Газеты
Здоровье

ОРВИ в городе

14 февраля 2019
Жителей района призывают не забывать о профилактике гриппа и ОРВИ

О симптомах ОРВИ. Отличительным признаком ОРВИ является начало заболевания с его локальных проявлений. Поэтому симптомы ОРВИ моryт включать насморк, осиплость голоса, «першение» в горле, сухой кашель. Признаки же общей интоксикации организма выражены умеренно: температура, как правило, не превышает 38°С и развивается к третьему дню заболевания. Другие возможные симптомы ОРВИ – это недомогание, головные боли, быстрая утомляемость. При отсутствии осложнений болезнь чаще всего протекает в течение 3-7 дней, затем жалобы уменьшаются и наступает полное выздоровление. 

Формы ОРВИ. У взрослых чаще всего протекает в легкой неосложненной форме, однако на фоне хронических заболеваний и снижения иммунитета у детей и пожилых людей возможно тяжелое течение ОРВИ. Источником заражения является больной человек, причем в течение всего периода заболевания. ОРВИ – самое частое заболевание на земном шаре, в периоды пандемий в течение года переболеть моryт более 30% всего человечества. Такая высокая распространённость объясняется простым способом передачи – воздушно-капельным путём, высокой контагиозностью («заразностью») и отсутствием формирования стойкого иммунитета после перенесённой инфекции. Диагностика ОРВИ основана на клинической картине. Идентификация возбудителя возможна с помощью вирусологических методов, но на практике она не используется. При сохранении или нарастании клиники заболевания к 4-5 дню необходимо проведение своевременного обследования для выявления возможных осложнений: проведение общего анализа крови, рентгенологического исследования грудной клетки, придаточных пазух носа и др. 

Лечение ОРВИ должно быть комплексным, но всё же главную роль в выздоровлении играет собственный иммунитет, поэтому необходимо предпринять меры для его поддержания. Рекомендуется полный покой, обильное питьё, отказ от алкоголя и курения. Из медикаментозных препаратов назначают: иммуностимуляторы, этими свойствами обладает прежде всего витамин С, препараты с противовирусной активностью, действующие на разные стадии развития вирусов, препараты для симптоматического лечения (против насморка, отхаркивающие, жаропонижающие, и др.). Назначение антибиотиков при лечении ОРВИ показано только если очевидно присоединение бактериальной инфекции, поскольку на вирусы они не действуют. Главная опасность ОРВИ заключается в возможности присоединения бактериальной инфекции и развития осложнения в виде гайморита, бронхита, пневмонии и др. Профилактика ОРВИ. Самый эффективный способ профилактики вирусных инфекций – это поддержание собственного иммунитета в тонусе круглый год. Существуют разные способы укрепления иммунитета, к ним относят: закаливание, активный образ жизни, правильное и сбалансированное питание. В период эпидемии главное – это соблюдение противоэпидемических правил, своевременная изоляция больных от здоровых, ношение масок в общественных местах, а также профилактический прием противовирусных препаратов. 

На 12.02.2019 г. по Дновскому району ОРВИ заболело 369 человек, из них дети: от 0 до 2-х лет– 64, от З до 6 лет – 77, от 7 до 14 – 138, от 15 до 18 – 47. Взрослых – 43. Эпидемический показатель по ОРВИ в Дновском районе не превышает российских показателей, Карантина в общеобразовательных и дошкольных (д/с «Солнышко» и д/с «Теремок») учреждениях по данному заболеванию нет. В д/с «Сказка» – две группы находятся на карантине. 

Татьяна ФЁДОРОВА, 

зам. главного врача филиала «Дновский» 

ГБУЗ ПО «Порховская межрайонная больница»


«Из бабушкиного чемодана»
21 февраля 2019
Выставка с таким названием начала свою работу с 17 февраля в Районном культурном центре.
«День вывода войск из Афгана – не праздника красная дата…»
21 февраля 2019
Торжественная встреча «Живая память», состоявшаяся в Районном культурном центре 15 февраля, была приурочена к важной дате – 30-летию вывода Советских войск из Афганистана.
Мы выносливы, здоровы. Наш ответ: всегда готовы!
21 февраля 2019
Мероприятия в рамках областной акции «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы» прошли 16 февраля в спортивном комплексе МОУ «Центр дополнительного образования детей» г. Дно.
Со слезами на глазах
21 февраля 2019
19 февраля в районной библиотеке прошел конкурс чтецов, посвященный 75-летию освобождения города Дно и Дновского района от немецко-фашистских захватчиков, «Строки, опалённые войной».
Память в сердце стучится
21 февраля 2019
Фестиваль народного творчества «Салют Победы» стартовал 16 февраля в г. Великие Луки.
«Мусорная революция»
14 февраля 2019
Запущенная реформа обращения с отходами во всех регионах Российской Федерации, в рамках которой с 1 января 2019 года вся страна перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, начала работать и в Дновском районе