Газеты
Официально

Итоги истекшего года — время для новых задач

6 марта 2019
В среду, 27 февраля, состоялась 15 сессия 6 созыва Собрания депутатов Пыталовского района. Депутаты в наступившем году собрались на заседание впервые, за это время накопилось немало вопросов.

В первую очередь парламентарии заслушали отчет начальника ОМВД России по Пыталовскому району Григория Олеговича Макарова о работе за 2018 год.
В своем выступлении руководитель отделения подробно остановился на результатах оперативно-служебной деятельности за прошлый год, в котором отмечено значительное снижение зарегистрированных преступлений, составившее 12,2%.
«Данная цифра отражает уголовные составы, выявленные всеми правоохранительными органами, осуществляющими свою деятельность на территории района», — добавил Г.О. Макаров.
Он также пояснил образовавшуюся ситуацию по отдельным видам преступлений.
Как заявил начальник ОМВД России по Пыталовскому району, убийства и покушений на убийства по району за год не регистрировались.
«За 2018 год зарегистрировано 2 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Оба факта носят характер бытовой преступности. Они раскрыты, исследованы и направлены в суд. В целом произошел общий спад регистрации тяжких составов против личности на 24% по сравнению с 2017 годом», — добавил Геннадий Олегович.
Руководитель отделения также уделил внимание самому проблемному вопросу: «Из всех составов на нашей территории не наступило снижения только по кражам, наоборот, на 3 случая больше, чем в 2017-м. Всего квалифицированных краж зарегистрировано 27. Раскрываемость данных преступлений составила  55%. В числе задач на 2019 год мы будем уделять большое внимание мероприятиям, в том числе профилактическим, в борьбе с этим видом преступления. В целом же раскрываемость за 2018 года составила 68,6%, в 2017 — 70%».
Г.О. Макаров отдельно рассказал о профилактике, проводимой сотрудниками отделения МВД, среди которых основным является выявление административных правонарушений, предусмотренных КоАП РФ. Вполне успешно в этом направлении работала ПДН. Ими составлено 107 протоколов за 2018 год.
В структуре отделения за истекший год произошли значительные организационно-штатные мероприятия. Работа проведена по укреплению дежурной части. Патрульно-постовой службы как таковой сейчас нет, данные сотрудники были переведены на должность помощников дежурных. Это позволило эффективнее использовать имеющиеся силы и не задействовать сотрудников  в качестве дежурных.
Он также рассказал о выездах сотрудников в командировки. От нашего района 5 человек были задействованы на Чемпионате мира по футболу. Как отметил Г.О. Макаров, они достойно там отработали и возвратились с поощрениями, грамотами.
«По оценке деятельности нашего районного органа со стороны Управления внутренних дел, которое проводится по более чем 50 индикаторам, работа Пыталовского отделения среди других органов удостоена хороших оценок и заняла второе место в области.
На сегодняшний день в ОМВД России по Пыталовскому району работают 48 аттестованных сотрудников и 8 гражданских. Также имеются 5 свободных вакансий, на большую часть из них уже имеются кандидатуры», — в завершение рассказал Григорий Олегович.
Депутаты, заслушав отчет руководителя отделения, задали несколько вопросов. В частности, о выявлении нелегальных таксистов, которые оказывают услуги без регистрации необходимых документов и лицензии на перевозку пассажиров. Также в адрес начальника ОМВД от народных избранников прозвучало несколько предложений, одно из них — уделить повышенное внимание выявлению фактов незаконной продажи алкогольной продукции.
Вторым вопросом на заседании были рассмотрены изменения, вносимые в решение Собрания депутатов Пыталовского района от 27.12.2018 г. №54 «О бюджете муниципального образования «Пыталовский район» на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов». С докладом по нему выступила начальник Финансового управления Администрации района Н.Н. Степанова. Изменения были рассмотрены и приняты всеми членами Собрания.
В ходе заседания депутаты заслушали отчет председателя районного Совета ветеранов о работе за 2018 год.
Алина Петровна Шлапакова, обращаясь к присутствующим, акцентировала внимание на важности и необходимости в общественной работе уделять большое значение трем основным направлениям для максимально комфортной жизнедеятельности всех членов районного Совета ветеранов — это улучшение жилищно-бытовых условий, патриотическое воспитание, подключая к данному процессу молодежь, и обеспечение досуга.
«В 2017 году мы отметили 30-летие ветеранской районной организации. В составе нашей Пыталовской организации числятся 15 первичных организаций: из них 9 — по волостям и 6 — в городе. Количество членов, состоящих на учете, насчитывается 2 540 человек», — отметила председатель.
Она также проинформировала, что на сегодняшний день Ветеранов ВОВ всех статусов в районе осталось 77 человек: 5 фронтовиков, 3 жителей блокадного Ленинграда, 11 узников концлагерей, 26 тружеников тыла и вдов 33 человека.  Больше всего ветеранов труда — 853 человека, детей войны зарегистрировано 785, к числу членов также относятся ветераны пограничной службы, МВД и РОВД, ветераны военной службы и боевых действий.
«Каждый председатель ведет поименные списки всех членов районной организации. Данные списки обновляются каждые полгода», — дополнила А.П. Шлапакова.
Алина Петровна подчеркнула, что Советом ежегодно проводятся различные пленумы и президиумы, на которых обсуждаются и рассматриваются интересные и важные вопросы. В них принимают участие главы района и города, волостей, а также привлекаются разные специалисты.
«Мы работаем в тесном контакте с социальными службами, клиентской службой ПФР, местным отделением Союза пенсионеров России и другими общественными организациями», — подвела итог отчета Алина Петровна.
Завершающим вопросом было утверждение структуры и штатной численности Администрации района, с докладом по которому выступила заместитель Главы Администрации района С.А. Тюрева. Численность муниципальных служащих депутаты утвердили единогласно.
Елена Иманаева

Мир грации, стиля и красоты
15 марта 2019
Танцевальные коллективы Пыталовского района, соседних районов Псковской области и Латвии в Международный женский день 8 марта подарили гостям настоящий праздник.
Трогательно, нежно и очень сердечно…
15 марта 2019
Пожалуй, самим дорогим и ценным подарком в день 8 Марта, особенно для мам, являются поздравления в адрес прекрасных представительниц пола — это поздравления от детей.
Новости региона
15 марта 2019
за 4-10 марта 2019 года.
Для любимых и единственных!
13 марта 2019
В этот весенний праздник девушки и женщины по праву могут себя почувствовать настоящими королевами: ничего не делать или наоборот, делать все, что пожелается.