Газеты
знай наших!

Получила грант на мечту

6 марта 2019
•••В январе этого года имя девчонки из Порхова стало известно не только в нашем районе и области, но и далеко за пределами региона. Раяна Васильева победила в конкурсе «Мои крылья» для детей и подростков из многодетных и замещающих семей, а также воспитанников и выпускников детских домов в номинации «Деятель» и заработала свой первый миллион для развития семейной фермы.

Раяна Васильева учится в девятом классе. Человек она многим увлечённый и, как следствие, занятой. Помимо учёбы в её плотном графике – тренировки по брейк-дансу, спорт и хлопоты на небольшой семейной ферме. Попытка объединить увлечение спортом и производство молочной продукции как раз и привела к победе во всероссийском конкурсе. Но обо всём по порядку.
Яна (так девушку называют родные, друзья и знакомые) живёт в многодетной семье, где есть и свои, и приёмные (теперь уже тоже свои) дети. Семья большая и дружная. У каждого есть свои интересы, в которых родители стараются их поддерживать. Яна всегда увлекалась спортом, особенную любовь испытывает к лёгкой атлетике. Но в последнее время больше занимается брейк-дансом. Вспоминает, что этот вид не то танца, не то спорта заинтересовал её четыре года назад. Увидела – и сразу захотела научиться так же. Сказала об этом маме, а она нашла в Пскове тренера. С тех пор Яна серьёзно занимается брейком, дважды в неделю тренируется, участвует вместе с командой в баттлах и в различных концертных программах.
Любой, кто видел выступления танцоров брейк- данса, понимает, насколько серьёзной должна быть их физическая подготовка. И неслучайно брейк- данс стал олимпийским видом спорта, хоть пока и в молодёжной программе. Яну это обстоятельство особенно воодушевляет, потому что она мечтает связать свою жизнь со спортом.
А пока попутно, вместе со всей семьёй, осваивает на домашней мини-ферме производство молочной продукции. Заняться животноводством в семье решили, чтобы обеспечить себя молоком, исходя из принципа «зачем платить кому-то, если можно это сделать самим». Но дело это так затянуло, что не заметили, как уже не одна, а четыре коровы стало.
Ухаживают за ними все по очереди. Самые трудоёмкие и ответственные заботы берут на себя, разумеется, родители. Дети помогают кормить животных, выполняют другие посильные обязанности. Например, подоить коров, подготовить молоко к переработке, подобрать рецептуру – это всё мама. При изготовлении сыра Раяна раскладывает уже готовую сырную массу в формы, под маминым руководством использует добавки. «Мой любимый сыр – с паприкой, – рассказывает девушка. – Этот сыр я предложила делать, поэтому особенно его люблю». Яна очень радуется, когда покупатели восторженно отзываются об их продукции. «Здорово, когда заказчикам нравится и они просят ещё», – говорит она.
Из молока на этой семейной ферме делают сгущёнку, йогурт, творог, сыр. Продукции стало больше, появилась возможность её продавать. А так как ведение хозяйства – дело командное, свою долю труда вносят все, то и собственный доход должен быть у всех. Так в семье появилась своеобразная касса, из которой каждый получает плату за работу. Польза получается двойная: с одной стороны, у каждого есть возможность попробовать свои силы в семейном бизнесе, а с другой – получить первые в своей жизни деньги, понять, как они достаются.
В принципе, всё складывалось и так хорошо, но по воле случая история этой семейной фермы получила неожиданное развитие. «Тётя скинула нам ссылку на конкурс «Мои крылья» с предложением поучаствовать, – вспоминает Яна. – Мы посмотрели и заинтересовались». На семейном совете решили, что семью на конкурсе будет представлять Раяна. Выбирая номинацию, колебались между «Танцы» и «Деятель», но всё же остановились на последней.
Всероссийский конкурс «Мои крылья» организовал детский благотворительный фонд «Солнечный город». Конкурс охватил все области творчества и знаний: пение, танцы, изобразительное искусство, фотодело, игру на музыкальных инструментах, актёрскую игру, литературный жанр, спортивные и научные достижения, успехи в бизнесе или благотворительности и даже подвиг.
Для того чтобы принять участие в проекте, необходимо было подготовить трёхминутную видеозаявку с рассказом об успехах в выбранной сфере, разместить на сайте проекта. И ждать прохождения во второй тур по результатам народного голосования.
Ролик Яны, естественно, был про семейную ферму, точнее, корову, которая даёт отличное, полезное молоко. Из молока делают йогурт, творог, сыр – то, что особенно полезно спортсменам, ведь для того чтобы быть сильными и выносливыми, им необходимо здоровое питание. Ролик подготовили, сняли, смонтировали и отправили на сайт. Оставалось только ждать.
Известие о том, что прошли во второй тур, было неожиданным, но очень радостным. Заданием для второго тура, который оценивали профессиональные эксперты, была детализация проекта: надо было всё тщательно продумать, просчитать, что необходимо для дальнейшего развития. По итогам тура эксперты отобрали 18 финалистов в шести номинациях, которых пригласили в Москву на последний тур. Всего в конкурсе приняли участие 1047 детей из 71 региона России.
Финал состоялся в культурном центре ЗИЛ города Москвы 24 января. Соперницами по номинации у Яны были две девушки из Чувашии и Пермского края. Обе рукодельницы. Тоня из Чувашии – художница, она любит рисовать, шить, вышивать и уже разработала и изготовила целую серию рюкзаков из джинсовой ткани. Её изделия пользуются популярностью у одноклассников. Пятнадцатилетняя Алёна из Пермского края изготавливает аксессуары из атласных лент и продвигает свою продукцию в соцсетях. Однако победила Раяна Васильева из Порхова. Ей вручили сертификат на 1 миллион рублей на приобретение доильного аппарата, сыроварни и ещё одной коровы.
«Победа нас очень вдохновила. Появились новые идеи, – рассказывает Яна. – Мы съездили на мастер-класс по изготовлению сыра в Новоржевский район. Там было много интересного».
Всё необходимое для реализации гранта уже подобрали. Определились с породой коровы, которую купят. Выбрали оборудование. Скоро лето, молочный сезон и время новых экспериментов на семейной ферме.
На вопрос, не собирается ли по окончании школы пойти учиться на технолога молочной продукции, Яна ответила, что пока видит себя в спорте. Но кто его знает, как повернётся жизнь. Её сестра Лера, например, решила идти учиться в учебное заведение сельскохозяйственной направленности. Как бы ни сложилось, уже сейчас в руках Яны и её сестёр и братьев настоящее дело, которое, если что, и прокормить может. К тому же после участия в конкурсе у молодёжи в семье появилось множество планов. И самое главное – общее дело помогает найти себя в этом мире, понять свои возможности.
Как сказала Яна в выступлении на конкурсе: «Я не знаю, кем я стану в будущем: стану ли я сыроделом, или буду лечить людей, или даже возглавлю крупную торговую компанию… Но я точно знаю, что мой бизнес – моя ответственность, моё стремление вперёд».
Марина Русских
Фото из группы ВКонтакте «Дед Семён»
 

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».