Газеты
рубрика новая

Проект районной библиотеки «История устами детей войны»

11 февраля 2019
В актовом зале районной библиотеки 29 января состоялась презентация итогов реализации проекта «История устами детей войны». В этот день в библиотеке было особенно многолюдно. На эту встречу пришли герои проекта, их родственники, печорские краеведы, учащиеся 8 класса Печорской лингвистической гимназии, педагоги. Как рассказала, представляя проект, директор библиотеки В.А. Шувалова, в 2018 году районная библиотека стала участником конкурса социальных проектов «Активное поколение», который проводится ежегодно для некоммерческих организаций, учреждений и инициативных групп граждан Архангельским Центром социальных технологий «Гарант» при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Став одним из победителей конкурса с проектом «История устами детей войны», печорские библиотекари более полугода трудились, записывая воспоминания наших земляков, детство которых выпало на военную пору.

С окончанием такого важного и нужного проекта поздравила библиотекарей и всех участников встречи Заместитель Главы Администрации Печорского района А.В. Монтаровская. Алла Владимировна отметила особую ценность воспоминаний детей времён Великой Отечественной войны для патриотического воспитания нынешней молодёжи. 

В.А. Шувалова рассказала, что героями проекта стали 25 печерян. Участники проекта родились в разных местах, по-разному пережили военное время, потом жили в Печорах и внесли большой вклад в развитие нашего города и района. 

Главный библиотекарь отдела обслуживания А.Б. Айда, смонтировавший фильм «История устами детей войны», продемонстрировал участникам встречи видеозаписи воспоминаний Л.Л. Шмачковой, Л.П. Фёдоровой, Т.И. Ерофеевой, Е.Ф. Пелешева, А.А. Сопотовой, Г.Ф. Костомаровой, Н.А. Голубевой и А.П. Редькина, Т.П. Семёновой, Г.И. Низовской, В. Л. Ильиной, Л.И. Морозовой и И.А. Морозова, Н.А. Барановой, Н.А. Иванова, В.В. Грушнёвой, Ф.И. Соколовой, О.А. Адлер, В.С. Яр, В.П. Гоголева, М.А. Егоровой.

Многие воспоминания невозможно было слушать без слёз. Такие тяжелые испытания выпали людям! У многих семей были сожжены дома, пришлось жить в землянках, переносить голод и холод… Находившиеся в оккупации дети были свидетелями зверств фашистов, переживая обстрелы и бомбёжки, расстрелы мирных жителей, видели сожженные до тла деревни… Пережить всё это было трудно и непросто об этом вспоминать.

Из воспоминаний Ивана Антоновича Морозова: «Я родился 29 июня 1932 года в Псковском районе в деревне Ольгино поле… Первые военные годы ещё можно было обрабатывать свою землю, а в 1943 году приехали в деревню эсесовцы, выгнали нас из деревни к железной дороге, посадили всех в вагоны и на наших глазах зажгли деревню! Это невозможно описать словами! Нужно было видеть, что происходило с народом! Это был не плач, это было не рыдание… Это был какой-то душераздирающий людской вопль! 

Нас увезли в концлагеря. Мы работали в Латвии на одном аэродроме, затем перевезли в Цесис, там был настоящий концлагерь. Я даже помню свой номер – 1443». 

Лирическую нотку встрече придало трогательное выступление сестёр Ангелины и Ники Полянских со стихотворением Л. Тасси «Мишка». Мелодии многих песен военных лет виртуозно исполнил преподаватель  Печорской ДШИ Владимир Жуковский, позволив участникам встречи вспомнить и напеть хорошо знакомые - «Тёмная ночь», «Синий платочек», «Эх, дороги…», «Смуглянка», «Катюша» - и многие-многие другие любимые наши песни. 

Слова благодарности библиотекарям за такой важный и своевременный проект высказали многие участники встречи, отмечая, что работа, проделанная инициаторами проекта по сохранению живой истории, не имеет цены. Сохранить память об испытаниях, которые выпали на долю наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны,  важно и для нас, и для будущих поколений. Особенно пронзительными и волнующими становятся воспоминания тех, чьё детство выпало на опалённые войной годы. Значимость проекта для нынешних и будущих поколений подчеркнула заведующая Печорским музеем истории М.И. Ермакова (дочь участницы проекта Л.П. Фёдоровой). Слова признательности библиотекарям за внимание и важность поднятой темы выражали и сами герои проекта – дети войны: В.В. Грушнёва, В.С. Яр, Н.А. Иванов, В.П. Гоголев. 

Обращаясь к нынешним школьникам, участница проекта В.С. Яр отметила, что в наше сложное время особенно необходимо иметь хорошие знания  истории. «В современном мире справедливо утверждение, что знание – это сила, но знание истории – это ещё и оружие», - этими словами напутствовала учеников  лингвистической гимназии Вера Сергеевна и призвала особенно внимательно изучать историю нашей страны и Печорского края. 

