Газеты
СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА

«...И быть не просто отцом, а быть примером!»

27 февраля 2019
Приближаясь к возрасту Христа, мы многое переосмысливаем в жизни. Это время выводов и подведения итогов. Возрастом Христа называют период с 30 до 33 лет, именно об этих годах чаще всего говорят, имея в виду жизненный расцвет, полноту раскрытия талантов и дарований.

Виктор Васильевич Бокоч — серьезный, представительный молодой человек, в этом возрасте уже достиг статуса руководителя ГИБДД, создал семью, растит сына. Да и сам, как целостная личность являет собой эталон нравственности и порядочности. Умен, образован, благороден, интеллигентен, образ дополняет отсутствие вредных привычек. Но на долю нашего героя к 30 годам выпало немало жизненных испытаний.
 «ОТ ЧИСТОГО  ИСТОКА…»
…Виктор Васильевич родом из д. Скангали Гавровской волости. Семья жила на отдаленном хуторе, где вела свое большое подсобное хозяйство. Уже в школе Виктор был лидером, пользовался авторитетом и уважением, учился очень хорошо, особенно ему давались технические науки. Успешно окончив Бухоловскую основную школу, обучение продолжил в Гавровской школе. Активно участвовал в спортивной жизни школы, ни одни соревнования по бегу, футболу, баскетболу, волейболу и биатлону не проходили без его участия.
Виктор не тратил дни на праздное времяпрепровождение, а работал, помогал отцу строить дом. С самого детства он был очень деятельный и самостоятельный, умело управлялся с домашним хозяйством, заготавливал сено, поэтому он никакой работы не боится, все умеет делать. В тоже время были и свои увлечения: коллекционировал монеты, интересовался мопедами и мотоциклами.
Виктор очень благодарен отцу, Василию Ивановичу, и матери, Марианне Викторовне, за воспитание и тепло семейного очага, ведь с детством у него связаны самые светлые воспоминания. «В своей работе я часто сталкиваюсь с многочисленными ситуациями, где дела обстоят иначе в отношениях детей и родителей. Я понимаю, как много они мне дали, они великие родители, потому что правильно меня воспитали и помогали во всем, поэтому и мне не хочется их оставлять, стараюсь помогать и находиться всегда рядом» — признается Виктор.
Почему наш герой пошел работать именно в полицию? Виктор вспоминает, как, будучи ребенком, смотрел на военных с заставы, его привлекала форма, но понимал, что у них жизнь всегда «на чемоданах», а в полиции все-таки стабильность. Он всегда стремился делать добро, поэтому считает своим прототипом Дядю Степу. Вот так, еще в детстве был избран дальнейший путь — стать добрым полицейским.
В 2011 году Виктор Васильевич поступил в Калининградский юридический институт МВД России,  на факультет правоохранительной деятельности, юриспруденция. Студенческая жизнь была сопряжена с уставом и суровой дисциплиной, нарядами и казармой. Здесь он приобрел настоящих друзей, с которыми и сейчас поддерживает отношения. Как кандидат на стипендию Потанина от института ездил в Москву. Занял одно из первых мест в конкурсе с научной работой по криминалистике. У Виктора всегда было стремление к спорту: занимался рукопашным боем, вольной борьбой, боксом. Его фотография висела на Доске отличников в институте. «Отличник милиции», почетные грамоты, благодарности и почетное фото у развернутого знамени института, денежные премии и привилегии — все награды, которые только мог получить курсант, были в его арсенале. Окончил институт Виктор с красным дипломом, ведь по характеру он максималист, стремится всего достичь и быть лучшим.
ПУСТЬ ВСЕГДА ГОРИТ  ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ!
Виктор Васильевич мечтал стать оперуполномоченным, но когда пришел в полицию, началась реформа, и в службе Уголовного розыска проходило сокращение, поэтому его назначили участковым уполномоченным. «Я сначала расстроился, но оказалось, что это интересная служба, где я обрел необходимые навыки, познакомился с людьми различного статуса и организациями. Тогда я понял, что участковый это «маленький министр», универсальный человек в правоохранительной системе МВД» — говорит В.В. Бокоч.
