Газеты

Большое сердце Инны Романовой

6 марта 2019
Юная новосокольничанка - яркая представительница современной молодёжи

Милосердие спасет мир

Большое сердце Инны Романовой

Есть на нашей земле люди, для которых помощь другим является такой же необходимостью, как и потребность в дыхании, и делают они это абсолютно безвозмездно. Ими руководит нечто большее, чем сострадание.

- Всех не спасешь, - говорят некоторые и не спасают никого. А вы попробуйте СПАСТИ хотя бы одну ЖИЗНЬ! Хотя бы одну... Я понимаю, что это капля в море, но я также знаю, что для этих спасёнышей изменится весь мир, и они будут счастливы. Это наша заслуга, а радость в их глазах греет наши сердца! - Так комментируется альбом «Та самая капля», размещенный в группе «Приют для бездомных собак г. Новосокольники» в социальной сети ВКонтакте.

В приюте находятся брошенные, потерянные кем-то, покалеченные маленькие четвероногие друзья, которые ждут своего хозяина. Порой это ожидание длится годами, а заботятся о них люди с очень чуткими сердцами и стремлением делать добро.

Одна из них, Инна Романова – совсем юная, хрупкая, приветливая девушка. Она активно участвует в жизни приюта на добровольных началах практически с момента его создания. Всё своё свободное время  отдаёт заботе о его обитателях, оказывает всяческую помощь приюту в содержании питомцев  и поиске для них новых хозяев.

- Хорошо, что есть ещё такие люди, которые готовы забрать очередную собаку

к себе домой, - говорит Инна. – Правда,  людей, желающих отдать животное в приют, к сожалению, больше, чем желающих их взять.

Любовь и сострадание к животным у Инны, как говорится, «впитались с молоком матери». Та тоже жалела и собирала  обездоленных четвероногих, поэтому в доме  всегда жили прибившиеся или найденные кошки и собаки.

Вскоре после появления в нашем городе по инициативе отца Иоанна Ильницкого

приюта для бездомных собак, Инна со своей сестрой и подружками отправились туда посмотреть и познакомиться.  Девочкам позволяли гулять и играть с собаками, они привязались к ним,  полюбили маленьких питомцев,  стали всё чаще посещать приют.

Летние месяцы пролетели быстро, начались школьные занятия, времени для посещения новых четвероногих друзей становилось всё меньше.  Инна к этому времени поступила в Великолукский строительный колледж, каждый день ездила на занятия, но в свободную минутку спешила туда, где нуждались в её помощи,  где добрые собачьи глаза смотрели на неё с такой надеждой, ведь они тоже почувствовали её доброе сердце.

Три года уже длится эта дружба. Инна помогает  Алевтине Васильевой  готовить корм, лечить, мыть и выгуливать своих питомцев.

- Самая главная благодарность за то, что мы делаем, это вот эти преображения и счастливые домашние морды.  Только они и дают силы двигаться вперёд! – делится она  в группе ВКонтакте .

С какой нежностью и любовью  заботятся здесь о каждом своем подопечном, пытаются найти ему нового хозяина:

- Друзья! Я верю в то, что кому-то из вас в доме не хватает вот такого счастья! 

- Этот мальчишка остался без дома. Почему? Я не знаю. Но долгое время он ходил по городу в ошейнике, а потом и ошейник сняли. Теперь он вот ко мне в гости приходит. Я подкармливаю, и это все, что я могу сделать для него. В приюте мест нет, а к себе взять нет возможности. Но я не могу не дать ему шанс найти своих людей! Так что знакомьтесь - парень под кодовым именем Лунтик. Потому что он действительно неземной. Сколько в нем харизмы и красоты, и огромное количество нерастраченной любви! Он очень тянется к человеку. Лунтик совсем молодой, игривый мальчишка. Подарите Луняше дом! Такое чудо не должно бродить по улицам в поисках еды. 

- Наш многострадальный мальчик ищет своих родителей. Готовых любить, кормить и оберегать. Он очень нежный и ласковый, а ещё невозможно трогательный. Придёт на полусогнутых, уткнётся мордочкой и сидит так. Ему очень нужны внимание и ласка. И я верю в то, что кому-то нужен именно он! Подарите Тотоне дом!

Многие неравнодушные жители откликаются, перечисляют посильные средства на содержание животных в приюте,  кто-то помогает с кормами, кто-то приезжает просто погулять с ними. Иногда собаки обретают свой новый дом. Инна с Алевтиной очень радуются этому, но ещё долго следят за их судьбой:

- К сожалению, случается, что через некоторое время наш питомец вновь становится бездомным, - говорит Инна. - В группе даже есть «черный» список, где значатся такие безответственные хозяева. Прежде чем отдать собаку, мы стараемся больше узнать о человеке, проверяем «черные» списки  не только в своей, но и в других группах.

Так случилось с красавицей Зарой, которая теперь стала её домашней любимицей. Зара уже готовилась поехать к своей новой хозяйке в Псков, но неожиданно выяснилось, что та находится в «черном» списке как неблагонадежная. И Зара осталась у Инны навсегда, она в ней души не чает:

-  Что за чудо эта Зара,  смесь собаки, человека и кота…

Верится, что Зара в надежных руках, как и пять котов, обитающих в доме Инны. Потому что у этой маленькой хрупкой девочки – очень большое сердце.

- Я всё равно стану ветврачом, - сказала она в конце нашей встречи. – Окончу строительный и поступлю в ветеринарный. Буду всю жизнь заботиться о животных, спасать их жизни.

Хочется, чтобы  все мечты её сбылись, потому что такие люди делают наш мир чуточку лучше.

Успехов тебе Инна, и удачи. Пусть в жизни твоей всё сложится хорошо!

Надежда ВОЛКОВА.

За каждым именем - славные дела
9 августа 2019
Участники встречи в районном краеведческом музее делились воспоминаниями о почетных гражданах нашего города.
Создавать настроение - их работа
22 марта 2019
25 марта в России отмечается День работника культуры
Самый яркий праздник года
9 августа 2019
Новосокольники отметили 118-ю годовщину со дня рождения.
Вышли в полуфинал
22 марта 2019
Наши девушки-волейболистки будут играть в полуфинале Чемпионата Псковской области
Билет на премьеру фильма
9 августа 2019
Квест-игра "Засветись" привлекла подростков
Чистота и порядок - наше общее дело
22 марта 2019
Культура отдельных горожан оставляет желать лучшего