Газеты
Информация

Лыжня России – 2019

22 февраля 2019
9 февраля ученики 5-7 классов филиала «Церковищенская ОШ» Александра Иодко, Иван Банифатьев, Илья Гурецкий, Мария Николаева, Николай Прохоренко, Алина Яковлева и девятиклассник Усвятской школы Леонид Чернышёв приняли участие в 37-й Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России» на базе спортивного центра «Юность» в д. Смоленка Островского района.

«Лыжня России» — самая массовая Всероссийская лыжная гонка, в которой принимают участие практически все субъекты Российской Федерации. Цель соревнований — привлечение взрослых и молодежи к регулярным занятиям лыжным спортом, дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения. 

"Лыжня России" проводится ежегодно и всегда является большим зимним праздником, особенно для наших постоянных участников, которые с нетерпением ждали положения о проведении мероприятия. Готовились заранее: тренировались в катании на лыжах на длинные дистанции, продумывали, что взять с собой из еды, одежды. Переживали, какая погода будет в день проведения лыжной гонки, чтобы ничего не сорвалось. Дорога оказалась лёгкой и быстрой. Приехали мы вовремя и до начала торжественного открытия фотографировались с разными героями мультфильмов. Особенно искали человека в костюме медведя, чтобы не нарушать ежегодную традиционную фотографию. 

На старт вышли любители и профессионалы лыжного спорта - в общей сложности 2,5 тысячи человек. Самому юному участнику было 4 года, самому старшему — 81. Гонка проходила на трёх дистанциях — 10 км, 5 км и 2 км, при этом впервые все желающие, независимо от возраста, смогли выйти на старт благотворительной гонки, протяженность которой составила 2019 метров. Для участия в этом забеге каждый принес небольшую игрушку. Несколько из них были вручены самым лучшим юным лыжникам, остальные переданы в детские дома региона. 

Согласно программе соревнований в 11.20. состоялось официальное открытие «Лыжни России», в 12.00. дан старт первым гонкам на дистанцию 5 км. Первой среди наших участников пришла шестиклассница Мария Николаева, второй – пятиклассница Александра Иодко, дебютантка соревнований, и третьим стал шестиклассник Иван Банифатьев. Через несколько минут подтянулись и остальные ребята. Отведав горячего чая и гречневой каши на бесплатной полевой кухне, мы отправились домой. По отзывам детей гонка была классной и они считают, что лыжный спорт очень полезен для здоровья и советуют всем кататься на лыжах. По дороге домой ребята мечтали о следующих лыжных гонках и заранее просили включить их в списки для участия в «Лыжне России - 2020». 

Жолудева З.М., учитель физической культуры филиала «Церковищенская ОШ»


Путешествие в зеленую аптеку
21 августа 2019
Дети на себе проверили полезные свойства растений. После прогулки, в детской библиотеке угощали чаем с мятой и душицей.
Есть, что вспомнить и чем гордиться
21 августа 2019
Кожемяковой Ольге Дмитриевне, жительнице улицы Дворецкая, на днях исполнилось 90 лет.
Выплаты «за уход» станут больше
21 августа 2019
С 1 июля 2019 года в Псковской области более чем для 1670 родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства увеличится размер ежемесячной выплаты «за уход».
Что посеешь, то и пожнешь
20 августа 2019
Юбилейских ребят научили плясать краковяк и завивать капусту Детям интересны только гаджеты? Ничего подобного! Приходите на нашу улицу – убедитесь сами!
История жизни длиной в 66 лет
21 августа 2019
Василий и Татьяна прожили душа в душу сорок лет. Татьяна Николаевна ненадолго пережила мужа. Пошла проведать своего «голубчика», да и осталась лежать на могилке
И смекалка нужна, и закалка важна
20 августа 2019
В рамках Дня физкультурника усвятские спортсмены приняли участие во множестве состязаний