Газеты
Спорт

Новые черты знакомого турнира

14 февраля 2019
В последний зимний уик-энд, уже в девятый раз пройдёт ежегодный мини-футбольный Марафон «Чернёво».

Казалось бы, организаторам и партнёрам этих соревнований трудно внести элементы новизны в традиционное мероприятие, «обкатанное» годами. Однако Константину АЛБЕГОВУ — зачинателю и вдохновителю турнира, не имеющего аналогов в российском мини-футболе, удалось порадовать новинками любителей мини-футбола и на этот раз.

Впервые в девятилетней истории мини-футбольного Марафона — ныне он посвящён 75-летию снятия блокады Ленинграда и 75-летию освобождения Гдова от немецко-фашистских захватчиков — его организаторы провели жеребьёвку мужского турнира в режиме он-лайн. Видеоверсия этой процедуры была выложена на странице Чернёвского марафона ВКонтакте. Символично, что данная акция прошла в гдовском Центре мини-футбольного бильярда на Кингисеппской улице. Кстати, именно гдовский Центр мини-футбольного бильярда, под руководством К. Албегова, был открыт на Псковщине в числе первых.

По итогам видеожеребьёвки десять мужских команд были поделены на две подгруппы:
Группа «А»: «Автомобилист-1» (Сланцы), «Автомобилист-2» (Сланцы),«Зенит-Арена» (С-Петербург), команда г. Пыталово,«Цесла» (Сланцы)
Группа «Б»: команда г. Дно, «Чайка» (Гдов), команда г. Опочки, «Урожай» (Гдовский р-н), «Нева-Энергия» (Сланцы)

Игры мужского турнира пройдут 23 февраля. После матчей в подгруппах (2 тайма по 10 мин.), по четыре сильнейших команды в режиме «плей-офф» поборются за награды, начав путь к ним со стадии четвертьфиналов. На этом этапе матчи пройдут в формате: 2 тайма по 15 минут.

На сей раз в турнире девушек (24 февраля) выступят пять команд. В режиме однокругового турнира сыграют футболистки посёлка Ямм Гдовского района, а также команды Пскова и Палкино. В статусе дебютантов выступят команды девушек из Сланцев и Старополья (Сланцевский район). Кстати, наши соседи из Сланцевского района впервые делегировали для участия в мужском турнире сразу четыре команды. Похоже, наши друзья решили бороться за трофеи и числом, и умением. Тем более, что футболисты той же «Цеслы» неоднократно становились победителями и призёрами прежних мини-футбольных турниров «Чернёво».

24 февраля юноши разыграют призы в двух возрастных группах. В группе спортсменов 2005-2006 г.р. выступят футбольные надежды из ДФК «Чайка-Юность» (Гдов), команда посёлка Ямм, а также — команды из Пскова, Палкино, Серёдки (Псковский район) и Стругокрасненского района.
В турнире младших юношей (2008-2009 г.р.) вместе с воспитанниками ДФК «Чайка-Юность» (Гдов) выступят ребята из двух команд областного центра и двух ДФК из Сланцев.
Как мы видим, и в этом возрастном сегменте в лице игроков из Серёдки и Сланцев наблюдается расширение «географии» турнира. Вместе с тем, популярность этого спортивного праздника ныне такова, что Константин Албегов был вынужден обратиться к потенциальным его участникам с такими словами:

«Обращаемся ко всем желающим принять участие в детско-юношеском марафоне «Чернёво 2019». Извините нас, пожалуйста, но у организаторов турнира больше нет возможности принять заявки от других команд. Мы хотели и были готовы принять и больше команд, но времени на проведение игр максимум 10 часов, учитывая, что детям нужно после игр уезжать домой не очень поздно.

Обещаем, что найдём возможность и проведём ещё интересные футбольные турниры. И тогда пригласим в первую очередь тех, у кого не получилось выступить на марафоне Чернёво-2019.

Спасибо всем за проявленный интерес и желание участвовать в нашем турнире».