Так промчались два с половиной года. В 2013 году В. Бокоч перешел в ГИБДД инспектором ДПС.  Вся нагрузка легла на его плечи. Во многом помогали товарищи, в системе МВД много добрых, отзывчивых людей. Тем не менее, Виктор Васильевич считает, что должна быть субординация и дисциплина во всем. Люди по работе сотрудников полиции оценивают систему МВД.
«В 2015 меня назначили начальником ГИБДД по Пыталовскому району. С повышением в должности увеличился круг обязанностей и ответственности. Закладывать фундамент системы приходилось в одиночку. Регулирование дорожного движения, вопросы пропаганды, дорожного и технического надзора, инициативная практика — все это надо было создавать с самого начала во вновь образованном подразделении. Сегодня мы хорошо разбираемся в законодательной базе, привыкли к переменам и стали мобильнее. Стало больше бумажной работы, требующей профессионализма и подготовки, но я стараюсь быть ближе к людям, выхожу сам в рейды, на выходных и праздниках работаю с энтузиазмом».  За время работы В.В. Бокоча в районе водители стали гораздо дисциплинированнее и уменьшилось количество ДТП с участием пьяных водителей.
Дорога — она непредсказуема и сопряжена с различными ситуациями. Виктор Васильевич признается, что раньше был убежден, что люди добрые, но на поверку оказалось, что люди разные и мало кто понимает профилактические беседы. «Изменилось не только мировоззрение, но и я сам. С возрастом отсеиваются «не те люди», остаются только самые настоящие, многие отрекаются от дружбы из-за обид, но работа есть работа. Я разочаровался, пожив в городе, и понимаю, что в деревне люди чище душой. Устал от суеты, теперь люблю уединение. Я тщательно выбираю круг общения, потому что понимаю — это же и моя оценка. Настоящих друзей много не бывает. Моя работа предполагает такую дистанцию. Я ни от кого не завишу и делаю то, что должен делать! Город маленький, и когда ты останавливаешь на дороге знакомого, родственника, друга, коллегу сразу какие-то негодования, хотя я и по совести людям всегда шансы даю, больше на предупреждение работаю. Правонарушители не ценят, когда даешь им шанс на исправление. Я больше принципиальный, нежели суровый, только когда люди понимают, что могут пойти в места лишения свободы они начинают действительно бояться» — признается Виктор Васильевич.
 «Отношение у людей к сотрудникам ГИБДД разное. За время работы я ни разу не брал взятки, у меня есть зарплата и мне ее хватает. Не редкость, когда можно услышать в свой адрес оскорбления, идут в ход биты, нападения, собак натравливают. Я пытался себя как-то защитить в рамках закона, и при этом не упасть лицом в грязь, Представители закона очень сильно в этом плане ограничены. Но я все равно не ломаюсь, буду работать, как работал. У меня есть свои принципы, и я им следую» — говорит В.В. Бокоч.
Не зря говорят: «Нет пророка в своем отечестве», даже святые подвергались поруганию и гонениям. Увы, жизнь не бывает рафинированно сладкой. Очень важно оставаться собой, как бы жизнь не крутила. В этом грубом мире хорошее отношение не ценится, а воспитание принимается за слабость. Сейчас люди обесценивают все хорошее, живут какими-то низменными ценностями и такая редкость — порядочные люди.  Виктора Васильевича  нарушители боятся, как профессионала и уважают, как человека. А те, кто  может оскорбить, никогда не смогут подняться до этого уровня и быть такими же высоконравственными, образованными, успешными и им ничего не остается как эти жалкие нападки и оскорбления. Это все от слабости их человеческой!
