Газеты
Колонка редактора

Начальник Комитета по строительству и ЖКХ проинформировал областных депутатов о реализации «мусорной» реформы в Псковской области

7 марта 2019
Новый механизм сбора и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории Псковской области председатель регионального Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Грахов обсудил с депутатами в рамках парламентского часа 29-й сессии Псковского областного Собрания.

В ходе своего выступления Сергей Грахов напомнил парламентариям, что с января текущего года в соответствии с требованиями федерального законодательства регион перешел на новую систему обращения с ТКО. Региональным оператором по итогам открытого конкурса стало ООО «Экопром» («дочка» группы компаний «Мехуборка»). Председатель Комитета детально рассказал о том, какая работа регоператором уже проделана, и какие вопросы еще в процессе решения.

Сергей Грахов обратил внимание, что в настоящее время по поручению губернатора Псковской области Михаила Ведерникова проработан вопрос о предоставлении отдельным категориям граждан региона мер социальной поддержки по оплате расходов на вывоз мусора. Так, льготы на эту коммунальную услугу в рамках федерального законодательства уже действуют для федеральных льготников. Кроме того, в ближайшее время на рассмотрение депутатов будет внесен законопроект, который предполагает предоставление мер соцподдержки региональным льготникам. Планируется, что в общей сложности компенсацию за вывоз ТКО будут получать около 75 тыс жителей региона.

Говоря о вопросах, связанных с начислением квитанций по оплате новой коммунальной услуги, Сергей Грахов также подчеркнул, что регоператором формируется актуальная база данных, и в ближайшее время все неточности и расхождения, выявленные в квитанциях некоторых плательщиков, будут устранены. Сформированы специальные рабочие группы, которые выезжают в муниципальные образования, чтобы на местах вносить изменения в базу данных и осуществлять перерасчет. По этим вопросам жители также могут обратиться в «Псковские коммунальные системы» по адресу: ул. Советская, д. 31 (тел.: 8 (8112) 29-12-50, факс: 8 (8112) 72-12-50), либо по адресу: ул. Я. Фабрициуса, д. 6 (тел.: 8 (8112) 29-15-00).

В Великих Луках прием граждан осуществляет Расчетно-кассовый центр по адресу: ул. Зверева, д. 25/26, в районных центрах работают постоянно действующие представительства «Псковских коммунальных систем».

«Мы постоянно общаемся с людьми. Люди не против реформы, не против платить за оказанную коммунальную услугу, но есть много вопросов, на которые мы стараемся отвечать», — подчеркнул Сергей Грахов и добавил, что именно с этой целью принято решение создать отдельную «горячую линию» при областной Администрации, чтобы власти могли оперативно реагировать на обращения граждан. Еще одна «горячая линия» сейчас действует у регионального оператора по обращению с ТКО: 8-800-234-24-23 (телефон бесплатный и действует по всей России). Также с вопросами по начисленным платежам можно обращаться в областной Госкомитет по строительному и жилищному надзору (тел. + 7 (8112) 29-98-21).

В числе прочих, заметил Сергей Грахов, население интересует и необходимость заключения договоров на оказание услуги по вывозу мусора. Он отметил, что подобные документы должны подписывать только юридические лица, у населения такой обязанности нет.

По окончании выступления Сергей Грахов ответил на вопросы парламентариев. Депутатов интересовали темы установления тарифов, создания мусоросортировочных заводов, экотехнопарков, каким образом планируется решать вопрос со сбором мусора в частном секторе и на селе. Сергей Грахов детально ответил на все вопросы, а информацию о некоторых частных случаях, которые сегодня обозначили депутаты, взял в проработку.

«Сейчас идет активный процесс наладки нового механизма сбора ТКО и, действительно, есть ряд острых вопросов, по каждому из которых ведется работа. В течение месяца скорректированная территориальная схема по обращению с отходами на территории Псковской области будет представлена на публичное обсуждение», — подчеркнул Сергей Грахов. Он также добавил, что региональный оператор планирует к маю охватить услугой по сбору мусора все населенные пункты, даже самые труднодоступные и удаленные. Председатель Комитета обратил внимание, что счета на оплату будут выставлены только тем, кому услуга фактически оказана.

К обсуждению механизма сбора и утилизации твердых коммунальных отходов на территории Псковской области парламентарии приняли решение вернуться еще раз в мае.

Псковская область присоединится к Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!»
7 марта 2019
На территории Псковской области в период с 11 по 22 марта 2019 года пройдет Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!».
Театр в городе Н.
7 марта 2019
В соответствии с Указом Президента 2019 год объявлен Годом театра. 27 февраля в районном Доме культуры прошло знаменательное событие - открытие Года театра в Невельском районе. «Театр в городе Н.» - под таким названием проходило мероприятие, которое объединило творческие коллективы района, начиная с детских садов и заканчивая школами и театральными студиями
Вместе мы справимся
7 марта 2019
Актуальный вопрос.
Михаил Ведерников доложил Александру Гуцану о социально-экономической ситуации в регионе
7 марта 2019
В администрации региона 1 марта состоялась рабочая встреча губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана.
Девиз Всемирного дня защиты прав потребителей 2019 года
7 марта 2019
Всемирный день прав потребителей проводится ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации.