Газеты
Культура

Новости культуры

27 февраля 2019
Обзор событий культуры.

«Я музыкантом стать хочу» 

III-й открытый межрайонный исполнительский фестиваль «Я музыкантом стать хочу» состоялся  в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова. 

В фестивале приняли участие юные музыканты из Пскова, Псковского района, г. Острова, г. Печоры и республики Беларусь. Все участники фестиваля были награждены грамотами за участие. 

Островскую детскую школу искусств представляли трое участников. Особенность этого фестиваля в том, что в нем принимают участие самые юные музыканты, учащиеся 1-3 классов. 

Очередность выступлений на фестивале устанавливается по возрасту участников. В этом году фестиваль открывал Степан Булыгин, ученик 1 класса Островской ДШИ (преподаватель  О.Н.Иванова), который уверенно исполнил свою программу на гитаре. По классу фортепиано в фестивале приняла участие Лилия Пазынина, 2 класс (преподаватель Л.И.Царкозенко) 

Иван Петров, 2 класс (преподаватель Н.Г.Назаренко), исполнил свою программу на аккордеоне и вошел в десятку лучших исполнителей, за что был награжден грамотой и памятным подарком.

Все участники фестиваля были награждены грамотами за участие. 

 «Живая классика»

Чтобы раз и навсегда опровергнуть мнение, что современная молодежь перестала читать книги, в Псковской области начался фотоконкурс «Селфи с классиком», по итогам которого определится обладатель приза – внешнего зарядного устройства. 

Электронная книга, планшет, смартфон - ни один современный носитель литературы не останется без энергии, а любимые книги всегда будут рядом. Голосование продлится до полудня 28 февраля. Победителем станет участник, набравший максимальное количество голосов.

В день старта голосования - 1 февраля - начался всероссийский конкурс чтецов «Живая классика». Конкурс предполагает классный, школьный, районный, областной и всероссийский этапы. К классному этапу допускают абсолютно всех, кто правильно оформил заявку. А дальше дело за талантом. 

Призы для победителей регионального этапа - поездка в лагерь «Артек» в Крыму, где состоится всероссийский финал. В прошлый раз три школьника из Псковской области завершили там учебный год. Такой же шанс снова появился у каждого талантливого школьника. 

Островичам предлагают поддержать юную читательницу из нашего города - Анастасию Алексееву (на снимке), участницу конкурса чтецов "Живая классика", проходящего в Псковской области. Она действительно заслуживает победы. 

Организаторами конкурса являются газета «Псковская правда – Вече» и фонд «Живая классика». Положение о конкурсе ищите в официальной группе «Псковской правды» ВКонтакте.

Финал первого сезона  «Танцетерапии» 

16 февраля в большом зале Псковского облсовпрофа состоялся финал конкурса «Танцетерапия». 

За титул команды-победительницы, а также «серебряного» и «бронзового» призеров танцевальных соревнований боролись три команды: 1 место заняла «Калинка» (первичная профсоюзная организация санатория «Гороховое озеро», Остров), 2 место - «Зажигалочки» (ППО администрации Печорского района) и 3 место «Островские жемчужины» (сборная активистов профсоюза работников образования Островского района).

Организаторы конкурса поблагодарили всех участников, которые выступали на главной сцене облсовпрофа, а также их наставников за красивый результат. Спасибо сказали семьям и друзьям, которые поддерживали и переживали за близких. Финал прошел с невероятной энергетикой, эмоциями и настроением.

Праздник удался

Накануне праздника Дня защитника Отечества во многих детских учреждениях прошли конкурсные программы с участием отцов. 

Не стал исключением и детсад «Радуга». В нем папы и сыновья играли в разведчиков. «Отличное поздравление нам, папам, устроили в детском саду «Радуга»,- поделился с нами Александр Михайлов.- Огромное спасибо за поздравление детям, воспитателям и директору. Праздник удался».

***

А в Карповском сельском клубе в рамках тематической программы "Будь здоров" были проведены квест-игра и теннисный турнир. Победителем турнира стал Андрей Никифоров, 2 место занял Владимир Никифоров, 3 место у Данилы Михайлова. Хорошую игру показали Илья Ефимов и Коля Шкиль. Следующий раз им обязательно улыбнется удача, уверены организаторы мероприятия.

Подборка 

Александра ФЕДОРОВА.



Административное наказание
18 ноября 2019
По постановлению прокурора судом привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ, осужденный В., отбывающий наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Псковской области (далее – ФКУ ИК-5).
Выдвинули кандидатов
4 ноября 2019
31 ноября прошла XIX конференция Островского городского и районного местного отделения Псковского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Не уступил дорогу
4 ноября 2019
Островский городской суд назначил водителю полтора года лишения свободы условно с идентичным испытательным сроком из-за ДТП, в котором пострадала 12-летняя девочка. Суд принял решение о взыскании в пользу ребенка компенсации морального вреда в размере 80 тысяч рублей.
Вместе с Бабой Ягой
4 ноября 2019
28 октября специалисты отдела по работе с семьей Центра культуры «Юбилейный» посетили Крюковскую среднюю школу с программой «Приключения Бабы Яги в стране дорожных знаков».
Новости недели
4 ноября 2019
Обзор новостей за неделю
Готовятся к модернизации
4 ноября 2019
В Островской центральной районной библиотеке готовятся к модернизации.