Газеты
рубрика новая

Печорская больница: кадровый голод и всё-всё-всё

4 марта 2019
Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Это в цивилизованном обществе воспринимается, само собой, аксиомой. У человека должны быть права и обязанности. Они все закреплены в Основном Законе государства. Но есть одно право, с реализацией которого рано или поздно сталкивается каждый гражданин. От мала до велика. Это право на своевременную и квалифицированную медицинскую помощь. О состоянии дел в ГБУЗ «Печорская районная больница», о хорошем и не очень в медицине поведал в развёрнутой беседе исполняющий обязанности главного врача А. В. Королёв. Разговор получился предельно откровенным, а потому особенно ценен.

- Всего в нашей больнице работают шесть отделений, - сразу приступил к фактам Александр Викторович. – Всего в больнице работает 181 человек, в том числе двадцать шесть врачей, семьдесят одна медицинская сестра, тринадцать санитарок. 

- Был момент, когда редакцию буквально разрывали звонки о том, что якобы районную больницу чуть не закрывают. Поясните ситуацию. Что закрыто? Что работает?

- Сразу успокою жителей Печорского района. Печорскую районную больницу никто не закрывал и не собирается. Чтобы не было ненужных кривотолков, отмечу, что мы принимаем больных в обычном режиме. Есть вопрос по дневному стационару. На данный момент дневной стационар закрыт. И причина чисто бюрократическая. Нам нужно получить новую лицензию. Сейчас идёт процесс получения этого документа. Будет лицензия на дневной стационар в терапевтическом, неврологическом, гинекологическом и детском отделениях. Честно скажу, что проблема не только в лицензировании, но и в персонале. Есть определённый кадровый дефицит среднего медицинского персонала. Бумаги мы получим. Но нужны квалифицированные кадры, чтобы работать. 

- Вот и плавно перешли к проблемам. Озвучьте самые сложные, животрепещущие проблемы на сегодня.

- Пожалуй, самая важная проблема на сегодня – нехватка кадров. И врачей, и среднего медицинского персонала. В первую очередь, нам нужны анестезиолог, хирург. Без этих специалистов функционирование хирургии практически невозможно. Операции в больнице не выполняются также и из-за того, что нет старшей операционной медицинской сестры. Есть проблема с нехваткой педиатров. Правда, сейчас она в некоторой степени решилась, так как приняли на работу врача-педиатра Ислама Магомедовича Амирова. Он раньше уже работал в нашей области. В течение ближайшего времени будет принят ещё один врач-педиатр. Будет ездить из областного центра. Также в больнице нет психиатра. С младшим медицинским персоналом кадрового голода нет. Есть нехватка медсестёр. Особый вопрос – нехватка фельдшеров «Скорой помощи». Это очень тяжёлый для нас вопрос. Кто-то уволился, кто-то ушёл в декретный отпуск. Сегодня работает только одна машина в смену. Фельдшеры «скорой» нам необходимы. Также в больнице нет фтизиатра. 

- В чём причина увольнений сотрудников?

- Тут универсального ответа нет. Причины у каждого человека индивидуальны. 

- Как можно решить кадровый вопрос?

- На данный момент больница старается выйти на контакт с различными профильными учебными заведениями. Главной медсестре Нине Владимировне Сергеевой поручено провести интенсивную работу по привлечению выпускников из Псковского медучилища. Мы уже с ней ездили в это учебное заведение. Но вопрос пускать на самотёк не собираемся. У студентов есть интерес к нашей больнице. Понимаем, что уподобляться лежачему камню в данной ситуации просто опасно для дальнейшей работы больницы. Меры по привлечению врачей и медсестёр в Печорскую районную больницу предпринимаются самые креативные. Но иногда нужно просто выполнять обычную работу: встречаться с потенциальными соискателями, делать выгодные предложения. Ослаблять деятельность в этом направлении не намерены. 

- Александр Викторович, скажите, какова средняя заработная плата в Печорской районной больнице? 

- Если брать в общем, то средняя заработная плата составляет 21 829 рублей. Врачи зарабатывают чуть больше – в среднем 39244 рубля в месяц. У медицинских сестёр ежемесячная заработная плата составляет в среднем 22754 рубля. 

- С кругом проблем определились. Они находятся в общеэкономической канве Печорского района. А есть какие-то перспективы, варианты лучшего будущего, планы по благоустройству больницы?

- На 2019-ый год больнице выделено 16 миллионов рублей для ремонта кровли и укрепления фундамента здания, закрытого под капитальный ремонт. Внутренних работ не предусмотрено. 

- Есть ли в планах  капитальный ремонт  больницы?

- Конечно, такие планы имеются. Но он будет делаться в несколько этапов. Первый этап – это кровля и фундамент. Второй этап – капитальный ремонт пристройки и административного здания. 

- Вы уже два года исполняете обязанности главного врача. Как Вам на этой должности?

- Есть много разных моментов, как положительных, так и не совсем. Раньше, работая в своём отделении, не думал, что будет так сложно. Честно говоря, непросто, но стараюсь быть честным и добросовестным. Людям надо смотреть в глаза без страха и обмана. Это работа настоящего доктора. Хотя главный врач всё-таки имеет ещё и административно-хозяйственный функционал. Ничего, уже привык. Привык к тому, что даже на выходных звонят, просят решить вопросы по работе. 

После того, как диктофон был выключен, Александр Викторович провёл меня по больнице. Сразу поделюсь впечатлениями. В таких условиях работать непросто. Весь пол на третьем этаже уставлен коробками с полиэтиленовыми пакетами внутри. Это для того, чтобы вода с протекающей крыши на пол и на нижние этажи здания не проникала. Состояние потолков просто ужасающее. Ремонт нужен просто в скорейшем времени. 

Аналогичная ситуация и с интерьером. Обшарпанные стены, полусгнившие оконные рамы буквально вопиют о необходимости ремонта. 

И, может быть, после ремонта активнее потянутся в Печорскую больницу специалисты, закроют все вакансии. Не придётся людям тратить усилия и деньги, чтобы попасть на приём к докторам в областном центре. Ведь именно со здоровья начинается забота государства о человеке. Об этом нужно помнить всем, кто принимает решения. Управление капитального строительства и областной комитет по здравоохранению уже разработали конкретный план по ремонту больницы. Значит, есть надежда            В. Маслов


Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.