Неизменно присутствуют слухи, особенно в таком маленьком городке, как у нас. «Много домыслов, обсуждений, нужно уметь относится к этому нейтрально. Оправдываются только виноватые. Я слухам никогда не верил и не передаю, это низменно опускаться до слухов» — говорит Виктор Бокоч.
Вспомните знаменитое выражение Оскара Уайльда: «Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы прекрасный человек!»
«Моя работа имеет очень большое значение, и я ее действительно люблю. Многие не получают удовольствия от службы и ходят туда из-за денег. Свою работу считаю очень важной, поэтому стараюсь во всем поддерживать авторитет службы».
Положительно оценивает деятельность ст. лейтенанта В.В.  Бокоча начальник Отделения МВД России по Пыталовскому району, полковник полиции Г. О. Макаров: «Виктор Васильевич является руководителем одного из структурных подразделений нашего Отделения.  Я очень высокого мнения о его профессиональных качествах. Он заслуженно занимает данную должность, плохих сотрудников у нас быть не может. В целом, учитывая в условиях маленького подразделения ГИБДД, по сравнению с другими районами области, он исполняет ряд внештатных обязанностей в дополнительную нагрузку. Это дорожный и транспортный надзор — у нас все это возлагается на него. Его отличают такие качества как обязательность, профессионализм и исполнительность. Он обладает очень высоким уровнем профессиональной подготовки. Регулирует нормативную базу, знает новые поправки в законодательстве и применяет в деятельности. Смог наладить взаимодействие с добровольной дружиной, которая активно участвует в охране правопорядка. Он должным образом осуществляет надзор».   
Современное поколение водителей сложно перевоспитать, Виктор Васильевич сделал упор на младшее поколение, тогда новая смена водителей и пешеходов будет более дисциплинирована. В своей работе уделяет большое внимание детям, начиная с детского сада и начальной школы. Его подшефные организации участвуют в творческих конкурсах ГИБДД и выигрывают призы, ведется целый блок пропаганды. Ответственно подходит к работе, лично проводит беседы по ПДД. Непревзойденный оратор, его часто приглашают как почетного гостя на линейки. Сейчас его знает каждый подросток, а дети ласково называют «дядя Бокоч».
«…МЫ ВМЕСТЕ,  МЫ РЯДОМ!»
Конечно, не забывает Виктор Васильевич о своей работе и дома, прививает знания ПДД  четырехлетнему сыну Дмитрию, пока едет в машине. «У меня сын с роддома, как я его забрал в люльке, он все время ездит в детском кресле в салоне авто. В  деревне я приучаю его к труду, воспитываю сына так же, как воспитывали родители и меня самого. Он знает, кем работает папа — «ловит бандитов». Я стараюсь проводить с сыном как можно больше времени. Детей надо развивать. Отношения у нас дружеские. Дмитрий рассуждает совсем как взрослый, говорит правильные вещи. Хочу вырастить его добрым, порядочным, культурным человеком. Лучшее воспитание это собственный пример» — рассуждает В. Бокоч.
Супруга, Виктория Григорьевна, работает в этой же структуре следователем. Познакомились они, будучи студентами, в Калининграде. Виктор и Виктория — двойная победа получается. Тогда Виктор в кителе впечатлил Викторию своим интеллектом. «Я давно на нее засматривался и в общении понял, что у нас общие цели, интересы, мы близкие по духу люди. Выбор профессии стал и выбором судьбы, нашел дело жизни и своего человека» — признается Виктор Васильевич.
Редкий мужчина помнит дату свадьбы, но Виктор не задумываясь ответил: «19 июля 2013 года».  Поженились они в Пыталове, венчались, а через год, 20 июля родился сын.
«Мы очень любим нашего сына, хотя бывают и разногласия в воспитании. Каждый занимается своим направлением. Виктория — больше культурой, этикетом и манерами. Горжусь женой, она очень хорошая мама!
Видимся мы и дома и на работе, общее дело объединяет. По началу времени свободного было очень мало, приходилось на службе задерживаться допоздна, но мы ни разу не поругались с женой, не было такого, чтобы кто-то на кого-то повышал голос».
