Газеты
Здравоохранение

Новая и скорая

6 марта 2019
Еще совсем недавно на страницах Пыталовской газеты «Наша жизнь» прошла новость о прибытии в муниципалитеты области партии автомобилей Скорой медицинской помощи.

Казалось бы, завезли, и завезли, что тут такого? Пыталову опять ничего не достанется…, как тряслись по ямам на изношенном транспорте, так и будем дальше ездить…
Дороги нам пока не отремонтировали, но, отмечу, обещали, а вот одна из новеньких карет СМП пришла на смену старой. И теперь пациентов Пыталовского филиала Островской больницы медицинские работники смогут госпитализировать на более комфортном транспорте. Что немаловажно в наше время, при отдаленности основных мед. учреждений.
Как рассказала заместитель главного врача ГБУЗ «Островская межрайонная больница» Пыталовский филиал Людмила Анатольевна Иванова, новый автомобиль Скорой медицинской помощи уже работает в штатном режиме.
«Эксплуатация выделенного транспорта СМП началась с 18 февраля. Поступив в автопарк филиала, автомобиль сначала прошел регистрацию и по завершению всех необходимых процедур по оформлению, приступил к работе. Машина очень хорошо оснащена, здесь имеется все необходимое оборудование. Есть дефибриллятор и помпа для введения инфузионных растворов. Данное оснащение позволяет бригаде СМП своевременно оказывать помощь больным при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства», — отметила Людмила Анатольевна.
Напомним, что автомобили привезли в связи с распоряжением Правительства Российской Федерации. Средства на покупку выделили из федерального бюджета. Новый транспорт не только позволил заменить часть изношенной техники в районе, но и в дальнейшем поможет усовершенствовать доступность оказания оперативной медицинской помощи для жителей.
Первыми преимущества нового автомобиля Скорой медицинской помощи почувствовали две бригады СМП Пыталовского филиала.
Водитель Александр Николаевич Наумик очень хорошо помнит свой первый рейс на новеньком автомобиле: «За рулем Скорой я уже работаю с 2011 года и очень рад, что нам выделили новый транспорт. Машина выезжает каждый день, работает на ней 4 человека по сменам. Она удобная, комфортная, более вместительная, а самое главное, проходимая. Со старой, конечно, и не сравнить. Будем надеяться, что прослужит долго».
Комфорт и оснащенность медицинского оборудования уже смогла оценить и фельдшер СМП Ольга Николаевна Абашина. Она не понаслышке знает, что значит транспорт для бригады, так как на почти бессменном посту трудится уже 38 лет.
«Машина более удобная, комфортная. Думаю, такой и должна быть новая карета СМП, ведь в ней приходится работать круглосуточно и выезжать на дальние расстояния: в тот же Остров или Псков. Она хорошо оснащена, для нас, фельдшеров и пациентов, это большой плюс», — говорит Ольга Николаевна.
Думаю, и пыталовцы уже успели обратить внимание на новый автомобиль, разъезжающий по городу и району на вызовы, а кому-то из больных она уже успела помочь, вовремя доставив до поликлиники. Будем надеяться, что благодаря такому транспорту медпомощь в Пыталовском районе станет еще более безопасной и скорой.
Елена Иманаева

Мир грации, стиля и красоты
15 марта 2019
Танцевальные коллективы Пыталовского района, соседних районов Псковской области и Латвии в Международный женский день 8 марта подарили гостям настоящий праздник.
Трогательно, нежно и очень сердечно…
15 марта 2019
Пожалуй, самим дорогим и ценным подарком в день 8 Марта, особенно для мам, являются поздравления в адрес прекрасных представительниц пола — это поздравления от детей.
Новости региона
15 марта 2019
за 4-10 марта 2019 года.
Для любимых и единственных!
13 марта 2019
В этот весенний праздник девушки и женщины по праву могут себя почувствовать настоящими королевами: ничего не делать или наоборот, делать все, что пожелается.