Газеты

Дарите женщинам цветы

7 марта 2019
Никто уже не помнит, когда на белом свете появилась традиция дарить цветы. Известно лишь, что всё началось очень давно. Специально обученные люди при дворах могущественных королей и императоров, богатых вельмож и знатных людей составляли из свежесрезанных цветов букеты. Естественно, большинство этих букетов предназначалось любимым женщинам власть имущих. Букет цветов, подаренный женщине, всегда был знаком любви и уважения. А свежие цветы подчёркивали красоту и нежность женщины.

Что сегодня дарят мужчины своим женщинам, девушкам, девочкам, бабушкам в самый любимый для них праздник? Ну, у каждого свой вкус и свои возможности. Но к каждому подарку, сувениру или просто открытке к 8 Марта будет обязательно добавлен букет. Кто-то получит шикарную композицию из дорогих цветов, кого-то осчастливят экзотической орхидеей, кому-то вручат веточку южной мимозы. За пару дней до праздника в цветочных магазинах страны начнётся настоящий бум. Флористы не скрывают – за 3-4 дня перед праздником и 8 марта, они продают цветов в разы больше, чем за весь оставшийся год. Но как выбрать, какие цветы подарить любимой?

Считается, что универсальный букет, на все случаи жизни – букет из роз. Роза символизирует женское начало, неземную любовь и бурную страсть. Изысканные букеты из роз могут сказать о многом и передать совершенно несовместимые на первый взгляд чувства. Белые и красные розы расскажут о надежде на продолжительные отношения. Кстати, белая и красная роза – символ Англии.

Розовые розы дарят матерям и бабушкам, сёстрам и дочкам. Розовая роза символ семейного счастья. Красные розы скажут избраннице о пылких чувствах. Жёлтая роза – знак флирта, мимолётных и свободных отношений. Темные розы символизируют скорбь и траур.

Нежность и разнообразие красок тюльпана помогают выразить восхищение человеком, которому предназначается букет из этих весенних цветов. Букет из тюльпанов замечательно передаст радость встречи с любимым человеком. Белый тюльпан говорит о нежности и самых серьёзных намерениях. Розовые тюльпаны расскажут о застенчивости. Красные тюльпаны заменят объяснение в любви. Жёлтые тюльпаны, несмотря на песню в исполнении Н. Королёвой, вовсе не вестники разлуки. Букет из жёлтых тюльпанов – это ещё один солнечный весенний день и очередная улыбка.

Кстати, тюльпаны можно дарить не только возлюбленным, а кому угодно! Порадуйте окружающих ещё одним символом приближающейся весны!

Ещё один весенний цветок — нарцисс, символ тщеславия, эгоизма, самовлюблённости и холодной красоты. Нарциссы пришли к нам из Персии. Персидский владыка Кир Первый, известный садовод, называл нарциссы бессмертной усладой. Названия цветка в переводе на русский язык звучит как «красивый глаз». По греческой легенде, цветок нарцисса вырос там, где прекрасный греческий юноша Нарцисс, влюбившийся в свое отражение в воде, умер от любви к самому себе.

Букеты нарциссов расскажут женщине о восхищении её красотой. Кстати, букет нарциссов наполнит дом счастливой обладательницы не только красотой цветов, но и неповторимым ароматом.

Сегодня нарциссы незаслуженно отодвинуты на второй план цветами, которые появились в нашей стране совсем недавно.

Совсем недавно, лет 20 назад, в Советском Союзе был совершенно небольшой выбор цветов. И среди них была гвоздика, которую многие называли партийным цветком.

Мало кто знает, что существует христианская легенда. В день, когда родился Иисус, расцвела гвоздика. С давних пор гвоздика символизируя брачные отношения.

Розовая гвоздика символизирует материнство. Букет из белых гвоздик означает возвышенную и чистую любовь. Красная гвоздика расскажет о возвышенной любви. Букет пурпурных гвоздик – преклонение перед талантом. Жёлтые гвоздики – знак пренебрежения, равнодушия и даже ненависти.

Золотой цветок хризантема. Да, да! Именно золотой. Слово «хризантема» имеет греческое начало и происходит от слов chrysos – золото и anthemos – цветок.

Для многих хризантема – символ осени. Поэтому задумайтесь перед тем, как дарить хризантемы на праздник весны и любви.

Что расскажет хризантема о чувствах того, кто их подарил? Красная хризантема скажет коротко и ясно о страстной любви. Белая хризантема – символ душевного спокойствия и умиротворения. Жёлтая хризантема говорит о мимолётном увлечении и непрочности любви. Фиолетовая хризантема заставит женское сердце грустить. 

М. Ведерников доложил А. Гуцану о социально-экономической ситуации в регионе
7 марта 2019
М. Ведерников доложил А. Гуцану о социально-экономической ситуации в регионе
Мусорные вопросы: Несоответствия в квитанциях ООО «Экопром» устранят, а начисления за вывоз мусора пересчитают
7 марта 2019
28 февраля в администрации района с самого утра было многолюдно. Причина, как ранее сообщал «ПК», в этот день прошёл приём граждан, во время которого желающие смогли больше узнать о вновь введённой системе обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).
Свидетельства о регистрации официальных символов Псковской области вручения
7 марта 2019
Торжественная церемония вручения свидетельств о государственной регистрации официальных символов Псковской области состоялась 1 марта в театре драмы им. А. Пушкина.
Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса планируется завершить к 1 сентября
7 марта 2019
Строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в Псковской области должно быть завершено до 1 сентября. Сроки были обозначены 28 февраля в ходе совещания, посвященного созданию этих объектов в Плюсском и Новоржевском районах. Они будут возведены в рамках партийного проекта «Единой России» «Детский спорт». Об этом «ПК» сообщили в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».
Реализацию «мусорной» реформы обсудили
7 марта 2019
Новый механизм сбора и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории Псковской области председатель регионального Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству С. Грахов обсудил с депутатами в рамках парламентского часа 29-й сессии Псковского облСобрания.
Вечаша приглашает
7 марта 2019
18 марта исполнится 175 лет со дня рождения великого русского композитора Н. Римского-Корсакова