Газеты
рубрика новая

Район получил оценку

4 марта 2019
Очередная расширенная планёрка в Администрации Печорского района началась не совсем обычно. Слово сразу взял Глава Печорского района Д. Г. Сопотов.

- На прошлой неделе наш район посещал главный федеральный инспектор по Псковской области А. Н. Калинин, - сказал Дмитрий Геннадьевич. – В целом работа наша была оценена удовлетворительно. Особое внимание и тревогу вызвал правоохранительный блок вопросов: народные дружины и их деятельность. Отмечено, что в планах есть установка камер видеонаблюдения в районном центре. Также не осталось в стороне исполнение майских Указов Президента РФ. 

Затем Глава района перешёл к поручениям Губернатора Псковской области М. Ю. Ведерникова. В частности, Глава региона поручил муниципалитетам разработать меры по снижению кадастровой стоимости земли для садоводов и огородников. Ещё одно поручение – разработка маршрутов для лесовозов. Нужно сделать так, чтобы собственники лесовозов не наносили большого ущерба дорогам или возмещали его в полном объёме. Важнейшим поручением М. Ю. Ведерникова стала разработка программы по привлечению педагогических и медицинских кадров на село. 

Также Глава района затронул вопрос о внесении сведений в систему Государственного адресного реестра (ГАР). В среднем по району в систему ГАР уже внесено более 85 процентов адресов. В каждой волости есть свои сложности. Например, если с нумерацией домов проблем не возникает, то с присвоением названий улиц есть трудности. Люди либо не могут собраться на сход, либо не могут определиться с выбором названия. 

Во всех волостях идёт работа по подготовке аукционов на содержание дорожной сети. Глава Круппской волости С. Н. Жирнова высказала пожелание, чтобы в обследовании дорог принимали участие представители профильного комитета Администрации Печорского района. 

- Также вызывает обеспокоенность состояние дороги Гверстонь-Крупп, - рассказала Светлана Николаевна. – Асфальт, как говорится, сошёл вместе со снегом. Дорожное покрытие  в ужасном состоянии. Местные жители задают вопросы, прежде всего, волости. Но мы ждём, что дорогу сделают по международному проекту. Людям пока ничего конкретного сказать не можем. 

Ещё была озвучена проблема нарушения выезда транспортных средств на лёд Псковского озера. Уже несколько машин чуть не ушли под воду. В данном контексте следует отметить, что существует запрет на выезд  и его никто не отменял. Также было отмечено, что вслед за паводками возникает проблема пала травы. Меры здесь будут применяться жёсткие.

Была затронута и проблема катера. Первый заместитель Главы Печорского района М. В. Егорова разъяснила, что документы на катер уже готовы. Их осталось только получить в Новгороде. 

Генеральный директор МП «Печорские тепловые сети» Н. А. Козлов рассказал о крупной аварии в системе водоснабжения, произошедшей в деревне Лавры. Но все неполадки были устранены оперативно.

- С тревогой ожидаем оттепели, - заметил Николай Аркадьевич. – Смывы с дорог попадают в канализацию. Готовимся чистить. Также вступило в законную силу судебное решение по иску о взыскании задолженности с управляющей компании ООО «Жилфондсервис». Теперь данная фирма обязана его исполнить. 

Серьёзное положение сложилось в МП «Благоустройство»: не в полном объёме оплачены услуги по вывозу и размещению мусора. 

На планёрке были затронуты вопросы по ремонту архива и обеспечения его необходимым оборудованием. 

Директор Молодёжного Центра Ю. П. Четвергова рассказала, что волонтёры из Печорского района поедут на антинаркотический форум в Пушкинские Горы. 

Директор Детской школы искусств  В. В. Новаковец рассказал, что с 1-го по 4-ое марта воспитанники школы едут на экскурсию в Москву. Поездка организована при поддержке митрополита Псковского и Порховского Тихона и «Русфонда».

Заместитель Главы Печорского района А. В. Монтаровская рассказала, что за последнюю неделю зафиксировано 723 случая заболевания ОРВИ. Эпидемии гриппа нет. Это говорит о пользе вакцинации.

Управляющая делами Администрации Печорского района М. С. Акатенкова попросила глав волостей откорректировать информацию на официальном сайте района. У некоторых волостей нет сведений о размерах территории после объединения. Также Марина Сергеевна отметила, что ведётся работа по налоговым декларациям сотрудников Администрации Печорского района. 

На планёрке  обсуждались вопросы, на окончательное решение которых требуется разное количество времени. И ко всем нужно подходить ответственно.

В. Маслов


Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.