Газеты
Главная новость

Работает законодательный орган

25 февраля 2019
20 февраля текущего года в здании Администрации района состоялось одиннадцатая сессия Собрания депутатов Усвятского района шестого созыва.

На повестке дня сессии было рассмотрено семь вопросов. Основным вопросом повестки дня стало рассмотрение отчета начальника МО МВД Росии «Невельский» С.Н. Чистякова за 2018 год о деятельности Пункта полиции по Усвятскому району МО МВД России «Невельский», с которым собравшихся ознакомил начальник Пункта полиции М.В. Колосовский.

- В 2018 году на территории Усвятского района состоялись выборы Президента Российской Федерации, Губернатора Псковской области, а также личный состав был направлен в командировку на охрану общественного порядка при проведении чемпионата мира по футболу,  где многие из сотрудников  ПП были отмечены с положительной стороны,  за недопущение каких-либо правонарушений при выполнении своих служебных обязанностей. 

В результате чего на территории Усвятского района на 9,5 % снизилось количество зарегистрированных в 2018 году  преступлений, на 5,4 % увеличилось число их раскрываемости (раскрыто 59 преступлений). Число совершенных тяжких и особо тяжких преступных деяний осталось на прежнем уровне - это 13 преступлений,  при этом число их раскрытых составило 8 преступлений. Приостановлено 5 уголовных дел рассматриваемой категории (2017 – 5), в связи с чем раскрываемость тяжких и особо тяжких преступных деяний снизилось на 11 % и составила 61,5 %. 

Количество совершенных в районе преступлений, предварительное следствие по которым обязательно, снизилось на 13% по сравнению с  2017 годом и составило 26 преступлений, при этом число раскрытых преступлений данной направленности увеличилась с 21 до 23. Приостановлено 7 уголовных дел по преступлениям, следствие по которым обязательно (2017 – 4), вследствие чего раскрываемость преступлений указанной направленности снизилась на 7,3 % и составила 76,7%.

Не совершено на территории обслуживания таких видов преступлений, как  изнасилование, грабеж, разбой, вымогательство, умышленные поджоги, бандитизм, хулиганство.

Совершено 8 квалифицированных краж, предусмотренных ч.ч.3,4 ст.158 УК РФ. При этом количество раскрытых составило 6 преступлений, приостановлено 5 уголовных дел, раскрываемость рассматриваемых преступлений составила 54,5 %.

Раскрываемость краж категории средней тяжести, квалифицированных ч.2 ст.158 УК РФ, составляет 90,9%. Раскрыто одно преступление, относящееся к категории «преступлений прошлых лет», «убийство». 

В отчетном периоде можно отметить недостаточную организацию работы по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. За 2018 год выявлено два преступления – это незаконное выращивание растение мака в количестве 320 кустов, хранение измельченной массы конопли. Синтетических наркотиков на территории Усвятского района не выявлено.

В отчетном периоде, рассматривая результаты деятельности ПП по Усвятскому району по выявлению  экономических преступлений, следствие по которым обязательно, нужно отметить недостаточную  работу по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности. 

За отчетный период на территории района не возбуждено ни одного уголовного дела экономической направленности, следствие по которым обязательно.  Но за данный период времени было наработано несколько материалов по осваиванию ГРАНТА и в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье мошенничество в особо крупном размере. 

За 2018 год  количество зарегистрированных на обслуживаемой территории преступлений, следствие по которым не обязательно снизилось на 6,8 %,  с 44-х до 41-х. Число расследованных преступлений увеличилось на 2,9 % и составило 36. Число приостановленных производством уголовных дел снизилось с 7 до 5, в связи с чем раскрываемость преступлений данной категории увеличилась на 4,5%. 

 Что касается организации работы в сфере незаконного оборота оружия (ст.ст.222, 223 УК РФ), то здесь можно отметить неудовлетворительные результаты по выявлению преступлений данной категории, в отчетном периоде не выявлено ни одного преступления (2017-0). 

В профилактике преступлений и правонарушений сотрудниками ПП по Усвятскому району использовались меры уголовно-правового и административного воздействия. В отчетном периоде на территории Усвятского района выявлено 910 административных правонарушения. 

В отчетном периоде на обслуживаемой территории количество преступлений, совершенных в общественных местах осталось на прежнем уровне и составило 13 преступлений, при этом 10 из них совершено на улицах района (2017-11). На территории обслуживания не зарегистрировано уличных убийств, изнасилований, хулиганств и разбоев. 

Пунктом полиции предпринимаются организационные и практические меры по профилактике преступлений и правонарушений на обслуживаемой территории. Ведется работа с отдельными категориями граждан, осуществляются рейды с уголовно-исполнительной инспекцией по проверке лиц, состоящих на учетах и имеющих дополнительные обязанности, возложенные судом. Проводятся межведомственные рейды совместно с представителями органов здравоохранения, управления образования, социальной защиты. Ведутся беседы правовой и профилактической направленности в образовательных учреждениях района.

Статистические показатели социально-криминологической характеристики преступности на территории обслуживания ПП по Усвятскому району характеризуются увеличением преступлений, совершенных в группе по предварительному сговору, ранее судимыми, а также ранее совершавшие преступления.

На основании изложенного, в предстоящем периоде 2019 года, личному составу ПП по Усвятскому району МО МВД России «Невельский» необходимо уделять больше внимания профилактике преступлений и правонарушений, совершаемых различными категориями граждан.

В целях профилактики, предупреждения преступлений и правонарушений несовершеннолетними, в предстоящем периоде 2019 года необходимо работать  активнее, во взаимодействии с комиссией по делам несовершеннолетних и другими субъектами профилактики, обеспечить проведение целенаправленной работы в школьных и дошкольных учреждениях, с подростками, состоящими на профилактических учетах, обратить пристальное внимание на предупреждение, выявление и пресечение фактов употребления несовершеннолетними спиртных напитков, а также употребления наркотических веществ. 

В целом, оперативно-служебная деятельность Пункта полиции по Усвятскому району Межмуниципального отдела МВД России «Невельский» в отчетном периоде позволила сохранить контроль над развитием преступности на обслуживаемой территории. Ухудшений криминогенной обстановки на территории района не прогнозируется, угрозы общественной безопасности отсутствуют. Вместе с тем, имеются упущения в работе, для устранения которых мы предпримем комплекс дополнительных организационно-практических мер.

 Депутаты приняли к сведению информацию, озвученную начальником ПП по Усвятскому району МО МВД России «Невельский» и перешли к обсуждению следующих вопросов, стоящих на повестке дня данной сессии Собрания депутатов Усвятского района шестого созыва.

А.Суурморо


С любовью к малой родине
30 августа 2019
Родному краю, посвящается
Трёхцветный и гордый Отечества флаг
30 августа 2019
В День Государственного флага Российской Федерации в детской библиотеке прошло тематическое мероприятие для юных читателей.
Будет досрочное голосование
30 августа 2019
В преддверии единого дня голосования состоялся семинар для председателей участковых избирательных комиссий района.
Пенсия с плюсом
30 августа 2019
В Усвятском районе с 1 августа более 250 пенсионеров района, работавшие в 2018 году, получили прибавку к пенсии
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения.
История молодого повесы
30 августа 2019
Виктор парой слов перечеркнул свою мечту