Газеты
рубрика новая

Наши школьники знают и любят А.С. Пушкина

25 февраля 2019
Нынешний год юбилейный: 6 июня мы будем отмечать 220 лет со дня рождения А.С. Пушкина. В память о великом поэте России, прожившем яркую творческую жизнь, стремительно оборвавшуюся февральской дуэлью на Чёрной речке, ежегодно проводятся литературные мероприятия. На сцене Печорского Дома детского творчества 14 февраля прошел районный этап областного детского литературного конкурса «Мой Пушкин». В конкурсе приняли участие учащиеся Печорской гимназии и участники объединения Печорского ДДТ «Юный краевед» (руководитель Л.П. Писарь), созданного на базе Бельской школы.

Как рассказала методист 

Дома детского творчества В.В. Егорова, конкурс проводился по двум номинациям:  «Юные поэты и юные прозаики»; «Художественное слово».

Единственной участницей и победителем в первой конкурсной номинации стала 14-летняя ученица Бельской школы, участница объединения «Юный краевед» Дина Добрина, посвятившая два стихотворения великому поэту. Стихотворения собственного сочинения  «Если бы Пушкин попал в наше время» и «Пушкинское время»  Дина представила на суд жюри. Диплом победителя конкурса станет отличным поощрением юной талантливой девушки. 

В номинации «Художественное слово» в возрастной категории от 10 до 13 лет выступило семеро участников конкурса. Жюри выделило троих конкурсантов. Диплом победителя районного этапа конкурса в номинации «Художественное слово» получила ученица Бельской школы Елизавета Добрина, которая прочла стихотворение А.С. Пушкина «Во глубине сибирских руд», и отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» «У Лукоморья дуб зелёный…», представила художественную иллюстрацию к пушкинской поэме «Руслан и Людмила».  Елизавета Добрина получит диплом «За творческий подход к исполнению произведений А.С. Пушкина». 

Жюри также отметило удачный дебют ученика Бельской школы Тимофея Писаря, который прочёл стихотворение «Туча» и отрывок из повести «Метель», а также создал иллюстрацию к этой волнующей повести Пушкина. Тимофей Писарь получит диплом «За творческий подход к исполнению произведений А.С. Пушкина». 

Диплом призёра конкурса в этой номинации получит Ксения Мищенко, выступившая со стихотворением А.С. Пушкина «Красавица».

Дипломами участников районного этапа конкурса будут отмечены ученицы Печорской гимназии - Анастасия Полякова и Яна Мустафанова, а также ученицы Бельской школы - Софья Басова и  Вероника Филимонова. 

В следующей возрастной категории (14-18 лет) выступила единственная участница Анастасия Судницына, прочитавшая отрывок из пушкинской поэмы «Медный всадник» «Люблю тебя, Петра творенье..»  и отрывок из повести «Станционный смотритель». Ученица Печорской гимназии Анастасия Судницына получит диплом призёра районного этапа конкурса.

Каждому участнику районного этапа конкурса организаторы вручили сладкие призы. 

Педагог Печорского ДДТ, руководитель объединения «Юный краевед» Людмила Павловна Писарь будет отмечена Благодарственным письмом за активную и многогранную работу по подготовке учащихся к районному этапу конкурса «Мой Пушкин».   

Областной этап конкурса «Мой Пушкин» состоится 27 февраля. По решению жюри представлять Печорский район на областном конкурсе будут: Дина Добрина, Ксения Мищенко и Иван Чауров. Ученик Печорской лингвистической гимназии Иван Чауров, читая отрывок из пушкинского романа в стихах «Евгений Онегин», стал одним из победителей поэтического конкурса, проведенного в начале февраля в Духовно-Просветительском центре Псково-Печерского монастыря.

Пожелаем юным печерянам успешных выступлений на сцене Псковского областного Дома детства и юношества «Радуга»!

Л. Ломунова 

На снимках:

выступает победитель районного этапа конкурса «Мой Пушкин» Дина Добрина.

Участники районного этапа конкурса «Мой Пушкин».

Фото Д. Мере


Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.