Газеты
Главная новость

О размерах пособия по безработице на 2019 год

22 февраля 2019
С 1 января текущего года размер пособия по безработице увеличился. Обязан ли орган службы занятости произвести перерасчет, об этом рассказывает начальник Отделения занятости населения по Усвятскому району Алексеенко Анна Викторовна.

- Гражданам, признанным в установленном порядке безработными в 2018 г., период выплаты которых заканчивается в 2019 г. будет произведен перерасчет.

Учитывая, что на 2019 год согласно постановлению Правительства РФ от 15.11.2018 г. №1375 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год» минимальная величина пособия по безработице составляет 1500 рублей, максимальная величина пособия по безработице составляет 8000 рублей. Размеры пособия по безработице гражданам, состоящим на регистрационном учете в качестве безработных на 1 января 2019 года, подлежат перерасчету с 1 января 2019 года на оставшиеся периоды выплаты (в пределах от 1500 до 8000 рублей).

- А как быть  если в установленном порядке гражданин признается безработным в 2019 году с назначением пособия по безработице в размере максимальной величины пособия на 6 месяцев, и в течение данного шестимесячного периода он достигает предпенсионного возраста. Необходимо ли вносить изменение в решение о назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице и соответственно изменять размер и сроки выплаты пособия по безработице?

- В рассматриваемом случае издается приказ, вносящий изменения в решение о назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице с установлением новых размеров и сроках выплаты пособия по безработице с учетом периода выплаченного гражданину пособия по безработице.

- Как всем известно начиная с 1 января 2019 года предусмотрено поэтапное увеличение пенсионного  возраста, по достижении которого возникает право на страховую пенсию по старости. Хотелось бы более подробного разъяснения ситуации относительно пенсионного обеспечения безработных граждан, которым назначена или будет назначена пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. 

- Учитывая положения № 350-ФЗ, предусматривающие изменение границ трудоспособного возраста, пенсия, назначенная досрочно в соответствии с Законом о занятости населения (в редакции, действовавшей до вступления в силу № 350-ФЗ) в 2017-2018 годах, будет выплачиваться более двух лет, то есть до достижения гражданами «нового» пенсионного возраста и перехода на страховую пенсию по старости.

Соответственно увеличится период возмещения органами службы занятости затрат Пенсионного фонда Российской Федерации на расходы, связанные с досрочным назначением пенсии безработным гражданам.

- Каким образом осуществляется отнесение граждан к гражданам предпенсионного возраста?

- Документом, подтверждающим отнесение гражданина к гражданам предпенсионного возраста, является справка, выданная территориальным органом Пенсионного фонда РФ, либо ответ в течение 3-х дней указанного органа на запрос органа службы занятости по конкретному гражданину.

- Изменится ли у гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в 2019 году в качестве безработного, период выплаты пособия по безработице и его размер, в случае если в период получения указанного пособия в 2019 году он достигнет предпенсионного возраста?

- При наличии сведений из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об отнесении гражданина, признанного в установленном порядке безработным в 2019 году, к категории граждан предпенсионного возраста в период выплаты пособия по безработице у Органов службы занятости имеются основания издать приказ о внесении изменений в решение о назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице с установлением, соответственно, новых размеров и сроков выплаты пособия по безработице (с учетом периодов выплаченного пособия по безработице). Данное положение не распространяется на граждан предпенсионного возраста в том случае, если они достигают предпенсионного возраста после окончания установленного периода выплаты пособия по безработице. 

- Чуть выше говорилось, что гражданам, признанным в установленном порядке безработными в 2018 году, период выплаты которых заканчивается в 2019 году будет произведен перерасчет. А будет ли произведен перерасчет гражданам предпенсионного возраста, зарегистрированным в органах службы занятости в качестве безработного до 1 января 2019 года? 

- Учитывая, что в прежней редакции Закона о занятости населения отсутствовала норма, предусматривающая установление периода выплаты пособия по безработице и его размера такой категории как граждане предпенсионного возраста, то соответственно и изменения размера назначенного пособия по безработице для зарегистрированных в качестве безработных в 2018 году, с 1 января 2019 года производятся в пределах минимальной и максимальной величины пособия по безработице, т.е. от 1500 до 8000 рублей соответственно.

- В случае если гражданин предпенсионного возраста, уволенный по сокращению, зарегистрирован в качестве безработного до 1 января 2019 года, и право на выплату пособия по безработице наступает после 1 января 2019 года, подпадает ли он под действие норм Федерального закона?

- Согласно п.1 ст.10 ФЗ № 350 гражданам, признанным безработными до 1 января 2019 года, пособие по безработице выплачивается в порядке, сроки и размерах, которые установлены Законом о занятости населения (в редакции, дейстовавшей до дня вступления в силу ФЗ №350. 

Подготовила Н. Александрова


Благоустройство – дело общественное
17 января 2020
Формирование современной городской среды - продолжение
Чтобы не произошло заражение
12 сентября 2019
В июле-августе 2019 года были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Тверской, Ленинградской и Новгородской областях среди диких и домашних свиней.
История жизни от первого лица
12 сентября 2019
В конце августа жительнице Новой деревни Фаине Ивановне Феденковой исполнилось 80 лет. Этот знаменательный день она отпраздновала в семейном кругу. Поздравить её с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия и благополучия приехали представители районного Совета ветеранов.
Электронно и бесплатно
12 сентября 2019
Если получить в нашей районной библиотеке специальный читательский билет, можно открыть доступ к бесплатным книгам на ЛитРес.
За набором социальных услуг в личный кабинет
12 сентября 2019
Подать заявление о наборе социальных услуг жители Усвятского района могут через интернет
Безопасное путешествие
12 сентября 2019
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения детям должны прививаться с раннего возраста.