Газеты
Актуально

В Псковской области пройдут информационные акции, посвященные переходу на «цифру»

14 февраля 2019
Вопросы перехода Псковской области с аналогового на цифровое эфирное вещание обсудили 30 января на очередном совещании, которое прошло в Администрации области под председательством заместителя Губернатора региона Николая Цветкова. В мероприятии приняли участие не только профильные органы исполнительной власти области, но и специалисты регионального Управления Федеральной антимонопольной службы и филиала РТРС «Псковский ОРТПЦ».


Напомним, что аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов в Псковской области будет отключено 3 июня этого года. И в настоящее время на территории региона реализуется «дорожная карта», которая позволит обеспечить безболезненный переход на новое качество вещания.

Участники совещания в первую очередь обсудили особенности информационно-разъяснительной кампании для населения муниципальных образований. В ближайшее время в районах Псковской области пройдут акции «Телевидение в каждый дом», посвященные переходу региона на «цифру».

Первая такая акция состоялась 5 февраля в Порхове, в кинозале Порховского краеведческого музея. В рамках мероприятия населению не только детально рассказали о предстоящих изменениях, ответили на все интересующие вопросы, но и продемонстрировали работу специализированных приставок. 

Кроме того, на территории Псковской области будет организована работа волонтеров, которые после обучения начиная с середины февраля окажут жителям муниципалитетов помощь в настройке оборудования.

«В настоящее время приставки для приема цифрового телевидения продаются во многих торговых сетях, поэтому населению рекомендуется заранее приобрести необходимое оборудование, чтобы в спокойном режиме проверить и настроить его», – обратил внимание начальник Управления цифрового развития и связи Администрации Псковской области Денис Матвеев.

Напомним, что особенности перехода региона с аналогового на цифровое вещание Губернатор Псковской области Михаил Ведерников обсудил с заместителем Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексеем Волиным в ноябре прошлого года. В Псковской области к переходу на «цифру» введены в эксплуатацию все предусмотренные проектом 27 объектов сети цифрового эфирного вещания. Почти 100% населения имеет сегодня возможность смотреть цифровое телевидение – им доступны 20 бесплатных каналов первого и второго мультиплексов.

Цифровое эфирное телевизионное вещание позволит существенно повысить качество изображения и звука, расширить число доступных населению телеканалов, сэкономить частотный ресурс, а также предоставить возможность развития новых современных услуг.

Все вопросы, связанные с переходом на цифровое вещание, жители Псковской области могут уточнить по телефону «горячей линии»: 8-800-220-20-02.

По материалам региональных информагентств.

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов
16 февраля 2019
Дорогие друзья, уважаемые ветераны-афганцы!
Чтобы в дачный домик не проникли
14 февраля 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны. В результате этого при незаконном проникновении в дом-дачу факт правонарушения остается долгое время необнаруженным, в основном до следующего посещения участка владельцем.
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ о приеме предложений по кандидатурам в состав Молодежной территориальной избирательной комиссии Новоржевского района
14 февраля 2019
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ о приеме предложений по кандидатурам в состав Молодежной территориальной избирательной комиссии Новоржевского района
Наши солдаты Победы
13 февраля 2019
Районная газета уже сообщала, что в Псковской области продолжается подготовка к изданию многотомника «Солдаты Победы» по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны. Несколько томов уже изданы. В настоящее время рабочей группой редакционной коллегии Новоржевского района ведется сбор информации для книги, посвященной ветеранам нашего района. Планируется, что она будет содержать 1250 персональных статей, часть из которых по договоренности с редколлегией мы опубликуем на страницах газеты.
Пособия проиндексированы с 1 февраля
14 февраля 2019
С 1 февраля 2019 года на 4,3% увеличиваются размеры материнских пособий и социального пособия на погребение. Коэффициент индексации в этом году составит 1,043.
О содержании дорог в 2018 году
13 февраля 2019
В связи с поступающими вопросами Администрация Новоржевского района информирует население о порядке организации, проведения и проверки работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения (за исключением улиц сельских и городского поселений) в муниципальном образовании «Новоржевский район» в 2018 году.