Газеты
Общество

Мы помним, мы гордимся

7 марта 2019
28 февраля новоржевцы отмечали 75-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Главное событие – торжественный митинг на Мемориале «Вспомним тех, кого нет» в месте захоронения тысяч бойцов, отдавших жизни в боях за новоржевскую землю.

Открывая митинг, к собравшимся обратился Глава района М.А. Пашков:

– В такие же суровые последние февральские дни 75 лет назад был освобожден Новоржев. Но война не закончилась для тысяч наших земляков. Лишь через несколько месяцев был полностью освобожден наш район, Пушкиногорье. А впереди еще были Прибалтика, Восточная Европа, Берлин…

Спустя десятилетия западная пропаганда не считает победу над фашизмом заслугой cоветского солдата, пытается отнять ее у нас. И мы пришли сегодня почтить память бойцов, как приходим сюда каждый год. Пришли пожилые люди, молодежь, школьники – а значит, не отобрать у нас память об этом великом подвиге наших дедов и прадедов!

– Как много могли бы рассказать сегодня те, кто не вернулся с войны, – сказал председатель районного Совета ветеранов В.В. Егоров. – Более шести тысяч человек призвано на фронт Новоржевским военкоматом в 1941 году. И почти все они не вернулись домой. В разных землях и странах покоятся новоржевцы. Мы помним, мы гордимся их подвигом. 


Обратился к участникам митинга ветеран боевых действий на Северном Кавказе М.Б. Яичников:

– Для меня большая честь выступать перед вами. Оба моих деда не вернулись с той войны, и такие потери есть в каждой семье. Это наши деды и прадеды водрузили знамя Победы над Рейхстагом, и наша память не затухнет, как Вечный огонь…

От имени молодого поколения выступила ученица Новоржевской школы А. Гасанова. Объявляется минута молчания. К подножию обелиска возлагаются гирлянды, венки, букеты цветов…


По окончании памятного митинга состоялся торжественный ритуал перезахоронения останков советских воинов на братском захоронении. Церемонию открыл Глава района М.А. Пашков. Михаил Александрович поблагодарил жителей за сохранение памяти о подвиге наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Также Глава района вручил медали I степени «За отличие в поисковом движении России» трем члена поискового отряда «Пламя»: Н.Е. Ивановой, Д.Ю. Сорокину и П.В. Васильеву.

Сказал несколько слов и командир отряда «Пламя» А.В. Яковлев:

– Сегодня мы предадим земле останки семи бойцов Красной Армии, павших при обороне Новоржева и района летом 1941 года. По некоторым личным вещам, найденным при раскопках, можно предположить, что они служили в войсках НКВД…

Траурную панихиду по защитникам Родины отслужил настоятель храма Рождества Христова в г. Новоржеве, протоиерей о. Стефан (Вахрушев). 

Звучит траурная музыка. Останки солдат придаются земле по православному обычаю. На могилу устанавливается солдатская каска. К памятной табличке возлагаются венки и цветы…



Состоялся митинг и у памятника на Бородинской высоте. Несмотря на пронизывающий ветер, собравшиеся нашли слова, которыми смогли передать скорбь и торжественность момента. К присутствующим обратилась глава Новоржевской волости Т.И. Евдокимова:

– С годами подвиг наших дедов становится только значимее для нас. Мы будем помнить и передавать эту память следующим поколениям. Очень высока была цена этой победы для Родины, для каждой семьи…

Несколько слов в память о защитниках Родины сказал председатель районного Совета ветеранов войны и труда, краевед В.В. Егоров:

– Во многих источниках и сегодня значится цифра 28 бойцов, павших на этой высоте 192,7. Но их гораздо больше. Поэтому списки постоянно уточняются, дополняются. Время сравняет с землей эти окопы, другие свидетельства страшной войны. Но не сотрутся они в нашей памяти…

К мемориальным табличкам с именами павших при обороне высоты были возложены цветы и венки. 



В 15.00 состоялся импровизированный митинг у памятника Танк. В этом году для собравшихся школьников, коллективов организаций и предприятий города по радиотрансляционной сети, работавшей с самого утра, прозвучала небольшая постановка о подвиге солдат, освобождавших наш город, приведены цифры и факты тех кровопролитных боев за Новоржев.

Собравшиеся возложили к подножию монумента венки и цветы. Новоржев помнит подвиг солдат. Новоржевцы гордятся своими героями…

Павел МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

6 сентября – День партизанской славы
7 сентября 2019
Уважаемые участники партизанского движения, ветераны Великой Отечественной войны!
Чтобы получать выплаты, нужно заявление
4 сентября 2019
Раньше при выходе на пенсию можно было оформить ветерана труда Псковской области (если были для этого основания, конечно) и получать различные льготы. А как сейчас обстоят с этим дела, ведь пенсионный возраст увеличили? Валентина Михайлова, город Новоржев.
Через годы неизвестности
4 сентября 2019
Только спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной войны 77-летний житель Казани нашел могилу своего брата — Мусы Нигматуллина, погибшего в одном из боев за освобождение города Новоржева от фашистских захватчиков.
Под флагом единым
3 сентября 2019
Так называлась программа, посвященная Дню российского флага и 75-летию образования Псковской области.
Награда за вклад в развитие региона
4 сентября 2019
Директор Новоржевской средней школы Валентина Меркулова удостоена Почетной грамоты губернатора Псковской области
Теперь мы – первоклашки!
3 сентября 2019
67 мальчишек и девчонок в новом учебном году впервые сели за школьные парты