Газеты
Главная новость

Как будут устанавливаться страховые пенсии в 2019 году

25 февраля 2019
С 2019 года началось поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному обеспечению. При этом для граждан, которые выходят на пенсию в 2019 году, вводится специальная льгота, которая позволяет пенсионерам выйти на пенсию на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста.

Закон предусматривает переход к новым параметрам, в соответствии с которыми пенсионный возраст в 2019-м увеличивается на один год. 

Однако реальное повышение при этом составит полгода – такой шаг обеспечит специальная льгота, позволяющая назначить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Воспользоваться ею смогут все, кто должен выходить на пенсию в 2019 году. В основном это женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года рождения, которых повышение пенсионного возраста коснется первыми. 

Таким образом,  мужчины 1959 и женщины 1964 года рождения, которые в 2019 году достигнут пенсионного возраста, с учетом переходных положений получат право выйти на пенсию во второй половине 2019 года или в первой половине 2020 года в возрасте 60,5 и 55,5 лет.

Как будут выходить граждане на пенсию по старости в 2019 году удобно посмотреть в таблице.

Как и раньше, для назначения пенсии в 2019 году необходимо соблюдение минимальных требований по стажу и пенсионным баллам. Право на пенсию в нынешнем году дают 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла.


Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта
26 февраля 2019
ОБНАРУЖЕНИЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВОМ
Минкомсвязь, торговые сети и Почта России подписали Меморандум об обеспечении населения цифровыми приставками
25 февраля 2019
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь) совместно с крупнейшими торговыми сетями, продающими электронику, и Почтой России подписали Меморандум об обеспечении населения России оборудованием для приема программ цифрового эфирного вещания. Документ направлен на организацию перехода с аналогового на цифровое эфирное телевизионное вещание, которое в Псковской области произойдет в июне 2019 года.
Правительство готовит индивидуальный пересчет пенсий
26 февраля 2019
Правительство подготовит перерасчет пенсий под каждого пенсионера индивидуально, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, Владимир Путин лично рассчитывал "в столбик" пенсии отдельных категорий граждан. Она отметила, что для президента важно понять самые мелкие детали. "Социальная сфера — самая финансово чувствительная и самая емкая, важно не ошибиться при выборе решений и мер, которые будут нужны обществу, нашим гражданам", — добавила она в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" на канале Россия 1.
В Псковскую область поступило 500 книг для районных библиотек
25 февраля 2019
В Псковскую область поступила партия новых книг, предназначенных для комплектования фондов муниципальных библиотек. Печатные издания пришли в регион по договоренности Губернатора области Михаила Ведерникова с председателем Комитета по региональному развитию Российского книжного союза Мариной Абрамовой. Обновление книжных фондов библиотек осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве Администрации Псковской области и РКС по продвижению книги и чтения в регионе.
Поздравляем с юбилеем
25 февраля 2019
Наше знакомство и беседа с Надеждой Фоминичной Кокаревой состоялись в её гостеприимном доме в д Удвяты за чаепитием. Для встречи был и весомый повод - 80-летний юбилей.
Михаил Ведерников заключил с ГК «Титан» соглашение об экологическом партнерстве
25 февраля 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников и председатель Совета директоров группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский в четверг, 14 февраля, на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи заключили соглашение об экологическом партнерстве. «Поддержание экологической безопасности — принципиально важная тема в рамках нашего сотрудничества. Важно, что еще до момента строительства производства мы оговариваем с партнерами совместную работу в сфере экологического контроля, и инвестор гарантирует, что работа будет вестись в соответствии с действующим законодательством. Для жителей региона действительно важна прозрачная работа „Титан-Полимер“, и мы ценим готовность группы компаний „Титан“ и лично Михаила Александровича к сотрудничеству», — сказал Губернатор. Михаил Ведерников подчеркнул, что органы власти оказывали и будут оказывать всестороннее содействие в реализации проекта, но вместе с тем и тщательно следить за выполнением всех экологических норм и требований.