Газеты
Колонка редактора

«А сердце память бережёт»

20 февраля 2019
Под таким названием 15 февраля в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со Дня вывода советских войск из Афганистана.

Воины- афганцы заняли почетные первые ряды. Конечно, не все невельчане - ветераны боевых действий смогли прибыть на мероприятие в силу разных обстоятельств: здоровья, транспортного сообщения и др. В зале, куда пришли неравнодушные к данному событию люди, воинов-интернационалистов можно было узнать среди остальных, скромные, с серьезными, мужественными лицами. Для них эта дата особенная, каждый из них по-своему переживает события тридцатилетней давности.  Но безусловным остается одно - это люди, которые добросовестно с 1979 по 1989 годы выполняли воинский долг и стали примером воинского братства, силы духа для сегодняшних мальчишек и девчонок. 

Об этом и многом другом говорили в этот день глава Невельского района О.Е.Майоров, председатель Собрания депутатов Невельского района В.С.Зуев, военный комиссар по Невельскому, Пустошкинскому и Усвятскому районам И.И.Валуевич, ветеран - афганец И.П.Прохоров, директор школы №2, носящей имя Героя Советского Союза Н.И.Ковалева, погибшего при исполнении интернационального долга в республике Афганистан, В.А.Сафроненко . Много важных и напутственных слов прозвучало  в адрес молодого поколения, представители которого также присутствовали в зале. А всем воинам, защищавшим границы Афганистана, желали голубого мирного неба, здоровья и всех благ в жизни. 

Глава района Олег Майоров и военком Иван Валуевич вручили юбилейные награды каждому воину-афганцу. Их в Невельском районе 78 человек, среди них одна женщина Наталья Чудакова. Минутой молчания почтили память о тех, кто не вернулся, а также тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. Они все остались в сердцах своих сослуживцев, близких и родных.

Теплым и душевным был концерт, который подготовили самодеятельные артисты РДК и хореографические коллективы под руководством Светланы Дмитриевой. Каждый номер был выразительным и проникновенным, у многих присутствующих в зале выступали слезы на глазах. А это значит, что события Афганской войны не ушли бесследно, они остались в нашей истории, в наших сердцах и являются уроком для будущих поколений.   

М.Калинина   

Правительство готовит индивидуальный пересчет пенсий
25 февраля 2019
Правительство подготовит перерасчет пенсий под каждого пенсионера индивидуально, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.
Пенсионный фонд разъяснил новый порядок индексации пенсий
25 февраля 2019
"Предлагаемые поправки в закон позволят сначала доводить общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума, а затем проводить индексацию пенсии", — приводит РИА Новости сообщение ПФР.
Послание Путина Федеральному собранию. Главное
25 февраля 2019
В среду президент России Владимир Путин обратился с посланием Федеральному собранию. Ежегодное обращение лидера государства к парламенту является программным документом, выражающим видение президента стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу.
Многодетные российские семьи предложено освободить от уплаты налогов
25 февраля 2019
Гендиректор Института научно — общественной экспертизы Сергей Рыбальченко считает, что многодетные семьи нужно вообще освободить от налогов на землю и на имущество. Такое мнение эксперт высказал, комментируя озвученный сегодня президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию принцип «больше детей — меньше налогов».
23 февраля - День защитника Отечества
20 февраля 2019
Уважаемые жители Псковской области!