Газеты
Актуально

Время и мы

26 февраля 2019
Книга по-прежнему дорогой подарок

Магазин «КНИГрушкИ», который открыл на поселковом рынке новоржевский предприниматель, оказался в Бежаницах, образно говоря, «ко двору». Самый интересный товар там книги. Востребованы разные, начиная с художественных. Магазин сотрудничает с ведущими издательствами Северо-Запада России, поэтому произведения, которые у читателя «на слуху», появляются на полках немедленно. В фаворе у местных любителей чтива - классика, фантастика, добротные мистика и детективы.

Хорошо раскупается литература по истории государства конца прошлого века, о Великой Отечественной войне.

Не залёживаются книги по кулинарии, прикладному искусству, дизайну, ведению домашнего хозяйства, хотя информацию, которая там содержится, запросто можно найти в Интернете.

Но многим умельцам, вывязывая, к примеру, кофточку или готовя замысловатый салат, удобнее иметь под рукой красочное печатное издание. К тому же в отношении творчества магазин идёт в ногу со временем - недавно там появилась литература по карвингу - искусству изготовления украшений из овощей и фруктов, которое набирает популярность.

Любопытно, что книга по-прежнему приятный подарок. К новогодним праздникам раскупились дорогущие, теснённые золотом фолианты по истории христианства и «Домострой».

Своими  руками
В прошлом году у рукодельниц неожиданно возрос интерес к тканям, который в этом ещё более возрос. Это своеобразная реакции на подорожание товаров на рынке - не можем купить, сделаем своими руками.
И это касается не только простой одежды, постельного белья и кухонных принадлежностей. Народ научился менять обивку на мягкой мебели, шить куртки, обновлять износившуюся подкладку там, где можно. Посему в ходу лежащие на полках в рулонах кожзамы, гобелены, синтетические полотна из трикотажа и с ворсом, мебельные велюр и жаккард. Жаль, что и эти ткани снова дорожают, особенно добротные белорусского производства.
Кстати, магазин «Рукодельница», который обожают бежаницкие дамы, создал свою группу в социальной сети «Вконтакте», где выкладывает не только информацию о новых поступлениях, но и рекомендации по вязанию и вышивке.
Кредиты, ипотеки,  платежи
Несмотря на финансовые трудности, люди продолжают брать деньги в банках в долг на разные нужды, покупку транспорта и жилья. Наши местные офисы банков востребованы, причём не только у бежаничан, но и у приезжих горожан, поскольку вокруг всё рядом — МФЦ, земельные и регистрационные организации. Отношение к клиентами уважительное, терпеливое и приветливое.
Возрос интерес к банковским картам, хотя банкоматы расположены только в райцентре. Люди научились расплачиваться ими в магазинах и оплачивать услуги онлайн, где процент за перечисление ниже. Но помощь в данном деле им пока требуется. К примеру, в офисе Сбербанка консультант, который работает в операционном зале, постоянно в движении. Чаще всего он подходит к людям, которые отправляют платежи в другие банки через данный, вводя много данных. Среди них покупатели магазина «Экспресс».
Девушек  приглашают в  военные
Военные высшие и средние учебные заведения, в которых учатся выпускники нашего района, начали приглашать на учёбу не только юношей, но и девушек. В этом году набор снова состоится. Чтобы выбрать профессию защитницы Родины, нужно соответствовать многим критериям: иметь крепкое физическое и психическое здоровье, успехи в учёбе и спортивной подготовке.
Представительницы слабого пола из нашего района ранее уже пытались поступать в военные учебные заведения, но пока безуспешно. В этом году заявлений от выпускниц ещё нет.
В  спросе  лишь «валентинки»
В этом году праздник всех влюблённых в райцентре в отношении подарков прошёл скромно, хотя универмаг «Русь» к нему готовился обстоятельно. На втором этаже переливались огнями серебряные и золотые украшения, витрины пополнились парфюмерией, сувенирами. Но покупателей было мало. Золотое колечко любимой никто не купил, хотя пару лет назад такое было чуть ли не традицией. Нынче спрос лишь на открытки-валентинки.
Однако с утра 14 февраля мужчины с букетами цветов на улицах были замечены.
Л. МИЛОВА.



Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.