Газеты
Ветераны

Почтенный возраст

22 февраля 2019
90 лет – большой и серьезный юбилей в жизни человека. Такой юбилей в феврале отметил Федоров Петр Никитич, который на данный момент проживает вместе с дочерью Валентиной в д. Молитвино. По такому знаменательному случаю долгожителя приехали поздравить начальник Территориального отдела социальной защиты населения Щагина О.С. и председатель районного совета ветеранов войны и труда Дякив З.Н. Ольга Сергеевна поздравив юбиляра, вручила ему именное поздравление с 90-летием от Президента России Владимира Путина и памятный подарок от Губернатора области Михаила Ведерникова.

Петр Никитич родился и вырос  в д. Молитвино. Он  обычный русский человек, испытавший на своем веку и радости, и горести. Его судьба похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы. В страшное военное и тяжелое послевоенное время проходили его детство, юность, пора взросления.

«Родители мои работали в колхозе, - вспоминает Петр Никитич. Мать была простой колхозницей, отец – сначала бригадиром, потом председателем колхоза. В 1937 году за ним приехали и забрали из дома. Причину ареста  нам никто не объяснил, не знали мы и куда его отправили. Тогда многих увозили на «черных воронках» неизвестно за что и неизвестно куда. Домой отец так и не вернулся. Не помню уж в каком году, к нам пришел мужчина и сказал, что отец умер. 

В 8 лет я остался единственным мужчиной. Я гонял в поле лошадей, ходил в ночное, помогал матери в колхозе и по дому. Осенью, зимой и ранней весной ходил в школу, а летом шел работать. Первая запись в трудовой книжке у меня датирована 1944 годом. 

До войны я успел закончить только 4 класса. 

Наша деревня очень пострадала от бомбежек: она была у немцев как на ладони. Немцы в нашу деревню заходили дважды. Когда фашисты пришли первый раз жители не успели эвакуироваться. Немецкие солдаты чувствовали себя здесь как дома: в любое время могли зайти в дом и взять все, что приглянулось. Надо сказать, что они запрещали закрывать дома: если дом закрыт – значит в доме есть что или кого скрывать. Они очень боялись партизан, отряд которых стоял совсем близко от Молитвино.

На краю деревни жил мой дядя. К нему и  наведывались партизаны. Мы, мальчишки следили за передвижениями немцев и в случае непредвиденных обстоятельств предупреждали партизан. Они быстро уходили в лес. Мне однажды пришлось уводить партизанский отряд в д. Гривы. По дороге, увидев немецких солдат мы спрятались в канаву. Помню, мы лежим, а немцы идут по дороге, песни поют, пританцовывают. Я говорю партизанам: «Давайте их постреляем всех». Но партизаны меня осадили, сказав: «Силы не равны. Сами можем погибнуть, а у нас еще есть тут дела». 

Когда советские войска откинули фашистов, жители деревни начали потихоньку эвакуироваться. Эвакуированы мы были в д. Нивники. Недалеко от Молитвино находилась линия фронта. Мне как умеющему управлять лошадьми, приходилось  отвозить раненых в госпиталь на телеге в Церковище, Велиж. Лошадь у нас была своя.

Когда мы вернулись домой в деревне осталось только три дома. Я сам начал строить дом, чтобы мне, матери и сестренке было где жить. 

Наши войска, отступая в сторону Велижа  выкидывали в озеро оружие, боеприпасы, минировали поля.  Уже после войны, чтобы проехать на колхозные поля  пришлось обезвреживать их. Подростки, живущие в деревне помогали минерам, рискуя своей жизнью. 

Много трудностей пришлось пережить нашему народу и после войны. Колхозные поля, свои огороды надо было приводить в порядок: вырубать кустарники, пахать и сеять. Все делали вручную. Поля надо было удобрять: органику носили в касках из деревенских туалетов. Без того тяжелый деревенский труд, голодному еще тяжелей казался. Но в то время все так жили и работали».

Несмотря на все послевоенные трудности находили люди время и силы  на  личную жизнь. Через несколько лет после войны Петр Никитич познакомился  поближе со своей женой Анной. Вместе они прожили больше 60 лет. Год назад Анна Ивановна ушла их жизни. В браке у них родилась дочь Валентина. Появился внук. К сожалению, Анна Ивановна совсем немного не дожила до появления правнука, которого в честь нашего юбиляра назвали Петром. 

«Сейчас вот Валечка за мной ухаживает. Здоровья уже не то, что в молодости».

Всю свою трудовую жизнь Петр Никитич посвятил полеводству. После работы бежал на ферму, чтобы помочь своей любимой Анечке. 

За свой многолетний труд Петр Никитич имеет звание «Ветеран труда», не раз награждался почетными грамотами, благодарственными письмами. Общий стаж работы у него более 50 лет.

90-летие – очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст длиною почти в век. Петр Никитич, желаем вам, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства.

Н. Александрова

Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта
26 февраля 2019
ОБНАРУЖЕНИЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВОМ
Минкомсвязь, торговые сети и Почта России подписали Меморандум об обеспечении населения цифровыми приставками
25 февраля 2019
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь) совместно с крупнейшими торговыми сетями, продающими электронику, и Почтой России подписали Меморандум об обеспечении населения России оборудованием для приема программ цифрового эфирного вещания. Документ направлен на организацию перехода с аналогового на цифровое эфирное телевизионное вещание, которое в Псковской области произойдет в июне 2019 года.
Правительство готовит индивидуальный пересчет пенсий
26 февраля 2019
Правительство подготовит перерасчет пенсий под каждого пенсионера индивидуально, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, Владимир Путин лично рассчитывал "в столбик" пенсии отдельных категорий граждан. Она отметила, что для президента важно понять самые мелкие детали. "Социальная сфера — самая финансово чувствительная и самая емкая, важно не ошибиться при выборе решений и мер, которые будут нужны обществу, нашим гражданам", — добавила она в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" на канале Россия 1.
В Псковскую область поступило 500 книг для районных библиотек
25 февраля 2019
В Псковскую область поступила партия новых книг, предназначенных для комплектования фондов муниципальных библиотек. Печатные издания пришли в регион по договоренности Губернатора области Михаила Ведерникова с председателем Комитета по региональному развитию Российского книжного союза Мариной Абрамовой. Обновление книжных фондов библиотек осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве Администрации Псковской области и РКС по продвижению книги и чтения в регионе.
Поздравляем с юбилеем
25 февраля 2019
Наше знакомство и беседа с Надеждой Фоминичной Кокаревой состоялись в её гостеприимном доме в д Удвяты за чаепитием. Для встречи был и весомый повод - 80-летний юбилей.
Михаил Ведерников заключил с ГК «Титан» соглашение об экологическом партнерстве
25 февраля 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников и председатель Совета директоров группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский в четверг, 14 февраля, на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи заключили соглашение об экологическом партнерстве. «Поддержание экологической безопасности — принципиально важная тема в рамках нашего сотрудничества. Важно, что еще до момента строительства производства мы оговариваем с партнерами совместную работу в сфере экологического контроля, и инвестор гарантирует, что работа будет вестись в соответствии с действующим законодательством. Для жителей региона действительно важна прозрачная работа „Титан-Полимер“, и мы ценим готовность группы компаний „Титан“ и лично Михаила Александровича к сотрудничеству», — сказал Губернатор. Михаил Ведерников подчеркнул, что органы власти оказывали и будут оказывать всестороннее содействие в реализации проекта, но вместе с тем и тщательно следить за выполнением всех экологических норм и требований.