Виктория Григорьевна Бокоч: «Я могу охарактеризовать Виктора исключительно с положительной стороны. Человек он достаточно принципиальный, у него серьезный подход к делу, не считаясь с личным временем, большую его часть посвящает работе и относится к ней крайне ответственно. В выполнении служебных обязанностей достаточно принципиален. Нашему сыну 4 года и я считаю, что с папой ему очень повезло. Для сына это настоящий пример мужественности и порядочности. Воспитанию ребенка он уделяет очень много времени, не смотря на занятость в работе. Все выходные они всегда вместе. Дима очень тянется к папе. Мнение отца в нашей семье авторитетнее. Виктор очень добрый, лояльный в воспитании. Он отзывчивый, к выбору друзей подходит крайне избирательно и всегда готов пойти на встречу. Все самые добрые слова в его адрес. В нем сосредоточены самые положительные качества, все совмещены в одном человеке. Недавно мы отметили годовщину — 5 лет вместе, а знакомы 9 лет».
Виктор — сильный человек и идет по жизни с улыбкой. Увлекается охотой, любит посидеть на засидке, где еще услышишь интересные байки? Любит природу, прогулки по лесу. Музыку слушает — в зависимости от настроения, от Моцарта, «Одинокого пастуха», до «Короля и Шута». А настроение преобладает меланхоличное, погруженное в себя, все больше любит дождь. «В свои переживания и проблемы я никого не посвящаю. Поэтому мне люди доверяют, знают, что я никому ничего не расскажу» — говорит Виктор.
ВЕРШИТЕЛЬ СУДЕБ
Виктор Васильевич признался, что если бы получал второе образование, то стал бы психологом. «А как же без этого? Дорога — это, своего рода, линия судьбы, со своими развилками, крутыми поворотами, магистралями и садовым кольцом, где одна за другой проносятся машины. Знаете, о чем я думаю, когда оформляю человека в состоянии алкогольного опьянения за рулем? Я целую цепочку выстраиваю, ведь, когда лишаешь водительского удостоверения, для многих это целая катастрофа, влекущая за собой потерю работы, источника дохода, затем потерю семьи и запои, жизнь рушится. Моя подпись может повлиять на судьбу человека. Я всем говорю: «Ребята, есть хорошая служба — такси!»
Он вершитель судеб на дорогах, проповедник, своего рода, наставляющий людей на правильный путь.
«Я пытаюсь до водителей донести, что жизнь человеческая очень хрупка и ее в одночасье можно разрушить неправильным действием. Обидно, что смертности на дорогах уделяется так мало внимания, хотя в год гибнет около 20 000 человек по стране, а сотни тысяч становятся калеками. Автомобиль — самый опасный вид транспорта. Порой приходится сталкиваться со смертью, как стойко переносить такие вещи? Я говорю тем, кто нарушает скоростной режим: «Вот, представь, что твой близкий родственник никогда больше не вернется. Когда я приезжаю на ДТП и вижу родных погибшего, тяжело на это смотреть… Поэтому профилактике я и уделяю большое внимание. Жить нужно по правилам!» — убежден В.В. Бокоч.
Такой перспективный, умный молодой человек, вполне мог бы сделать карьеру в большом городе. – «Я не люблю большие города. Вся эта суета не для меня, я предпочитаю спокойствие и тишину. Хотелось бы, чтобы наш город процветал, улучшалось качество дорог, было много красивых парков, аллей, новых домов и предприятий, а город был интересен людям, которые здесь живут. Чтобы молодежь не говорила, что в Пыталове ей делать нечего! К 30 годам я исполнил многое, о чем можно мечтать: меня достойно воспитали, получил хорошее образование, имею престижную работу, квартиру, машину, жену, семью, ребенка прекрасного. Скажите, что для счастья надо еще? Самое главное, чтобы наши дети были лучше, чем мы!»
Людмила ЦВЕТКОВА 

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.