Газеты

Экзамен сдали родители

6 марта 2019
Хотя экзамен "понарошку", все формальности были соблюдены

ЕГЭ по взрослому: экзамен сдали родители

Впервые в истории существования ЕГЭ в нашем районе 26 февраля экзамен сдавали не выпускники, а их родители. Такая возможность представилась им благодаря Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ для родителей». Её придумали в Рособрнадзоре, чтобы мамы и папы 11-классников прошли всю экзаменационную процедуру и на личном опыте убедились, что в ней нет ничего страшного, и затем правильно настроили на ЕГЭ своих детей. Основная цель мероприятия -  создать позитивное отношение к данной процедуре.

Несмотря на то, что этот экзамен был «понарошку», организаторы соблюли абсолютно все процедурные моменты.

В мероприятии в нашем пункте проведения ЕГЭ приняли участие мамы и папы 11-а и 11-б классов: Ирина Алексеевна Зуева, Оксана Ивановна Шустрова,  Михаил Александрович Титов, Ольга Сергеевна Бойкова, Станислав Александрович Бурдин, Надежда Александровна Федорова.

Помимо родителей,  возможность сдать экзамен в этот день представилась представителям «НК» и общественности.

Участников мероприятия приветствовали заместитель Главы Администрации района Т.Н. Лисица, начальник управления образования района О.В. Ефимова, специалист управления образования Г.В. Баранова, организаторы ЕГЭ.

Вход участников осуществлялся по паспортам. Представитель полиции С.А. Марченков продемонстрировал действие металлодетектора. Родители узнали, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях; как выглядят рабочие места участников ЕГЭ; как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ); как выглядят КИМ ЕГЭ 2019 года по русскому языку, как правильно заполняются бланки ЕГЭ.  

Педагог-психолог Н.П. Кривогузова провела познавательную беседу с родителями о снятии психологического напряжения, об особенностях питания школьников в период экзаменов, о благоприятном воздействии семейных традиций.

Родители осмотрели аудитории ЕГЭ, помещения пункта проведения, в том числе медицинский кабинет,  прошли инструктаж, а также познакомились с процедурами печати и сканирования бланков, с запретами на ЕГЭ, затем состоялся пробный экзамен.

Каждый участник после проверки работ получил отметку о количестве набранных баллов.

По итогам акции начальник управления образования О.В. Ефимова поблагодарила всех участников и вручила благодарственные письма.

Елена КОРОЛЬКОВА.

За каждым именем - славные дела
9 августа 2019
Участники встречи в районном краеведческом музее делились воспоминаниями о почетных гражданах нашего города.
Создавать настроение - их работа
22 марта 2019
25 марта в России отмечается День работника культуры
Самый яркий праздник года
9 августа 2019
Новосокольники отметили 118-ю годовщину со дня рождения.
Вышли в полуфинал
22 марта 2019
Наши девушки-волейболистки будут играть в полуфинале Чемпионата Псковской области
Билет на премьеру фильма
9 августа 2019
Квест-игра "Засветись" привлекла подростков
Чистота и порядок - наше общее дело
22 марта 2019
Культура отдельных горожан оставляет желать лучшего