Газеты
Общество

Знай наших!

26 февраля 2019
Знай наших!

Быстрее, выше, вперед!

В рамках районной акции «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы» в субботу, 16 февраля, на базе Дома детского творчества прошел районный спортивный праздник «Стартуем вместе – родители + детки». В спортивных соревнованиях приняли участие девять семей: Смирновы, Яриловы, Тарасовы, Сорокины, Марчук, Яковлевы, Фадеевы, Волковы, Белевы. Самым  младшим участником стал Даня Ярилов, которому всего три года.


Дети и их родители выполняли несколько видов испытаний комплекса ГТО. Среди них пулевая стрельба или челночный бег 3х10 м, подтягивание из виса на высокой перекладине или рывок гири 16 кг и др. Затем команды-семьи приняли участие в спортивной эстафете, после которой отвечали на вопросы викторины по физической культуре, спорту и ГТО. 

По итогам соревнований 1-е место заняла семья Смирновых, набравшая 25 баллов. На 2-м месте – семья Сорокиных, у них 23 балла. Третьей стала семья Яриловых (20 баллов).

В завершение все семьи были награждены почетными грамотами Администрации Новоржевского района и ценными призами.

С книгой на «ты»

16 февраля в Пскове состоялся финальный тур всероссийского Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 19». Четырнадцать девушек и юношей из районов Псковской области и Пскова показывали навыки неподготовленного чтения вслух отрывков прозы и поэзии. Новоржевский район на этом конкурсе представляла Анна Козикова, ученица Новоржевской средней школы. Удача улыбнулась нашей землячке, и Анна заняла первое место, обогнав своих главных соперниц из Псковского и Порховского районов. В качестве награды Анна получила не только грамоту победителя Чемпионата, но и авторскую книгу писателя, литературоведа и критика В.Я. Курбатова. 

Победа хоккеистов

16 февраля новоржевская хоккейная команда играла с соперниками из команды «Ганза» (Псков). В упорной борьбе нашим хоккеистам удалось выиграть со счетом 1:0. Лучшим игроком был назван вратарь новоржевской команды Антон Павлов. 

Танцы на паркете

16 февраля в Пушкинских Горах Федерация танцевального спорта Псковской области провела турнир по спортивным бальным танцам «Чудное мгновенье». Уже стало традиционным участие в этом турнире по бальным танцам воспитанников новоржевского танцевально-спортивного клуба «Ритм» под руководством  Е.Е. Трошец. Ребята выступали в четырех отделениях массового и высшего спорта. 

Нынешнее мероприятие вновь принесло двадцати двум нашим юным танцорам успех – у них много золотых и серебряных медалей и три кубка  в категории «Дети-2». Среди юниоров два кубка (ча-ча-ча и самба) за третье место завоевали пара Анастасия Михеенко – Алексей Пашков. Кубок «Леди соло» за 1-е место – у солистки Марии Григорьевой. А пара Екатерина Степанова – Сергей Григорьев вышла в финал высшего спорта.

Важно отметить, что впервые в турнире приняли участие самые юные танцоры из Новоржева, которым всего пять-шесть лет. Это пара Анастасии Левовой и Георгия Тимофеева. Под аплодисменты зала паре была вручена их первая награда – бронзовые медали. 

Стихи от сердца помогли стать лауреатом

16 февраля в г. Великие Луки состоялся заключительный этап областного конкурса самодеятельных поэтов, посвященный 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова. В конкурсе приняли участие 32 поэта из шести районов и пяти городов Псковской области. Всего же на конкурс было представлено 52 произведения. Участники конкурса возложили цветы к памятнику Александру Матросову. Затем мероприятие проходило в экспозиции Краеведческого музея. Новоржев представлял М.Б. Яичников. Его поездка на мероприятие состоялась благодаря поддержке районного культурно-спортивного комплекса. На поэтическом подиуме Михаил читал стихотворение собственного сочинения о подвиге солдата и исполнял песни на военную тематику. Жюри высоко оценило талант нашего земляка, удостоив его звания лауреата конкурса. Чуть позже стихи псковских авторов, участвовавших в данном мероприятии, будут изданы отдельным сборником.


Мы поздравляем всех наших победителей и желаем дальнейших творческих и спортивных успехов!

Подготовила Наталья КУЗЬМИНА.

Фото из социальных сетей.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.