Газеты
рубрика новая

Сергей Грахов: «Если ничего не сделать, то через 10 лет наши дети будут ходить по колено в мусоре»

18 февраля 2019
Если сейчас ничего не сделать, то в ближайшие 10-15 лет «наши с вами дети будут ходить по колено в мусоре», заявил и. о. председателя Комитета по делам строительства и ЖКХ Псковской области Сергей Грахов на встрече с активом Порховского района по обсуждению ситуации с утилизацией ТКО, сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Сергей Грахов отметил, что встреча проходит для того, чтобы «заполнить информационный вакуум», и напомнил, что с 1 января на всей территории Российской Федерации полностью поменялся подход к вопросу обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и на законодательном уровне принято решение ввести регулирование в области обращения с ТКО.

Он сообщил, что ранее в Псковской области обращение с ТКО никак не регулировалось. По его словам, цель реформы – сделать процесс обращения с отходами прозрачным, чтобы граждане знали, за что они платят деньги. Сергей Грахов сказал, что разработаны планы, которые согласуются с «майскими указами» и что в Псковской области планируется строительство двух экотехнопарков для утилизации и переработки мусора.

И. о. председателя областного Комитета по делам строительства и ЖКХ добавил, что в регионе в год производится от 700 тыс. до 800 тыс. тонн мусора, и в 2018 году были выявлены 1085 несанкционированных свалок. Сергей Грахов уверил, что в Псковской области реформа идет «очень гладко», в том числе благодаря работе местных властей.

Он добавил, что любое дело начинается сложно, но «сложности постепенно урегулируются». Сергей Грахов рассказал, что в настоящее время есть сложности с тем, что невозможно поставить «счетчик на мусор», как на водоснабжение, поэтому принят усредненный норматив накопления на физическое лицо и считается, что каждый житель региона производит 1,44 кубометра в год.

Сергей Грахов заверил собравшихся, что все сложности будут отработаны, и уже по многим вопросам решения приняты. Он рассказал, что происходит: ведется мониторинг соцсетей, с гражданами налажен постоянный диалог. Сергей Грахов привел пример, что при поступлении сообщения о том, что мусор откуда-то не вывозится, сотрудники регионального оператора незамедлительно выезжают на место и убирают отходы.

«Сразу объять необъятное практически невозможно», – заметил он и сказал, что в некоторых местах, в том числе в Порховском районе, есть  пункты, откуда мусор вообще никогда не вывозился. Заметил, что во время сжигания мусора выделяются ядовитые вещества, как и от мусоросжигающих заводов. Это, на его взгляд, наносит колоссальный вред природе, и нельзя допустить такого безобразного обращения с отходами, загрязняя природу.

Напомним, региональный оператор по обращению с ТКО в Псковской области – ООО «Экопром», дочерняя компания ООО «Мехуборка».

informpskov.ru

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.