Главный методист районной библиотеки Е.В. Дроздова поблагодарила всех героев проекта за возможность прикоснуться к их судьбам и узнать из первых уст, что пришлось пережить детям войны. Каждому участнику проекта библиотекари с благодарностью преподнесли цветы. 

Под звуки старинного патефона участники встречи посетили мини-музей, размещенный на третьем этаже библиотечного здания, где оценили созданную по результатам реализации проекта новую экспозицию, в которой наряду с воспоминаниями детей войны представлены предметы быта, личные вещи, письма, документы, фотографии.

Низкий поклон всем участникам этого проекта, позволяющего осмыслить и сохранить для нынешних и будущих поколений память о жизни детей, перенесших испытания Великой Отечественной войны. 

С итогами проекта «История устами детей войны» - записью воспоминаний героев проекта о военном и мирном времени - все желающие могут ознакомиться как в мини-музее библиотеки, так и на сайте районной библиотеки (www.pechbook.ru). 

Л. Ломунова

На снимках:

с волнением следили участники встречи за кадрами фильма «История устами детей войны» (снимок вверху); 

сёстры Ангелина (справа) и Ника Полянские читают стихотворение Л. Тасси «Мишка»;

В.А. Шувалова (в центре)  демонстрирует новую экспозицию по воспоминаниям детей войны в мини-музее библиотеки

Фото С. Маркелова и 

Л. Ломуновой

Карантин, котёл, дороги, крыши
18 февраля 2019
На планёрке в районной администрации
Чтобы избежать заболевания
18 февраля 2019
В последнее время в Псковской области сложилась непростая ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ. Уже превышен эпидемиологический порог заболеваемости. В нынешнем году самыми распространёнными штаммами гриппа стали H1N1 и H1N3. Какие способы защиты существуют от болезней? Как правильно себя вести в период эпидемий? Ответы ниже по тексту.
ТРЕТИЙ РАЗ В ДЕСЯТКУ. Хорошая закономерность!
18 февраля 2019
В предыдущие два года нам уже доводилось писать про то, как печорское кафе «Уют» признавалось членом «топ-десятки» областных кафе и ресторанов. То есть, находилось в числе лучших в области. Определялись эти лучшие совместным решением таких компетентных судей, как жюри туроператоров Псковской области и сервисом «TripadVisor». Вот этот самый интернет-сервис «TripadVisor» охватывает своей сетью многие страны мира, аккумулирует сведения о поездках, билетах, гостиницах, кафе и ресторанах и многом другом, что позволяет людям лучше ориентироваться в путешествиях. Псковское отделение «TripadVisor» для посетителей кафе «Уют» выпустило специальную карточку, на которой надо было оставить свой отзыв после посещения. Вся информация из многих мест собиралась, обобщалась. И вот недавно в зале коллегии государственного комитета по культуре Псковской области прошли представление и поощрение победителей. Снова были названы имена лучших. И снова, в третий раз, в этой десятке - кафе «Уют». В третий раз! Если победу три года назад можно было отнести на игру везения, то вторая победа укрепила позиции этого печорского кафе. Ну, а третья победа подтвердила: не в везении дело, а в настоящем деле, хорошем творческом коллективе. Определение «творческий» используем не случайно. Ведь без творческого подхода, без поиска таких решений, которые придутся по вкусу людям, решившим отдохнуть в свободное время, нельзя оставить хорошие воспоминания о посещении. Будь то , положим, деловой обед или просто вечер с друзьями. На снимке: руководитель кафе В.М.Глотко (на переднем плане слева) и одна из смен его коллег. Слева за В.М.Глотко - М.В.Котова, М.Г.Воронцова. Справа (от переднего плана к заднему) М.В.Глотко, молодые официантки Юлия Мельникова и Милена Кальюсаар и ещё один гвардейский повар Т.В.Чернова. Они представляют дипломы победителей конкурса
Елена Пилипенко: «Тарифы для операторов ТКО могут быть снижены после принятия новых правил Правительством РФ»
18 февраля 2019
Правительство Российской Федерации приняло решение освободить региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) от уплаты НДС. Подобные изменения будут внесены с целью сдерживания роста тарифов на услуги региональных операторов по обращению с ТКО, работающих по новым правилам.
О такой судьбе можно снимать фильм
18 февраля 2019
Анне Фёдоровне Хариной исполнилось 90 лет
Наша область станет участником федерального проекта по созданию модельных библиотек
18 февраля 2019
Псковская область подаст заявку на участие в федеральном проекте по созданию библиотек нового поколения. Об этом сообщил Губернатор Псковской области Михаил Ведерников по итогам рабочей встречи с генеральным директором Российской государственной библиотеки (РГБ) Вадимом Дудой.