Газеты
рубрика новая

В гостях у зимней сказки

11 февраля 2019
Субботним утром, 26 января, на сцене Печорского Дома детского творчества стартовал районный конкурс детских и юношеских любительских театральных коллективов. Этот творческий конкурс традиционно связан с самыми любимыми детворой зимними праздниками - Рождеством Христовым и Новым годом. Название творческого состязания определило и его тематику «Сказочный хоровод в Рождество и Новый год!»

В конкурсе участвовали пять театральных коллективов городских и сельских школ нашего района, Дома детского творчества и Печорского РЦК.

Первыми на сцену вышли артисты народного театра Печорского РЦК (руководитель  И.В. Арсентьева), предложив зрителям интерпретацию известной сказки Г.Х. Андерсена «Дюймовочка». Большие и запоминающиеся роли сыграли Алина Ярош (Дюймовочка), Анастасия Нийне (Полевая Мышь) и Никита Гуль (Крот).  Зрительское внимание с первых минут появления на сцене захватила юная артистка театра – Валерия Чекалина, которой достались небольшие, но яркие роли Лягушонка, Рыбки и Эльфа. Валерия отлично справилась с такой многогранной ролевой задачей, порадовав зрителей и жюри умением интересно воплотить каждый из предложенных персонажей. 

Театральный коллектив Круппской школы «Пчёлки» представил авторский спектакль руководителя театральной студии В.И. Ильиной «Сказочные мечты». Несмотря на смелые мечты девчат-одноклассниц о весёлой и беззаботной взрослой жизни, они вскоре убедились, что невозможно стать настоящим специалистом, не освоив для начала  школьной премудрости. Особую ценность сценарию придало обилие пословиц и поговорок. Из кладезя народной мудрости ребята почерпнули много полезного и поучительного, оценив, что не бывает счастья без труда: без терпенья нет уменья; маленькое дело лучше большого безделья, терпенье и труд всё перетрут. 

Весёлую современную сказку «Ну, ноутбук, погоди!»  инсценировали участники театрального коллектива Паниковской школы (руководитель  Н.В. Красавцева). Действие спектакля происходило не только на сцене, но и передавалось зрительному залу. Публика с интересом следила за развитием событий вокруг Нового Года, увлечённого компьютерными играми, и еще раз с удовольствием встретилась с Дедом  Морозом, Снегурочкой, весёлой Бабой Ягой, легко откликаясь на шумные новогодние забавы.

Лирически нежной, пронизанной светом Вифлеемской рождественской звезды стала сказочная постановка «Морозко» (по мотивам одноимённой русской народной сказки), объединения «Театральный» Печорского ДДТ (руководитель В.Ф. Брулевская). Сестры Машенька и Марфуша напомнили  традиции подготовки к великому празднику Рождества Христова, доказав, что самыми большими подарками Богомладенцу Христу являются наши добрые дела и любовь к ближним.     

На одном дыхании смотрелся сказочный спектакль «Емеля» театрального коллектива печорской школы №3 (руководитель М.В. Ильина).  В этой постановке по мотивам русской народной сказки  «По щучьему велению» было всё продумано, отлично режиссировано и отрепетировано. Было видно, что и артистам доставляет удовольствие участвовать в  этой сказочной пьесе. Каждая роль воплощена сочно, ярко, выразительно. Молодцы! 

По единодушному решению жюри Дипломом за лучший спектакль будет награждён театральный коллектив печорской школы №3, показавший сказку «Емеля». Этот сказочный спектакль буквально заворожил динамизмом и яркостью воплощения на сцене. Театральный коллектив школы №3 также получит Диплом за лучший актёрский ансамбль, а  Диплома за лучшую актёрскую работу  - воплощение образа сказочного Емели - удостоен Матвей Ильин. В этой самой удачной сказочной постановке районного театрального конкурса хочется отметить и замечательные костюмы артистов. Особенно удачным и необычным решением стал костюм сказочной Щуки. 

Дипломом районного театрального конкурса за воплощение высоких духовно-нравственных ценностей в спектакле «Морозко» будет награждён коллектив объединения «Театральный» Печорского ДДТ (руководитель В.Ф. Брулевская). Кроме того, этому коллективу будет вручен Диплом за удачное оформление и качественную сценографию спектакля «Морозко». Дипломом за удачное воплощение образа сестры Машеньки будет награждена Вероника Фёдорова. Диплом за удачное исполнение роли красавицы «Русской Зимы»  получит  Ксения Кочеткова. 

Заслуженные награды ждут участников народного театра Печорского РЦК. Диплом за удачное вокальное сопровождение художественного образа Дюймовочки получит Алина Ярош. Дипломами конкурса за удачное воплощение сказочного образа Полевой Мыши будет награждена Анастасия Нийне, за создание образа Крота - Никита Гуль. Диплом за талантливое перевоплощение при исполнении ролей Лягушонка, Рыбки, Эльфа получит Валерия Чекалина. 

Дипломом за высокую морально-этическую ценность спектакля «Сказочные мечты» будет награждён театральный коллектив «Пчёлки» Круппской школы.  Дипломом за авторский сценарий спектакля «Сказочные мечты» отмечена творческая работа руководителя этого театрального коллектива Валентины Ивановны Ильиной. 

Диплом за новогодний интерактивный спектакль получит театральный коллектив Паниковской школы. Дипломом за удачное воплощение образа Деда Мороза отмечен Кирилл Коркунов.   

Каждому участнику театральных коллективов по завершению выступлений организаторы конкурса вручили сладкие призы. 

Жюри благодарит все театральные коллективы за участие в конкурсе и создание сказочной атмосферы зимних праздников. Особая благодарность педагогам и родителям за помощь в изготовлении костюмов сказочных героев театральных постановок. Всем юным артистам желаем успехов и новых интересных ролей. Пусть театральный задор не покидает вас и позволяет воплощать на сцене самые занимательные образы. 

Л. Ломунова, 

член жюри 

На снимках: 

финальная сцена спектакля «Дюймовочка». На переднем плане Алина Ярош (Дюймовочка) и Никита Вагнер (Принц эльфов);

момент спектакля «Ну, ноутбук, погоди!» театрального коллектива Паниковской школы;

спектакль «Емеля» театрального коллектива школы №3. В главной роли - Матвей Ильин, в роли Матушки - Марина Монина; 

сцена из спектакля «Морозко»: роль «Русской Зимы» исполняет Ксения Кочеткова.

Фото автора

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.