Газеты
Общество

В школах прошел ЕГЭ для родителей

2 марта 2019
Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проходит во всех регионах уже третий год. Участвовали в ней и школы г. Пскова. А вот Новоржевский район подключился впервые. Родителям учащихся выпускных классов было предложено занять место детей, почувствовать, каково сегодня быть выпускником, узнать многие тонкости проведения экзамена в современных условиях. На такой «подвиг» в Новоржевской школе отважились пять человек…

21 февраля к назначенному времени все прибыли в школу. Оставив в специально отведенном месте верхнюю одежду, телефоны и прочие гаджеты, которые запрещено проносить на экзамен, каждый экзаменующийся предъявлял паспорт и проходил личный досмотр с использованием металлодетектора. 

В кабинете, оборудованном камерами видеонаблюдения, уже все приготовлено для проведения экзамена. 

О тонкостях доставки экзаменационных материалов в образовательное учреждение, о мерах защиты информации родителям рассказала начальник отдела образования Администрации Новоржевского района, член государственной экзаменационной комиссии Н.И. Трофимова. Также Нина Ивановна коснулась правил поведения во время проведения единого госэкзамена, работы системы видеонаблюдения.

Далее в присутствии экзаменующихся были распечатаны контрольно-измерительные материалы (КИМ). О правилах заполнения бланков и внесения ответов рассказала организатор в аудитории Т.М. Бузанова. Надо сказать, с непривычки у родителей возникали вопросы уже по мере заполнения титульных листов бланков.

Конечно, это не был полноценный экзамен. Тем более что цель акции – не проверка знаний, а ознакомление родителей с условиями и требованиями проведения ЕГЭ. Количество заданий было ограничено семью, а время для их выполнения – получасом.


О том, как осуществляется обработка КИМ, где и как проверяются экзаменационные работы, рассказала технический специалист В.М. Матвеева.

Итоги этого поучительного для родителей дня подвела Н.И. Трофимова. Нина Ивановна отметила, что в этом году впервые за многие годы практически все экзамены выпускники будут сдавать в своей школе. При сдаче многих предметов Новоржевская школа будет принимать выпускников из соседних районов. Кроме того, система видеонаблюдения во время проведения ЕГЭ будет работать в онлайн режиме, и следить за ходом экзамена можно будет «в прямом эфире».

Тем временем экзаменационные листки проверила учитель русского языка и литературы Е.И. Дмитриева. Как оказалось, несмотря на то, что некоторые вопросы ЕГЭ вызвали затруднения у родителей выпускников, экзамен никто не «завалил»…

Завершилось мероприятие за чашкой чая, где родители смогли задать вопросы директору школы В.А. Меркуловой и классному руководителю выпускников Т.А. Крайневой. И большинство этих вопросов касалось многочисленных изменений в современной системе образования. Отметили родители и волнение, которое присутствовало во время этого небольшого эксперимента, дополнительную психологическую нагрузку на школьников, стремительно меняющиеся образовательные стандарты.

В любом случае, подобные мероприятия помогут родителям лучше понять волнение выпускников, разобраться в тонкостях ЕГЭ.

Павел МИХАЙЛОВ.


Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.