Газеты
рубрика новая

Этот «Хлеб той зимы». . .

11 февраля 2019
В воскресенье, 3 февраля, молодёжь и взрослые собрались на «Треугольнике», чтобы вспомнить, чтобы ещё раз помянуть жертв страшной войны, развязанной фашистами. Тех жертв: и детей, и женщин, и стариков, кто злой враждебной волей был обречён на мучительную кончину в холоде и голоде. Кто не держал в руках оружие, но фактом своей стойкости оказывал сопротивление врагу.

Речь о   блокаде Ленинграда. . .  75-летие прорыва смертельного кольца,  которым был окружён город с осени 1941 года до января 1944-го, было недавно отмечено в России.  Откликнулись на это событие и у нас в Печорах.   Молодёжный центр призвал юнармейцев из лингвистической гимназии. Районный Центр культуры  составил  композицию из стихов и воспоминаний тех,  кто пережил страшное время.  Райвоенкомат  пригласил воинов-спецназовцев из Пскова с выставкой оружия. Псково-Печерский монастырь помог задействовать в подготовке «Хлебный хуторок»,  который взял на себя задачу выпечь по блокадным рецептам  «Хлеб той зимы».  Почему «Хлеб той зимы» в кавычках?  Да потому, что именно так называлась акция в парке «Треугольник». Именно им, как могли,  спасались те многие сотни тысяч ленинградцев,  кто был зажат блокадой. Собравшимся напомнили, как шла борьба за город и его людей.  Как устраивали огороды в парках.   Как по неверному льду Ладоги двигались и  проваливались машины с продовольствием. Как строили узкоколейку по замерзшему озеру.  Как берегли и вывозили детей.  И про то,  как ослабевшие люди гибли,  гибли, гибли. . .   В их память была объявлена минута молчания. 

Собравшиеся получили на руки копии тех хлебных карточек,  цена которых равнялась жизни. По этим карточкам можно было получить кусочек блокадного хлеба.  Надо сказать,  пекари «Хлебного хуторка»,  которые выполнили  не только наш заказ, но и всей области ( везде на Псковщине проводились такие памятные мероприятия),  постарались сделать этот хлеб хотя бы отчасти   по вкусу приемлемым для нас,  кто сейчас в хлебе не знает ограничения.  Однако стоит помнить, что тот,  блокадный,  хлеб включал в себя нередко такие составные части,  которые лишь создавали ощущение полного желудка, но почти не переваривались и,  соответственно,  не давали полноценной энергии. Это был блокадный хлеб. 

Юнармейцы вынесли копию знамени Победы,  которая хранится в молодёжном центре.  Оно,  колеблемое лёгким ветром,  развевалось над собравшимися,  как  символ того,  что все испытания и ленинградцев, и всей страны закончились  весной 45-го событием  мирового значения. Да,   мы помним о Победе, но мы помним и о блокаде.  Одна из печерянок,   которая  пережила блокаду и испытала,  как в осаждённом городе  сжимают тиски голода – она    плакала и молилась Богу за помин душ  погибших и за выживших. Собрала до малой крошки те ломтики блокадного хлеба,  который кому-то оказался не по вкусу. Она-то помнит ему цену. Крупным планом мы решили сделать снимок ломтиков  хлеба, нормы его отпуска,  которые существовали в самую тяжёлую пору.   Вчитайтесь,  оцените. . . 

На снимках:  юнармейцы под знаменем Победы;

  люди пробуют блокадный хлеб, номы  которого показаны на одном из снимков. 

С. МАРКЕЛОВ. Фото автора. 


«Автобусный тест» пока не сдан
11 февраля 2019
Мы живём в мире, где очень важными становятся вещи нематериальные – милосердие, любовь к ближнему, воспитание. Что есть воспитание? Можно найти множество определений данного термина. Не будем вдаваться в тонкости педагогики. Остановимся на таком важном моменте в воспитании, как уважение к старшим. Сразу отвечу желающим поспорить, что готов к конструктивному диалогу, затрагивающему, действительно ,важнейшую проблему.
Псковская область определила приоритеты по развитию лесного хозяйства на 10 лет вперед
11 февраля 2019
В Псковской области разработан и утвержден основополагающий документ для ведения лесопользования на территории региона — Лесной план. Соответствующий Указ подписан Губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым.
Совет обсуждает, как улучшить жизнь детей
11 февраля 2019
Честно говоря, отправляясь на Попечительский Совет в «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Печорского района», предполагал, что предстоит пережить очередное скучное, нагруженное цифрами мероприятие. Но реальность, по счастью, превзошла все самые оптимистические ожидания. Вместо нуднейшего отчёта о проделанной работе узнал много нового и интересного. К чему с удовольствием предлагаю приобщиться читателям.
Договор на вывоз мусора у псковичей заключен автоматически
11 февраля 2019
В Псковской области жители могут не заключать новый договор на вывоз мусора с региональным оператором, он заключен автоматически. Об этом заявил и. о. председателя Комитета по делам строительства и ЖКХ Сергей Грахов в ходе «круглого стола», организованного клубом сторонников партии «Единая Россия», на тему «Утилизация твердых коммунальных отходов», который проходил 24 января.
«Летопись блокадного Ленинграда»
11 февраля 2019
27 января - особая дата в истории нашей страны. В этот день 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей. В канун 75-летия прорыва блокады Ленинграда в Новоизборской школе для учащихся 1-11 классов прошли уроки мужества «Летопись блокадного Ленинграда».
Разрабатываются маршруты сбора ТБО в деревнях
11 февраля 2019
В Псковской области разрабатываются маршруты сбора твёрдых коммунальных отходов в деревнях, рассказал директор ООО «Экопром» - регионального оператора по обращению с ТКО Сергей Пайст в ходе «круглого стола».