыми специалистами: большой опыт, высокая квалификация, усидчивость и другие, но при этом испытывают определенные трудности с самостоятельным поиском работы. И это во многом объяснимо, в современных условиях возникает необходимость обновления знаний и навыков. Профессиональное обучение и даже профессиональное образование дает людям пенсионного возраста возможность реализовать себя не только как квалифицированных специалистов, но и как наставников, способных поделиться своим профессиональным опытом. Реализация мероприятий по организации  профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан пенсионного возраста осуществляется за счет средств федерального бюджета. Участниками данного мероприятия могут быть лица пенсионного возраста как ищущие работу по заявлению, так и состоящие в трудовых отношениях по заявлению работодателя.

Трудоустройство инвалидов

В целях повышения занятости молодых (18-44 лет) инвалидов реализуется программа, в рамках которой работодателям возмещаются затраты, связанные с их трудоустройством. Это могут быть затраты на наставничество (не менее 11280 руб. в течение 3-х месяцев), на оборудование рабочего места (88680руб.)  для трудоустройства молодых инвалидов.

Как отметила начальник Отделения Псковского «ОЦЗН» по Островскому району С.В. Григорьева, все государственные услуги, оказываемые островским Отделением занятости ранее, будут продолжены и в 2019 году. Так, продолжается реализация мероприятий по организации стажировки выпускников в целях приобретения опыта работы с выплатой работодателю затрат на оплату труда.

К сотрудничеству приглашаются работодатели для участия во временном трудоустройстве безработных граждан, а также несовершеннолетних в период каникул либо в свободное от учебы время. «По заявкам работодателей мы можем организовать мини-ярмарки по подбору работников. Так, 31 января на базе Отделения Псковского «ОЦЗН» по Островскому району состоялась мини-ярмарка с участием руководителя Островского филиала ГППО «Псковпассажиравтотранс», испытывающее большую необходимость в водителях. В мероприятии приняли участие не только ищущие работу временно безработные граждане, но и работающие, решившие сменить работу. Уверена, что подобная практика будет полезна и другим работодателям»,—  отметила С.В. Григорьева. 

На общероссийском портале «Работа в России» ищущий работу гражданин также может разместить свое резюме и найти работу, а работодатель, разместив свою вакансию, найти работника.

Обучение женщин

Центр занятости продолжает работу по обучению женщин, находящихся  в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. 

Они могут получить профессию, повысить квалификацию, пройти переподготовку на новую профессию. Обучение в основном проходит в Островском многопрофильном колледже. Практика показывает, что 90 процентов женщин, прошедших обучение, выйдя из отпуска по уходу за ребенком, трудоустраиваются.

«Карьера»- 2019»

С 1 февраля в Островском районе проходит ежегодная профориентационная акция «Карьера». 

Программа мероприятий разнообразная, запланированы экскурсии старшеклассников на предприятия, профориентационные  классные часы c участием специалистов службы занятости, тестирование и диагностика в форме индивидуальной консультации по вопросам профессионального самоопределения.

Кстати, самыми востребованными профессиями на рынке труда Островского района являются профессии медицинской направленности. Традиционно в феврале на базе ГБУЗ «Островская межрайонная больница» состоится встреча главного врача с выпускниками школ города и района, где пойдет разговор о возможности получения целевого направления на обучение в медицинские образовательные учреждения.

Профориентационная акция «Карьера- 2019» будет полезна как для выпускников общеобразовательных школ, так и для родителей.

Подборка 

Татьяны ГЕРАСИМОВОЙ.



25-ый юбилейный творческий сезон Международной Академии музыки и танца «Союз талантов России» пройдет 3-6 мая в Сочи
6 февраля 2019
25-ый юбилейный творческий сезон Международной Академии музыки и танца «Союз талантов России» состоится 3-6 мая в Сочи в КСКК «АкваЛоо».
Новости ПФ
6 февраля 2019
ПФ сообщает.
Новости недели
6 февраля 2019
Короткой строкой.
Демонстрационный парк - яркий факт прошлого года
6 февраля 2019
В число 100 ярких фактов жизни Псковской области в 2018 году вошла реализация проекта "Демонстрационный парк на крепостном валу".
15 февраля - 30-летие вывода советских войск из Афганистана
6 февраля 2019
15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула Афганистан.
Граждане обращались в инспекцию труда
6 февраля 2019
В Государственную инспекцию труда в Псковской области в 2018 году 4043 раза обращались граждане, работодатели и работники.