Газеты
Земляки

Забота о близких — это несложно

14 февраля 2019
Каждый четверг, к концу рабочего дня, как только привозят свежий номер районки, в редакцию «Гдовской зари» заходит Надежда Михайловна Рябченко. Женщина берёт 6 экземпляров газеты и скорее домой, где свежие новости ждут соседи.

Всегда улыбчивая, в хорошем расположении духа. Не скажешь, что скоро этой нашей активной и жизнерадостной подписчице 85 лет! Ребёнком пришлось ей пережить ужас той войны, которая лишила её детства и отца. Большая многодетная семья, голод и разруха… Со слезами на глазах вспоминает это время Надежда Михайловна.

— Помню, как нашу семью переселили из посёлка Чернёво, где мы жили в землянке, в город, — вспоминает женщина. — Тяжёлое время… Мы, дети, сильно болели. Мама одна нас поднимала. В Гдове поселили сначала в деревянный сарай, потом в маленькую комнатку. Мы и тому были очень рады.

С самого детства все семеро детей были приучены к труду, чтобы хоть как-то помочь матери всех прокормить. В 16 лет Надежда стала работать на стройке.
— Никогда не боялась работы, — рассказывает она. — Надо кирпичи на крышу поднять? Запросто! Работала, где придётся. Потом в Нарву уехала, чтобы выучиться на ткачиху. Семь лет там проработала, но потом в Гдов всё равно вернулась…
Тогда уже Надя и семьёй обзавелась. По началу работала на рыбозаводе, потом в гарнизон устроилась солдат кормить. Сложное было время, зарплаты задерживали, а порой и во все не платили.
Жизнь закалила характер Надежды Михайловны. А теперь поддержка близких людей придаёт уверенности в своих силах. Она богата внуками и правнуками. Дочери всегда рядом, одна «на связи» — по телефону, другая — рядышком, за мамой присматривает.
— Мои дети — настоящее сокровище, — говорит бабушка Надя. — Не было такого дня, чтобы мы не поговорили по телефону. Танюша с Алтайского края звонит, Оля — с Пскова, а Мариночка всегда навестит меня в любое время. Внучата тоже за бабушку переживают, не забывают. Они наказ мне дали, чтобы на 85 лет жива здорова была. На юбилей вся семья соберётся! Это ли не счастье?!.
Поддерживают близкие и увлечение бабушки — вышивку бисером. Из крохотных бусинок выходят замечательные работы. Вся стена в квартире мастерицы пестрит красивыми картинами. Тройка лошадей, золотая осень, берёзовая роща и... древо её семьи. В молодости Надежда Михайловна вышивала нитками, а позже про бисер узнала — увлеклась.
— А чем ещё заниматься зимними днями? — улыбаясь, сказала женщина. — Спасибо зятьям, они мне настоящее рабочее место организовали. Один — лампу подарил, другой — удобный столик. В такой обстановке заниматься рукоделием — одно удовольствие.
Пробовала мастерица и алмазную вышивку, но душа всё же лежит к бисеру. На картину, в зависимости от сложности, уходит около месяца, иногда и два. Зато какой результат! Только сетует умелица, что в Гдове выбор бисера совсем маленький, поэтому в поисках разнообразия приходиться ездить в Псков.

Весной и летом женщина приводит в порядок свой «пятачок» земли под окнами квартиры. Клумбы наполняются красивыми цветами хозяйке на радость и всем прохожим на загляденье. В многоквартирном доме, где живёт Надежда Михайловна уже 35 лет, она старшая по подъезду. С соседями отношения хорошие, каждый за что-то отвечает: кто-то следит за порядком, другие — занимаются показаниями счётчиков.

— С соседями мы дружны. За всё время, сколько здесь живу, ни разу не ругались, — улыбаясь, говорит Надежда Михайловна. — Газеты им принести мне за радость. Всё равно в город побегу по делам, заодно и любимую районку для всех возьму. Мне несложно, а соседям польза! Да и лишний повод пообщаться.

Несмотря на многие трудности, которые пришлось пережить в детстве, Надежда Михайловна говорит о своей жизни радостно. Люди её поколения много трудились, выстояли в войну, преодолели тяжёлые послевоенные годы и научились ценить каждый прожитый день. Возможно, в этом и есть секрет бодрости и активности. Важно радоваться каждому наступившему и прожитому дню, помогать окружающим. Добро обязательно вернётся сторицей. И жизнь станет радужнее.

КСЕНИЯ ВОЛКОВА  

В Смуравьёво-2 тепло и чисто
14 февраля 2019
Внимательный читатель «Гдовской зари», вероятно, отметит, что одной острой, даже — «горячей» темой на страницах газеты стало меньше. Зима уже перевалила за «экватор», мы пережили традиционные крещенские морозы, но в отличие от прошлых отопительных сезонов, наша газета ни разу не «ударила в набат» по поводу смуравьёвцев, замерзающих в своих квартирах.
Новые черты знакомого турнира
14 февраля 2019
В последний зимний уик-энд, уже в девятый раз пройдёт ежегодный мини-футбольный Марафон «Чернёво».
Владимир Гончарук: «Никто кроме нас!»
14 февраля 2019
На кителе Владимира Гончарука немало наград за службу Родине: все они завоёваны потом и кровью. Но одну из них — медаль «За Отвагу» — гдович-афганец выделяет особо.
Яркие победы юных теннисистов
14 февраля 2019
75-летие освобождения Гдова и приближающийся День защитника Отечества юные любители настольного тенниса отметили районным турниром среди детей.
Все на лыжи
14 февраля 2019
Девятого февраля на базе «Юность» Островского района звучала музыка. Спортсменов развлекали сказочные персонажи, готовился шашлык, грелся чай. Начинались массовые Всероссийские соревнования «Лыжня России». Призовых мест там не распределяют. Все бегут в своё удовольствие, как и сколько могут.
Внимательность к окружающим
14 февраля 2019
Современные дети шагают в ногу со временем. Интернет, социальные сети, большое количество новой информации и знакомств с виртуальными друзьями, среди которых есть очень «тёмные лошадки»... О безопасности в социальных сетях и на улице, о том, как нужно вести себя с чужими людьми, пытающимися привлечь внимание ребёнка, узнали учащиеся Гдовской СОШ.