Газеты

"Я люблю свою работу"

6 февраля 2019
55 лет трудовой деятельности 20 января отметила «Заслуженный работник культуры РФ», «Почетный гражданин Дедовичского района», ветеран труда, патриот нашей родины, коренная дедовичанка, библиотекарь Лидия Алексеевна Васильева.

В начале 60-х Лидия Алексеевна юной девушкой впервые переступила порог библиотеки по приглашению заведующей  Антонины Петровны Ивановой.

- Не думала, что задержусь, но мудрым человеком оказалась Антонина Петровна, которая с первых дней смогла заинтересовать и направить меня на правильный путь, - вспоминает Л.А. Васильева. – Я собиралась идти на работу в детский сад, но пришла в библиотеку. Она тогда располагалась в деревянном здании, там было мрачно и не очень комфортно. В библиотеке уже работала Елизавета Михайловна Алексеева. Вместе с заведующей они помогли мне сориентироваться, все объяснили и рассказали. Я работала на абонементе. Втянулась и полюбила свою профессию. В 1966 году окончила Ленинградский техникум. Шло время, появились наработки, и я уже не представляла себя отдельно от библиотеки. В те далекие времена читателей было много, на абонементе насчитывалось 1500 человек, а еще в поселке работали библиотеки передвижки. В 1973 году я приняла библиотеку, стала заведующей. В 1975 году библиотечная система в районе была централизована, появились новые отделы, увеличился штат. На данном этапе я получила достойную поддержку от областной библиотеки в лице директора С.В. Дударевой. Да, и коллектив районной библиотеки оказался трудоспособным, умеющим решать поставленные задачи. Я часто вспоминаю те годы, когда я работала с Е.М. Алексеевой, В.Н. Алексеевой, А.А. Пахомовой. А с приходом молодежи работать стало интереснее. Это был  «золотой фонд библиотеки» - Т.А. Екимова, Г.В. Андреева, И.П. Васильева.

46 лет назад на базе библиотеки был создан литературный клуб «Огни над Шелонью», который работает до сих пор.

В настоящее время читателей сократилось в разы. Появились новые коммуникации, поменялась школьная программа. Библиотека преобразовалась в культурный центр. Здесь проходит много разных мероприятий: творческие встречи, памятные даты, презентации, заседания клуба и т.д. Появился интернет.

Сейчас книжный фонд районной библиотеки составляет 25 тысяч экземпляров.

Я люблю свою работу, потому что она предполагает общение с людьми. Без актива, без общения с людьми не представляю свою жизнь. У нас в поселке много неравнодушных, идейных и интересных людей.

С юбилейной датой Лидию Алексеевну пришли поздравить друзья, постоянные читатели, участники литературного клуба во главе с председателем местного отделения «Союз пенсионеров России» Г.П. Кейзеровой. Они адресовали Лидии Алексеевне много добрых слов.


На автодорогах Псковской области вводится временное ограничение движения транспортных средств
27 марта 2019
В период с 25 марта по 23 апреля 2019 года на региональных дорогах Псковской области вводится временное ограничение движения транспортных средств.
Михаил Ведерников обсудил с руководством Центросоюза России поддержку потребкооперации в Псковской области
27 марта 2019
Рабочая встреча Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и председателя Совета Центрального союза потребительских обществ РФ Дмитрия Зубова состоялась 19 марта в Москве. На ней также присутствовали первый заместитель председателя Совета Центросоюза РФ Сергей Грицай и председатель Совета Псковского облпотребсоюза Николай Тесля.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
27 марта 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста».
Жителей Псковской области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
27 марта 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
В Псковской области появилась единая площадка для сбора средств на поддержку проектов инициативных граждан
27 марта 2019
Фонд развития Псковской области «Святой равноапостольной княгини Ольги» и ПАО Сбербанк подписали соглашение о сотрудничестве.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
27 марта 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.