Газеты
Отдел писем

Читали вслух

7 марта 2019
Эту книгу псковский поэт и прозаик Лев Иванович Маляков считал главным трудом своей жизни. А она была долгой, наполненной и трагическими, и радостными событиями. Книг под его авторством вышло немало. Тем не менее именно роман о Великой Отечественной войне стал завершающим, мощным аккордом его творчества.

Роман «Страдальцы» в Гдовской районной библиотеке читали вслух. Когда-то такие мероприятия были традиционными. Люди собирались, чтобы почитать друг другу запавшие в память стихи, отрывки из прозаических произведений. На этот раз взрослые и школьники пришли вспомнить о нашем земляке, выразившем в слове целую эпоху истории Советского Союза.

Мероприятие прошло в рамках месячника «Далёкому прошлому память храня», посвящённого 75-летию освобождения Гдовского района от немецко-фашистских захватчиков и 30-летию вывода войск из Афганистана. Библиотекарь Полина Буркова напомнила главные этапы жизни Л.И. Малякова. Наш земляк, родившийся в деревне Калашниково неподалёку от посёлка Ямм, будучи подростком, своими глазами видел, как отца увозили на расстрел от стен Псковской тюрьмы. Потом стал бойцом и разведчиком одного из партизанских отрядов. Победу встретил моряком, служа на торпедном катере. Многое из пережитого изложено в художественной форме в книге.

Лев Иванович честен с читателями. Речь идёт не только о борьбе с оккупантами, но и всех перипетиях жизни под властью нацистов. Предатели, особисты, присматривавшиеся поначалу к немцам деревенские мужики. Все они оставили след в его жизни и памяти.

Первым отрывок из книги прочёл работник Гдовского музея истории края Владимир Иванов.

...Километрах в десяти от Калашникова слышна стрельба и разрывы снарядов. Под этот аккомпанемент глава семьи Мужановых вместе с женой решают, как поступать в ближайшее время. Эвакуироваться они в результате не успеют, а все его братья и сыновья станут участниками партизанского движения... Как это происходило, слушатели узнали из отрывков, прочитанных Стасом Пановым, Дарьей Филипповой и другими школьниками. Взрослые подхватили эстафету. Читали эмоционально, да и как иначе можно воспринимать воспоминания о том, что происходило не так уж и давно с нашими бабушками и дедушками. А чтобы узнать об этом подробнее, надо обязательно прочесть роман «Страдальцы», в который так много души вложил журналист, поэт, прозаик, участник Великой Отечественной войны Лев Иванович Маляков.

Андрей Теддер

 

Статус – адвокат
30 мая 2019
Ежегодно 31 мая в нашей стране отмечается профессиональный праздник работников адвокатуры. В этот день в 2002 году Президент РФ В. Путин подписал новый Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
Радость в каждом мгновении жизни
30 мая 2019
На улице Колхозной 16 мая гостей не ждали. Именинница Зинаида Ивановна Кохович радовалась хорошей погоде и предпочла работу в огороде праздничному застолью.
Вальс последнего школьного звонка
30 мая 2019
Из года в год уже десятилетия Любую деревушку, городок Своим весёлым, звонким смехом Одаривает школьных лет звонок. В пронзительном, но нежном перезвоне Я слышу: «Детство… Где же ты, постой…» Оно уходит… Нет, оно здесь, в школе… А это мы спешим уйти с тобой. 23 мая в Гдовской школе прозвучал Последний звонок для выпускников 9-х и 11-х классов. Этот волнительный и счастливый день отмечают по всей России. Теперь — первый шаг во взрослую жизнь.
Железных дел мастера
30 мая 2019
А вы знаете, что электросварку изобрёл русский учёный В.В. Петров, который открыл электрическую дугу в 1802 году? С тех пор прошло уже больше двухсот лет. Конечно, нынешний метод применения ушёл далеко вперед.
100-летие Гражданской войны на северной Гдовщине
30 мая 2019
В деревне Попкова Гора (ныне Сланцевский район) 13 мая 1919 года отрядом белых был захвачен штаб 3-й стрелковой бригады 19 дивизии Красной армии. В плен попал и комбриг А.П. Николаев, бывший генерал царской армии.
Связано с любовью
30 мая 2019
Гдов — небольшой город. Жители смело могут сказать, что здесь каждый друг друга знает. Интересно, когда эта теория даёт сбой — вдруг сталкиваешься с человеком, который живёт рядом, творит удивительные вещи, но ты о нём и не слышал. Лишь благодаря случаю, я познакомились с удивительной рукодельницей Ларисой Михайловной Непочтовой. Фото одного из связанных изделий мастерицы случайно попало в социальные сети. Там же был указан номер телефона для связи.