Газеты
рубрика новая

Разрабатываются маршруты сбора ТБО в деревнях

11 февраля 2019
В Псковской области разрабатываются маршруты сбора твёрдых коммунальных отходов в деревнях, рассказал директор ООО «Экопром» - регионального оператора по обращению с ТКО Сергей Пайст в ходе «круглого стола».

Сергей Пайст отметил, что маршруты разрабатываются совместно с органами местного самоуправления. «Графики проверяются, корректируются, населённые пункты добавляются, процесс идёт в ежедневном режиме», - подчеркнул он.

Докладчик также пообещал «доехать и до маленьких деревень». «На сегодня взяли за основу  пункты с населением от 40-50 человек, после настройки основных маршрутов будут добавляться менее населенные пункты», - отметил директор ООО «Экопром».

Говоря об обороте ТКО в целом, Сергей Пайст отметил, что регоператор столкнулся «с рядом трудностей, которые пришлось оперативно решать». В частности, он рассказал об отсутствии системного подхода к сбору отходов,об отсутствии контейнеров в ряде населенных пунктов, об отсутствии транспортной доступности мест сбора отходов и об увеличившемся количестве мусора в период новогодних праздников.

По его словам, пока нет единой модели работы в частном секторе, ведётся работа с органами МСУ. Он отметил успешный опыт взаимодействия по Порхову, где в частном секторе совместно с органами МСУ разработан график движения автомобилей, применяется мешковый сбор мусора.

Он также отметил, что наличие контейнера всегда влечёт наличие контейнерной площадки, бремя содержания которых ляжет на собственников и управляющую компанию или на муниципалитет. Так Сергей Пайст прокомментировал просьбы о дополнительных контейнерах.

Он напомнил, что применяется также мешковой способ сбора отходов, он не требует наличия контейнерной площадки и установки бака. В ряде районов регоператор намерен тестировать сбор в специализированные биоразлагаемые мешки, но пока люди привыкают, приниматься будут любые мешки. 

В заключение спикер напомнил, что есть вопросы к начислению платы в связи с количеством проживающих, и пообещал, что все неточности будут устранены при обращении к регоператору.

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.