Газеты
Областные новости

Нововведения в сфере обращения с ТКО обсудили в Порхове представители власти и местные жители

8 февраля 2019
В мероприятии приняли участие и.о. председателя Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Псковской области Сергей Грахов, начальник Управления по местному самоуправлению и территориальному развитию Администрации области Елена Тимашова, Глава Порховского района Виктор Степанов, прокурор города Порхова, Главы волостей, депутаты всех уровней и активные жители.

Сергей Грахов напомнил, что с 1 января 2019 года в России начала действовать реформа в сфере обращения с ТКО. «Её цель - научить людей грамотно обращаться с отходами, минимизировать объёмы захоронения, а также сделать процесс обращения с ТКО прозрачным», - сказал он и добавил, что сегодняшняя встреча нацелена на то, чтобы ответить на вопросы, которые возникают в связи с началом «мусорной реформы».

Руководитель ведомства проинформировал участников встречи о том, что в Порхове, как и в других муниципалитетах, составлен поадресный график движения специальной техники, которая в определённый срок вывозит бытовой мусор, выставленный в мешках или контейнерах перед домами. Граждане вправе совместно с органами местного самоуправления и регоператором отрегулировать график движения мусоровозов.

Сергей Грахов также сообщил, что в Псковской области производится до 800 тыс. тонн мусора в год. Часть отходов размещается на стихийных свалках (таких несанкционированных объектов в области более тысячи). «Это серьёзная угроза для экологии региона и реформа призвана её решить», - отметил руководитель Комитета и предложил перейти к общению в формате вопрос-ответ.

Жительница одного из частных домов Порхова задала вопрос, касающийся нормативов мусора, который производит каждый человек. «В частном секторе пищевые отходы идут в компост, бумагу мы сжигаем в печке, остаются пластиковые бутылки, жестяные банки и стекло, но мы накапливаем меньше мусора, чем горожане», - отметила женщина.

Сергей Грахов ответил, что нормативы были разработаны по итогам нескольких месяцев мониторинга и замеров накопления отходов у жилых домов, административных зданий и частного сектора. Он заверил, что механизмы индивидуального подсчёта накопления мусора появятся, но на это потребуется время. Сергей Грахов также пояснил, что платить за вывоз ТКО должен производитель отходов по месту фактического проживания, а не по месту регистрации. Случаи, когда плата за вывоз мусора будет начислена на не проживающих в доме или квартире граждан, будут рассматриваться в индивидуальном порядке.

Оплата услуги по вывозу ТКО будет производиться по квитанции и составит 95 рублей с человека в месяц в крупных населённых пунктах и 66 рублей для жителей деревень с населением меньше 200 человек. Кроме того, на услугу по вывозу мусора распространяются существующие льготы на ЖКУ.

Один из порховичей пожаловался на свалку у своего дома, а также на то, что раньше мешки и контейнеры гражданам приходилось покупать за свой счёт. Сергей Грахов заверил, что годовой запас мешков для всех жителей Псковской области уже закуплен. Ориентировочно, с марта начнётся их выдача. Кроме того, в регион поставлено более 5 тыс. контейнеров. Их дефицит будет восполнен, как только спадет ажиотажный спрос на этот товар у поставщиков.

Участники встречи также задали вопросы по поводу размещения контейнерных площадок, вывоза крупногабаритного мусора, организации раздельного сбора отходов. На все вопросы активисты получили исчерпывающие ответы.

Прозвучали и первые оценки порховичей по поводу начала работы регионального оператора. «Стоит признать, что за месяц наш город стал чище», - сказал порхович.

От граждан также поступило пожелание расширить информирование жителей района о «мусорной реформе», форме и способах оплаты услуги по вывозу мусора.

От участников встречи прозвучал и вопрос о снижении нагрузки на Порховский полигон и последующем его закрытии. Сергей Грахов рассказал, что Псковская область стала участником федеральной программы «Чистая страна», которая входит в национальный проект «Экология». Регион направил заявку на получение из федерального бюджета 1 млрд рублей на строительство двух экотехнопарков, которое запланировано на 2021 год. «Как только будет определён участок для размещения нового полигона, территориальная схема обращения с ТКО будет откорректирована и размещена в открытых источниках для общественного обсуждения», - пояснил Сергей Грахов и предложил активистам войти в состав инициативной группы для ускорения процесса выбора места под будущий полигон.

В свою очередь депутат Псковского областного Собрания Геннадий Григорьев предложил коллегам, чаще собираться на таких встречах, как сегодня, чтобы обсуждать проблемы и разбираться в них в конструктивной форме.

Сергей Грахов призвал граждан подойти к вопросу обращения с ТКО «по- хозяйски, неформально», чтобы переход на новые правила прошел максимально быстро и безболезненно.

Pskov.ru

«Хорошо спортивным быть!»
8 февраля 2019
3 февраля в концертном зале Бежаницкого культурно-досугового центра состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов района по итогам 2018 года. Подобное тематическое мероприятие проводилось у нас впервые, его задачами были: подведение спортивных итогов за прошедший год, ознакомление с видами спорта, получившими в районе наибольшее развитие, рассказ о достижениях спортсменов района на уровне области.
Спасибо, школа!
5 февраля 2019
По традиции, в первую субботу февраля, в Чихачёвской средней школе проходят встречи, на которые собираются выпускники юбилейных выпусков: 2018, 2014, 2009, 2004, 1999, 1994, 1989, 1984, 1979, 1974, 1969 годов. И этот год не стал исключением. Многолюдно и шумно было в школе 2 февраля. Из разных городов и сёл России приехали её выпускники, которые с удовольствием рассматривали школьные экспозиции, вспоминая школьные годы, узнавая и не узнавая своих бывших одноклассников.
Жить и думать по-новому
8 февраля 2019
Цифровые технологии семимильными шагами внедряются в нашу повседневную жизнь. С одной стороны они делают её более быстрой и удобной. Электронные почта, платежи и взаимоотношения берегут время, позволяют развиваться в техническом отношении, не чувствовать себя чужим в современном мире. Но с другой... Переход на «цифру» лишает людей рабочих мест, делает ненужными целые организации, приучает общаться не лично, а по Интернету и телефону, неловко чувствуя себя в реальности.
КОРОТКОЙ СТРОКОЙ
5 февраля 2019
Молоко от «Ударника»
25-ый юбилейный творческий сезон Международной Академии музыки и танца «Союз талантов России» пройдет 3-6 мая в Сочи
6 февраля 2019
25-ый юбилейный творческий сезон Международной Академии музыки и танца «Союз талантов России» состоится 3-6 мая в Сочи в КСКК «АкваЛоо».
Определены победители
5 февраля 2019
Областной конкурс «Быть в ЮИД — это модно» проводился в целях привлечения учащихся образовательных учреждений к изучению и соблюдению Правил дорожного движения, воспитанию у детей культуры безопасного поведения на дорогах, популяризации юных инспекторов дорожного движения (ЮИД).