Газеты
Cпорт

Около 2,5 тысяч жителей региона вышли на старт гонки «Лыжня России»

14 февраля 2019
...

Около 2,5 тысяч жителей Псковской области приняли участие в 37-й Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России», которая в субботу, 9 февраля, прошла в Островском районе на спортивной базе «Юность. По традиции на дистанции вышли любители и профессионалы лыжного спорта.

Мальчики и девочки 2010 года рождения и моложе преодолели 2 км трассы. Самая протяженная дистанция (10 км) была для мужчин и женщин 2000 года рождения и старше.

Впервые в этом году все желающие, независимо от возраста, смогли выйти на старт благотворительной гонки, протяжённость которой составила 2019 метров. Для участия в этом забеге каждый должен был внести свою лепту и принести небольшую игрушку, которые потом будут вручены самым лучшим юным лыжникам или переданы в детские дома региона.

Участие в «Лыжне России» приняла и красногородская команда в составе 13 человек.

Итоги соревнований распределились следующим образом:

На дистанции 10 км среди мужчин победителем стал Копаев Георгий (Псков), среди женщин  лучший результат у Талалуевой Софии (Великие Луки).

На дистанции 5 км среди юношей 1 место у Алещенко Андрея  (Невель), у девушек 1 место у Волнейко Дарьи (Невель).

Среди юных участников на дистанции 2 км 1 место у Ласькова Серафима (г. Великие Луки), у девочек 1 место у Лычковой  Виктории (Великолукский район).

В благотворительном забеге приняли участие 20 участников, победу одержал великолучанин Василевский Константин.

Самыми юными участниками «Лыжни России» стали пятилетние Копаева Ульяна, Рехин Мирон,  Федорова Лидия, Шитова София. Самым опытным - Савельев Владимир Федорович (81 год).

«Лыжня России» - самая массовая всероссийская лыжная гонка, в которой принимают участие практически все субъекты Российской Федерации. Цель соревнований - привлечение взрослых и молодёжи к регулярным занятиям лыжным спортом, дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения.

Организаторами 37-й «Лыжни России» в нашем регионе выступили Комитет Псковской области по спорту, региональный Центр подготовки спортсменов по лыжным гонкам и биатлону, органы исполнительной власти Островского района при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.