Газеты

Дорога через фронт 77 лет спустя

28 февраля 2019
Накануне лыжного десанта состоялась встреча главы Дедовичского района Г.А. Афанасьева с руководителем проекта, главным редактором газеты «КурьерЪ» О.В. Константиновым, где обсуждались организационные вопросы по военно-патриотической акции «Лыжный десант: добровольцы - по пути Партизанского обоза. Дорога через фронт 77 лет спустя!».

В ней приняли участие глава сельского поселения «Вязьевская волость» А.Д. Дубрянин, глава городского поселения «Дедовичи» Н.В. Чихачев, руководитель «Бригада 60» А.В. Грабчук, главный специалист отдела культуры, молодежи и спорта В.И. Кириллов. 

Впервые за постсоветский период АНО «Губернский автодесант» и газета «КурьерЪ» в рамках Президентского гранта по партизанской тематике провели в Псковской и Новгородской областях лыжный десант. Добровольцы прошли по пути следования Партизанского обоза. В 1942 году 223 подводы с продовольствием собрали для жителей блокадного Ленинграда обычные люди, он состоял из 223 подвод с продовольствием (28 тонн муки и свыше 14 тонн других продуктов). В десанте участвовали псковские добровольцы, группа сопровождения, гости, волонтеры, а также семь дедовичан. 

Напомним, акция в Партизанском крае проходила в два этапа. В январе состоялся пробный разведывающий марш-бросок на место базового и запасного лагеря 2-й Ленинградской партизанской бригады, где была спрятана, а позднее обнаружена легендарная машинка «Бостонка», на которой печатались партизанские газеты, установлены памятная табличка в честь 75-летия освобождения всего Партизанского края и 100-летия писателя Ивана Виноградова, указатели. Всего в рамках президентского гранта АНО «Губернский автодесант» с ноября 2018 года по январь 2019 г. проведено четыре разведывательных десанта, обследовано пятьдесят километров пути. 

Главный переход состоялся с 12 по 14 февраля по территории Псковской и Новгородской областей. Прошли встречи псковичей на реке Полисть с новгородскими проводниками и местными жителями. Две ночевки провели в деревнях Заполье и Нивки. На месте перехода линии фронта у Памятного обелиска (трасса Холм-Поддорье) состоялся митинг. В этой символической встрече приняли участие гости и волонтеры из Санкт-Петербурга и Пскова, а также руководители местной власти из Поддорья и Холма. 

В Новгородчине 14 февраля прошел митинг и награждение памятными медалями и грамотами активных участников десанта. Новгородцам и петербуржцам были подарены гильзы с дедовичской землей, детские рисунки и грамоты. Руководству Холмского района передана Партизанская икона Казанской Божьей Матери, найденная дедовичскими поисковиками в одном из базовых лагерей Партизанского края (с последующей доставкой ее в Рдейский монастырь). 

 Уважаемые дедовичане, подробнее о лыжном десанте читайте в следующем номере газеты «Коммуна».


Дороги станут проезжими
24 октября 2019
20 октября в этом году страна отмечает День работников дорожного хозяйства. Это профессиональный праздник строителей, инженеров, проектировщиков, ремонтного и обслуживающего персонала. Это профессиональный праздник наших работников Дедовичского филиала ГБУ ПО «Псковавтодор» и всех тех, кто занимается ремонтом дорог района.
«Золото» и две «бронзы» из Анапы
9 октября 2019
В начале осени в спортивном комплексе «Витязь» в Анапе (Витязево) прошла торжественная церемония открытия XII Всероссийских юношеских Игр боевых искусств. В адрес спортсменов поступили приветствия от Президента Российской Федерации Владимира Путина, Сопредседателей Российского Союза боевых искусств Сергея Кириенко и Юрия Трутнева, Министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова, а также Президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова.
Эра цифрового ТВ
24 октября 2019
14 октября вся страна переходит на цифровое телевидение. В связи с этим 5 октября в большом зале районного центра досуга прошла акция под названием «Цифровое телевидение в каждый дом». Вели данное мероприятие Алина Толкачева и Виталий Михайлов, сотрудники Псковского телевидения.
Дедовичане поддержали акции
9 октября 2019
Полным ходом по всем уголкам страны идет Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», параллельно с которым реализуется эколого-патриотический проект «Лес Победы».
Шагом, марш!!!
24 октября 2019
В поселке состоялось массовое мероприятие, посвященное Всероссийскому дню ходьбы. По маршруту здоровья прошли более ста взрослых и детей.
Дартс доступен всем
9 октября 2019
Три года назад дартс был включен в областные соревнования Союза пенсионеров, а затем и во всероссийские. Инициатором образования клуба «Дартс» и главным судьей соревнований в нашем поселке стал Валерий Остроумов. В турнире, посвященном Дню пожилого человека, приняли участие двадцать мужчин и женщин в возрасте от 56 до 93 лет.