Газеты
Дела сельские

Шоколад для дам

14 февраля 2019
В историко-культурном центре «Самолва» был организован мастер-класс по изготовлению конфет из бельгийского шоколада!

Хозяйка шоколадного ателье «Конфетти» из города Пскова — мастер шоколатье Татьяна Лаврентьеваникого не оставила равнодушным, подарив всем незабываемые впечатления и эмоции. Она поведала историю возникновения шоколада, представив его в первозданном виде сырья какао-бобов. Каждая участница получила возможность приготовить из любых формочек конфеты из высококачественного бельгийского шоколада, а также оформить красивые коробочки для этих шедевров. Женщины создали свои уникальные и неповторимые произведения из шоколада, получив незабываемые и очень вкусные впечатления! Сделанные из элитного шоколада производства Бельгии нежнейшие, тающие во рту конфеты стали прекрасным подарком для участниц мероприятия.

Выражаем большую благодарность и «шоколадной» мастерице, и заместителю директора ИКЦ «Самолва» Татьяне Наместниковой за предоставленную возможность побывать в «шоколадном раю» и почувствовать себя в качестве мастера шоколатье.

После мастер-класса в доме культуры для гостей было организовано праздничное чаепитие с поздравлениями, конкурсами и песнями под гармонь. За это спасибо организаторам Е.П. Максимовой, Н.П. Гавриловой, Г.А. Лукиной, Л.А. Абрамовой.

Татьяна Тиханчук 

Статус – адвокат
30 мая 2019
Ежегодно 31 мая в нашей стране отмечается профессиональный праздник работников адвокатуры. В этот день в 2002 году Президент РФ В. Путин подписал новый Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
Радость в каждом мгновении жизни
30 мая 2019
На улице Колхозной 16 мая гостей не ждали. Именинница Зинаида Ивановна Кохович радовалась хорошей погоде и предпочла работу в огороде праздничному застолью.
Вальс последнего школьного звонка
30 мая 2019
Из года в год уже десятилетия Любую деревушку, городок Своим весёлым, звонким смехом Одаривает школьных лет звонок. В пронзительном, но нежном перезвоне Я слышу: «Детство… Где же ты, постой…» Оно уходит… Нет, оно здесь, в школе… А это мы спешим уйти с тобой. 23 мая в Гдовской школе прозвучал Последний звонок для выпускников 9-х и 11-х классов. Этот волнительный и счастливый день отмечают по всей России. Теперь — первый шаг во взрослую жизнь.
Железных дел мастера
30 мая 2019
А вы знаете, что электросварку изобрёл русский учёный В.В. Петров, который открыл электрическую дугу в 1802 году? С тех пор прошло уже больше двухсот лет. Конечно, нынешний метод применения ушёл далеко вперед.
100-летие Гражданской войны на северной Гдовщине
30 мая 2019
В деревне Попкова Гора (ныне Сланцевский район) 13 мая 1919 года отрядом белых был захвачен штаб 3-й стрелковой бригады 19 дивизии Красной армии. В плен попал и комбриг А.П. Николаев, бывший генерал царской армии.
Связано с любовью
30 мая 2019
Гдов — небольшой город. Жители смело могут сказать, что здесь каждый друг друга знает. Интересно, когда эта теория даёт сбой — вдруг сталкиваешься с человеком, который живёт рядом, творит удивительные вещи, но ты о нём и не слышал. Лишь благодаря случаю, я познакомились с удивительной рукодельницей Ларисой Михайловной Непочтовой. Фото одного из связанных изделий мастерицы случайно попало в социальные сети. Там же был указан номер телефона для связи.