Газеты
Наши юбиляры

Вся жизнь в труде

2 марта 2019
Февраль этого года оказался щедр на юбилеи. 23 февраля 90-летие отметила Нина Петровна Матвеева, ветеран Великой отечественной войны, труженица тыла. Поздравить ее в д. Мешток приехали заместитель главы администрации Новоржевского района В.В. Смирнова, председатель районного Совета ветеранов В.В. Егоров и глава Вехнянской волости И.В. Петрук.

Валентина Васильевна поблагодарила юбиляра за доблестный труд на благо района, пожелала здоровья и всех благ и передала Приветственное письмо от Президента России В.В. Путина, подарки от администраций Псковской области и Новоржевского района. Потихонечку жить, крепиться и не терять надежды пожелал Нине Петровне В.В. Егоров, вручив на память одну из своих книг. С самыми добрыми словами обратился к виновнице торжества И.В. Петрук. Н.П. Матвеева поблагодарила за подарки и внимание и поделилась воспоминаниями о долгой трудовой жизни.

– Родилась я в д. Агафоново бывшего Жадрицкого сельсовета, –рассказывает  ветеран. – Там и в школу ходила. Когда началась война, мне было 12 лет, поэтому многое из тех событий я хорошо помню. В деревне прошел слух, что немцы уже близко, и тогда все жители стали уходить в лес, гнали с собой коров. Но через какое-то время, хоть и страшно было, всё же решили вернуться  в деревню. А там уже вовсю хозяйничали немцы. В Жадрицах расположилось их командование, нам пришлось отдать свои дома и ютиться в хлевах и банях. Но  поначалу немцы нас особо не трогали, только окопы заставляли рыть. Больше зверствовали полицаи, жестоко карали за связь с партизанами. 

Трудовая биография Н.П. Матвеевой началась в колхозе «Путь Ильича» сразу после войны. Молодые девчонки трудились наравне со всеми и не роптали – нужно было восстанавливать страну. Какую только работу тогда не приходилось делать, даже на быках пахать. 

Времена были очень голодные, и два раза девушка Нина ходила пешком в Латвию на работу. Устраивалась в семью и не чуралась никаких дел и обязанностей по дому, присматривала за хозяйскими детьми, трудилась в огороде. В качестве оплаты получала пуд хлеба, который дома очень ждали родные. Пробовала Нина и на железной дороге работать – рельсы укладывать, но непосильным оказался этот труд.

–  В 1966 году я вышла замуж в д. Мешток, – продолжает вспоминать Нина Петровна. –  Муж мой Левушка (так все его звали, хотя по паспорту его имя Влас) был работящим, хоть и любил выпить. Родились дети – Наталья, затем Виктор. Я стала работать в колхозе «Имени 50-летия СССР» на свинарнике, с мужем держали домашнее хозяйство – трудились почти без отдыха. Накопили денег и построили свой дом. Это была моя давняя мечта…

Где бы Н.П. Матвеева ни трудилась, делала это на совесть, с полной отдачей. Медали «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть», многочисленные дипломы передовику производства – это лишь часть заслуженных трудовыми мозолями наград. 

В доме, построенном своими руками, Нина Петровна продолжает жить и сейчас, окруженная заботой родных людей: сын с семьей тут же рядом, под одной крышей. Только болит материнское сердце, горюет по дочери Наталье – очень рано ушла она из жизни. (Наталья Власовна Русакова работала учителем начальных классов в Вескинской школе – ред.)

– Семья у меня хорошая, трудолюбивая. Витя работает водителем на автобусе, невестка Юля – воспитатель в детском саду. Они держат большое по нынешним временам хозяйство, – говорит юбиляр. – До недавнего времени и я, чем могла, помогала. А сейчас что-то здоровье стало подводить, руки-ноги не слушаются, но все равно по дому стараюсь сама передвигаться. Трое внуков у меня – моя радость, младшие Сергей и Алеша с нами живут, а старший Андрей, Наташин сын, тоже бабушку не забывает, приезжает проведать. 

Оксана Федорова.


МЧС России информирует
5 марта 2019
За 2018 год на территории Псковской области на объектах и в жилом секторе зарегистрировано 744 пожара, которыми нанесен прямой материальный ущерб в размере 88 млн 805 тыс. рублей. На пожарах погибло 94 человека, получили травмы 62 человека.
Михаил Ведерников провел рабочую встречу с регоператором по обращению с ТКО
4 марта 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в Москве провел рабочую встречу с руководством регионального оператора, в ходе которой были подведены итоги первого месяца работы по новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).
На конкурсе чтецов
5 марта 2019
В череде мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Новоржева от немецко-фашистских захватчиков, нельзя обойти вниманием районный конкурс чтецов «Есть дата в феврале…» Он прошел в РДК 26 февраля и собрал большое количество участников (45 человек!) – от дошкольников до старшеклассников.
В «Единой России» началась подготовка к предварительному внутрипартийному голосованию
4 марта 2019
8 сентября 2019 года в Новоржевском районе пройдут выборы Главы муниципального образования «Новоржевский район». Как стало известно редакции, Новоржевское районное Местное отделение Партии «Единая Россия» в соответствии с Уставом и утвержденным Положением уже объявило о начале мероприятий по проведению внутрипартийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатом на должность Главы Новоржевского района. В ходе этой процедуры формируется список кандидатов для последующего выдвижения.
Бои за Новоржев летом 1941года
4 марта 2019
29 февраля 1944 года Новоржев был освобожден от немецкой оккупации. Каждый февраль мы отмечаем эту славную дату в истории города. Но нельзя забывать и о трагических событиях начала Великой Отечественной войны, когда 19 июля 1941 года после ожесточенных боев войска Красной Армии вынуждены были оставить город. Тем горьким дням посвящается данная статья.
В школах прошел ЕГЭ для родителей
2 марта 2019
Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проходит во всех регионах уже третий год. Участвовали в ней и школы г. Пскова. А вот Новоржевский район подключился впервые. Родителям учащихся выпускных классов было предложено занять место детей, почувствовать, каково сегодня быть выпускником, узнать многие тонкости проведения экзамена в современных условиях. На такой «подвиг» в Новоржевской школе отважились пять человек…