Газеты

Дата в истории

14 февраля 2019
А память всю боль хранит...

Командировка на войну

А память всю боль хранит…

15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск с территории  Демократической Республики Афганистан. Именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Воины-интернационалисты, прошедшие Афган, живут и работают среди нас. Волею судьбы, оказавшись вдали от Родины, они показали себя достойными и верными сыновьями, надежными защитниками  интересов своей страны. Обо всем этом нельзя забывать и сейчас, когда так модно спекулировать на разных проблемных моментах нашей истории. Именно поэтому в преддверии этой важной даты  мы пообщалась с участником той войны.

Евгений Иванович Яковлев - ветеран афганской войны, подполковник запаса, кавалер ордена Красной Звезды. Родился в Новосокольниках, выпускник средней школы №72. В старших классах он решил стать военным. Поступил в  Ульяновское высшее танковое командное училище, после успешного окончания которого служил в составе группы советских войск в Германии.

Как известно, военные люди не выбирают - куда прикажут, туда и едут служить, отстаивая интересы своей страны. В 1984 году молодой лейтенант  был командирован в Афганистан. Думал, что здесь служба его будет примерно такой же, как в Германии, ошибочно считая, что ситуация в Афганистане к этому времени уже урегулирована. Но на деле оказалось, что получил «командировку на войну».

Евгения направили в небольшой город Пули-Хумри провинции Баглан, который  находится на пересечении главных транспортных магистралей. Через город проходила проложенная советскими и афганскими строителями автострада Кабул - Мазари-Шариф. В задачу полка, в котором он служил, входила охрана тыла,  командного пункта, нефтепровода и важной дороги, по которой передвигалась военная техника, доставляли продовольствие.

В нескольких километрах от города находился крупный склад горюче-смазочных материалов и боеприпасов, позже печально известный по взрыву, или катастрофе,  случившейся на заключительном периоде Афганской войны в 1988 году. Охраной этой складской зоны в то время также занимались наши военные. Евгений служил в 201-й дивизии, командовал танковым взводом, состоящим из четырех танковых экипажей.

Находясь в стране, где идут военные действия, конечно, приходилось в них участвовать. Везде афганская земля таила в себе опасность. Танковый взвод под командованием Е.И. Яковлева также занимался сопровождением военных колонн с гуманитарной помощью и военным оборудованием, выполнял задачу прикрытия, располагаясь в начале, в середине и конце автоколонны. Для предотвращения нападения до начала движения дорогу проверяла тактическая группа, разведчики обследовали местность, поднимаясь в горы, но, несмотря на все меры охраны, колонны со спасительным грузом  подвергались обстрелам. Также душманы использовали противотанковые гранатометы, способные разбивать броню.

За два года афганской войны во взводе Евгения Яковлева, к счастью не погиб ни один солдат,  но ранения были:  одно тяжелое и два легких осколочных,  в том числе и у самого командира. Здесь, в Афганистане, Евгению пригодились все его теоретические знания, полученные во время учебы и службы в Германии. Он назвал этот период хорошей школой в своей военной карьере. Они с честью делали порученное им дело в трудной и опасной обстановке.

Трудно соразмерить те лишения, которые переносили советские солдаты в той войне: непривычная горно-пустынная местность,  изнурительная жара,  где неделями дул раскаленный и пыльный ветер. Месяц-два боевых действий в таком пекле, потом небольшой отдых и опять в дело.  Евгений даже получил небольшой отпуск, вернулся на Родину, немного погостил и вновь отправился к месту назначения. Через узбекский город Термез  перешел по  Мосту Дружбы через реку Амударья, соединяющий СССР с  афганским портом Хайратон. Именно по этому маршруту шли в то время  советские колонны до афганской столицы - Кабула.

В 1986 году Евгений вернулся из так называемой «афганской командировки». Нелегка доля военного, но он сам выбрал такую судьбу и решил идти по ней дальше.

После жаркого Кабула его отправили на Дальний Восток. Десять лет служил в Приморском крае, передавал свои знания и опыт молодым солдатам. Затем - в городе Чайковский Приволжского военного округа в должности командира мотострелкового батальона.

Евгений Иванович Яковлев отдал военной службе 22 года. Он с честью выполнил свой гражданский долг, демобилизовался в звании подполковник. За мужество и героизм, проявленные в экстремальной ситуации, образцовое выполнение боевых задач  награжден орденом Красной Звезды.

Надежда ВОЛКОВА.

В паутине вех и дат...
14 февраля 2019
Репортаж с очередного занятия клуба "Патриот"
Я б в дружинники пошел
31 января 2019
Добровольная народная дружина "Станционный смотритель" пополнилась новыми членами.
Футбол не знает границ
14 февраля 2019
Наши юные футболисты активно участвуют во многих футбольных состязаниях
Первый комендант
31 января 2019
В День освобождения открыта мемориальная доска первому коменданту города В.И. Вивчарю.
стартует полуфинал Конкурса управленцев «Лидеры России»
5 февраля 2019
С 8 по 11февраля в Санкт-Петербурге пройдет региональный полуфинал Конкурса управленцев «Лидеры России» 2018-2019 гг. по Северо-Западному федеральному округу.
Поздравление от Президента
31 января 2019
Юбиляры принимали поздравления