Газеты
Колонка редактора

Михаил Ведерников провел рабочую встречу с регоператором по обращению с ТКО

27 февраля 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в Москве провел рабочую встречу с руководством регионального оператора, в ходе которой были подведены итоги первого месяца работы по новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Михаил Ведерников отметил, что процесс перехода на новый порядок обращения с мусором состоялся, но, тем не менее, есть проблемные вопросы, которые требуют скорейшего решения: плавающий график объезда населенных пунктов, медленное заключение договоров с юридическими лицами, нехватка контейнеров для сбора отходов. «Необходимо сделать все, чтобы переход на новую систему обращения с ТКО для наших жителей прошел как можно мягче и процесс был максимально понятным и прозрачным. Плотнее работайте по всем вопросам с нашим Комитетом по ЖКХ, с главами районов и волостей», — сказал Михаил Ведерников.

Регоператор заверил, что проблема с контейнерами должна быть решена в самое ближайшее время. Сложности возникли по объективным причинам — из-за перегрузки мощностей производителей, так как новые контейнеры требуются по всей стране. 

На встрече также обсуждались положения федерального законодательства, которыми предусматривается возможность использования мест захоронения отходов, которые не включены в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). Михаил Ведерников поручил регоператору совместно со специалистами Администрации области и муниципальных районов детально проработать возможность использования таких полигонов, пока не будут построены новые экотехнопарки, с целью минимизации нагрузки на порховский полигон. «Я уже говорил о том, что после строительства нового полигона порховский будет закрыт. Но если у нас есть возможность снизить на него нагрузку сейчас — нужно это делать. Прошу подойти к вопросу вдумчиво и взвешенно, чтобы учесть интересы всех граждан нашего региона. Жду проработанных предложений», — сказал Михаил Ведерников, обращаясь к ответственным исполнителям.

В ходе рабочей встречи регоператор еще раз подтвердил свою готовность в строительстве на территории области современных экотехнопарков, предприятий мусоросортировки и мусоропереработки. В настоящее время вместе с Администрациями районов активно прорабатываются возможные варианты размещения таких объектов. Михаил Ведерников подчеркнул необходимость ускорить работу в этом направлении.

Глава региона также поручил регоператору улучшить работу «горячей линии» по вопросам ТКО, с обращениями граждан в социальных сетях, наладить ритмичную работу по вывозу мусора с сельских территорий. 

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения