Газеты
Служба новостей

Немного об актуальном

28 февраля 2019
Общество

В последнее время, пожалуй, одним из самых волнующих вопросов для населения района является «мусорный». А в частности, людей интересует, как не оплачивать услугу по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) за тех, кто не проживает в конкретном жилом помещении. С этим вопросом мы снова обратились к главному специалисту «Службы заказчика» по вопросам ЖКХ Анне Николаевне Маркушевой.

– Анна Николаевна, как мы уже говорили, по новой системе плата начисляется исходя из числа проживающих в доме или квартире людей. У многих пустошан есть дети-студенты или взрослые дети, живущие и работающие в других городах, но прописанные у родителей. Переплачивать за них никому не хочется, тем более, что по месту жительства плату за мусор эти граждане уже вносят. Как быть в этом случае? Какие документы необходимо предоставить для подтверждения сведений?

– Для исключения из платежки студента, достаточно написать заявление и предоставить справку о его временной прописке в общежитии или стандартную справку, типа той, что ежегодно запрашивает бухгалтерия для налогового вычета родителям.

Для подтверждения того, что прописанные в районе взрослые дети не живут с родителями, сгодятся самые различные документы. Это может быть копия договора аренды квартиры, копия трудового договора, где всегда указан адрес предприятия или организации, в которой трудится человек, свидетельство о временной регистрации по другому адресу, справки из домов-интернатов.

– Ну, наверняка, это не все случаи, дающие право на неоплату данной услуги.

– Да, это так. Например, если прописанный человек находится на военной службе необходимо предоставить справку из военкомата о том, что человек находится на военной службе.

Также основанием для перерасчета за непроживающих граждан могут служить документы из мест лишения свободы, документы из посольств РФ в других странах, вид на жительство.

Но собственникам жилых помещений также стоит обратить внимание, что при переходе на новые правила по обращению с ТКО были внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 06.05.11 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещения в многоквартирных домах и жилых домов» согласно которым при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги при обращении с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

– Спасибо Анна Николаевна за разъяснения, и думаю это не последний наш разговор на данную тему.

Записал

Игорь Славин

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района