Ценность и польза чернёвского марафона подтверждается практикой. Сейчас участникам первого юношеского турнира, проводимого в спорткомплексе Чернёвской СОШ, уже за 20 лет. Многие молодые игроки ФК «Псков-747» прошли «обкатку» в рамках Чернёвского Марафона, а теперь защищают спортивную честь Псковщины.

Ввиду того, что в этом году в феврале не будет дополнительных выходных, а для участия в разных номинациях Марафона заявилось более тридцати команд Псковской и Ленинградской областей с участием более 430 игроков, было решено турнир ветеранов провести в первый весенний «уик-энд».

На сей раз за призы организаторов турнира будут готовы побороться ветераны МФК «Спартак» (Марьино, Великолукский район), две команды из Пскова, сборная ветеранов Кингисеппа, а также МФК Гдовского района. Только бы в планы организаторов не вмешалась эпидемия гриппа, как это иногда случалось в прежние годы.
Понятно, что подготовка и успешное проведение подобного турнира невозможны без партнёрских связей и поддержки организаторов со стороны представителей органов власти и меценатов в лице Администрации Псковской области, Администрации Чернёвской волости, компании «СПб-ТВ», ООО «Зенит-Арена» (Петербург) и других партнёров мини-футбольного Марафона на Гдовской земле.

На память об участии в IX мини-футбольном Марафоне его участники получат футболки с логотипом турнира-2019 и памятные ленты, символизирующие 75-летие снятия блокады Ленинграда и 75-летие освобождения Гдова от немецко-фашистских захватчиков. А самое главное — все участники турнира будут состязаться в атмосфере традиционного гостеприимства.

В дни турнира будет открыта Комната Боевой Славы, экспозиция которой посвящена подвигу героев-десантников 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской десантно-штурмовой дивизии.

Как говорил легендарный вратарь всех времён и народов Лев Иванович Яшин: «Я живу футболом, но моя жизнь — не ограничивается размерами лишь футбольного поля».

Игорь Сычев

 

В Смуравьёво-2 тепло и чисто
14 февраля 2019
Внимательный читатель «Гдовской зари», вероятно, отметит, что одной острой, даже — «горячей» темой на страницах газеты стало меньше. Зима уже перевалила за «экватор», мы пережили традиционные крещенские морозы, но в отличие от прошлых отопительных сезонов, наша газета ни разу не «ударила в набат» по поводу смуравьёвцев, замерзающих в своих квартирах.
Все на лыжи
14 февраля 2019
Девятого февраля на базе «Юность» Островского района звучала музыка. Спортсменов развлекали сказочные персонажи, готовился шашлык, грелся чай. Начинались массовые Всероссийские соревнования «Лыжня России». Призовых мест там не распределяют. Все бегут в своё удовольствие, как и сколько могут.
Владимир Гончарук: «Никто кроме нас!»
14 февраля 2019
На кителе Владимира Гончарука немало наград за службу Родине: все они завоёваны потом и кровью. Но одну из них — медаль «За Отвагу» — гдович-афганец выделяет особо.
Яркие победы юных теннисистов
14 февраля 2019
75-летие освобождения Гдова и приближающийся День защитника Отечества юные любители настольного тенниса отметили районным турниром среди детей.
Забота о близких — это несложно
14 февраля 2019
Каждый четверг, к концу рабочего дня, как только привозят свежий номер районки, в редакцию «Гдовской зари» заходит Надежда Михайловна Рябченко. Женщина берёт 6 экземпляров газеты и скорее домой, где свежие новости ждут соседи.
Внимательность к окружающим
14 февраля 2019
Современные дети шагают в ногу со временем. Интернет, социальные сети, большое количество новой информации и знакомств с виртуальными друзьями, среди которых есть очень «тёмные лошадки»... О безопасности в социальных сетях и на улице, о том, как нужно вести себя с чужими людьми, пытающимися привлечь внимание ребёнка, узнали учащиеся Гдовской СОШ.