Газеты
В администрации района

В администрации района

10 февраля 2019
В понедельник, 4 февраля, Глава района М.А. Пашков провел очередное рабочее совещание с ответственными лицами районной и городской администраций, на котором были обсуждены самые разнообразные вопросы.

В частности, в связи с тем, что в администрацию от жителей регулярно поступают обращения и вопросы по содержанию дорог в районе, Глава района поручил ежеквартально информировать население через районную газету о том, какие средства выделятся по данному направлению, какие виды работ предусмотрены по техническому заданию, кто является подрядчиком и т.д. «Возможно, если жители будут владеть исчерпывающей информацией, многие вопросы отпадут», – сказал Михаил Александрович.

Этой зимой, как никогда, горка Кожевка, что на ул. Комсомольской, пользуется спросом у детворы со всего города. В ход идут ватрушки, ледянки и другой инвентарь. А вот меры безопасности так и не продуманы: дети съезжают с горы прямо на проезжую часть. Тут и до беды недалеко. Поэтому Глава района поручил городской администрации в кратчайшие сроки устранить эти недочеты. Было бы неплохо улучшить и освещение находящегося рядом пруда, на котором ребята с удовольствием гоняют в хоккей. На совещании говорилось также о необходимости заливки городского катка, ведь зима еще не заканчивается, и есть большой спрос на этот спортивный объект.

Присутствующими активно обсуждалась и тема обращения с твердыми коммунальными отходами. Некоторое недоумение вызывают нормативы производимого мусора, тариф на данную услугу, есть вопросы к регулярности вывоза. А в сельской местности мусор по-прежнему не вывозится, хотя уже идет февраль. Начальник отдела ЖКХ администрации района А.В. Алексеева пояснила, что на городской территории обращением с ТКО пока все так же занимается МП «Энергоресурс» (в качестве субоператора) и в случае поступления заявок от горожан с его стороны не должно быть никаких отказов. 

В 2019 году продолжается работа по реализации проекта «Комфортная городская среда», и, по словам А.В. Алексеевой, в ближайшее время на обсуждение общественности будет предложен план по дальнейшему благоустройству городских территорий.

Начальник отдела образования Н.И. Трофимова сообщила о том, что дети в образовательных учреждениях начали массово болеть. Из-за высокого уровня заболеваемости закрыты на карантин начальная школа и дошкольное отделение в д. Жадрицы. 

Нина Ивановна рассказала и об успехах школьников. Так, учащаяся 11 класса Новоржевской средней школы Виктория Титова заняла 3-е место в областной олимпиаде по литературе, а по итогам «Туриады-2018» среди обучающихся и педагогических работников Псковской области (цикл спортивных и конкурсных мероприятий туристско-краеведческой направленности проводится в течение года по линии дополнительного образования) Новоржевский район занял пятое место среди 26 муниципалитетов, включая Псков и Великие Луки. 

Председатель районного Совета ветеранов В.В. Егоров, участвующий в совещании, проинформировал о том, что в настоящее время ведется сбор материалов для оформления заявки на присвоение Новоржевскому району звания «Край партизанской славы». В июне планируется проведение выездного заседания областного Совета ветеранов у нас в районе. Владимир Валентинович также предложил в год 75-летия освобождения Новоржева от немецко-фашист-ских захватчиков устранить некую несправедливость и увековечить память Героев Советского Союза Иванова В.П. и Анисимова А.В., тоже выпускников Новоржевской школы, разместив мемориальные таблички с их именами на здании школы. В свою очередь Глава района попросил подумать о возможности присвоения базовой школе имени А.И. Заходского.

На совещании рассматривались и другие вопросы.

Оксана Федорова.


Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.