Газеты
Общество

«В моей душе уже весна!»

8 марта 2019
Наверное, неслучайно женский праздник весной. Вот уже и снега меньше, по-другому щебечут птицы, и солнце ярче засветило. Соскучились все по солнечному теплу, и особенно трепетно на это реагируют чувствительные натуры – женщины.

– Ты уже чувствуешь весну? – накануне женского праздника обращаюсь к моей собеседнице. – Твоя весна совпадает с календарной?

– Конечно, – улыбается Ольга и как истинная женщина с удовольствием показывает на руках действительно по-весеннему нежный маникюр. – У меня уже весна! И в душе тоже…

Думаю, представлять Ольгу Валентиновну Гулинову особо не нужно. Кто не знает одну из ведущих многочисленных концертов, торжественных мероприятий, детских праздников, постоянную участницу Новоржевского народного театра?!

Хотя, знакомьтесь: активный и позитивный человек, работник культуры, режиссер массовых мероприятий, профессия которого просто обязывает нести людям внимание, тепло, радость. И не только весной, а круглый год. 

Удивительно, но Ольга оказалась в сфере культуры по чистой случайности. После окончания Новоржевской средней школы девушка решила связать свою трудовую жизнь с… лесным хозяйством. Поступила в Великолукский лесной техникум, окончила его. Но отправиться работать по распределению куда-то под Москву только что дипломированный технолог лесопаркового хозяйства оказалась не готова. Да и родители не готовы были к такому повороту событий, время было неспокойное – 90-е…

И кто бы мог подумать, что судьба распорядится по-своему. Случайно придя на работу в агиткультобъединение районного Дома культуры на год (так гласила запись договора), Ольга не могла и подумать, что останется работать в культуре на длительное время. 

– Я уже просто не представляю себя в другой сфере. Были разные должности: и культ-организатор, и методист по работе с детьми, и худрук, и заведующая методическим отделом. И все это оказалось моим, по душе. Наверное, не зря в Доме культуры я работаю уже 20 лет. 

– А какие мероприятия любишь организовывать и проводить больше всего? 

– Пожалуй, уличные мероприятия, народные гуляния. В них есть какая-то свобода действий, разудалость, что ли, от которой приходится отказываться в каких-либо официальных, тематических программах. 

– Волнуешься ли перед каждым выходом к публике?

– Волнуюсь. И считаю, что волнение должно присутствовать всегда. Порою волнуюсь даже не за себя, а за тех, кто вместе со мной выходит на сцену. Сцена отнимает много сил и напряжения.

К праздникам у Ольги особое отношение, поскольку профессия обязывает заниматься их организацией. Когда добрая половина новоржевцев в праздничные дни отдыхает, для Ольги, как и для других ее коллег, наступает напряженное время. 

– Как семья относится к работе в выходные и праздники?

– За много лет уже привыкли. Родные и поймут, и плечо подставят при необходимости.

– А как отдыхаешь от работы?

– Отдыхать для меня важно. Но тратить время просто на сон я не буду. Могу без проблем встать рано утром и, пока все спят, переделать какие-то дела. Могу пожертвовать сном ради просмотра любимых фильмов или чтения книг. Я очень люблю детективы с историческим уклоном. Например, перечитала, наверное, все современные детективы с экскурсом в прошлое Анны Князевой. Меня очень радует, что дочь Маша тоже пристрастилась к чтению. Вот сейчас она увлеклась книгами о войне. 

– Кстати, о дочери. Говорят, что для дочери мама всегда является эталоном во всем. Маша пытается быть похожей на тебя?

– Мне кажется, что она в чем-то хочет быть похожей на меня, а в чем-то – на папу. Я часто выхожу на сцену, и Маше это тоже нравится. Она с удовольствием декламирует стихи, танцует в коллективе. Как и мне, ей нравится вязание. И я это приветствую: в жизни все может пригодиться. А вот как папа, Мария любит баскетбол.

– Ольга, твое любимое занятие, отличное от работы, – это рукоделие. Знаю, что ты отлично вяжешь разные вещи. Это хобби или дополнительный источник дохода?

– Однозначно могу сказать, что рукоделие – не ради заработка. Но и не отрицаю, что качественно выполненную своими руками работу не стыдно и продать. Я действительно очень люблю вязать, это также для меня важно. Как говорят, «подсела» основательно. Каждую свободную минутку я предпочитаю что-нибудь вязать. Эта любовь к чисто женскому занятию досталась мне от бабушки. Вот и своей дочери я, надеюсь, понемногу передаю это умение. Хотя в плане рукоделия я очень строгий учитель – иногда за неаккуратную работу могу Машу и пожурить, потому что считаю, что если уж делать что-то, то качественно. Или не делать совсем. 

Недавно я увлеклась изготовлением амигуруми. Это небольшие вязаные крючком игрушки. И скажу, что это настолько увлекает, затягивает! Все игрушки такие разные, но такие милые. Что-то из своих работ дарю, что-то продаю. У меня в планах много чего навязать. Только вот времени на все не хватает. Хотя я никогда не живу одним днем, не ставлю перед собой каких-то грандиозных целей на несколько месяцев вперед. Но могу для себя решить, что сделаю сегодня, завтра, послезавтра. 

– А как относишься к празднику 8 Марта?

– Безусловно, мне как женщине приятны поздравления. И если меня не поздравят в этот день, я, конечно, обижусь. Но в целом считаю, что без некоторых праздников можно обойтись. Даже день рождения не очень люблю. Вот Новый год можно оставить, этот праздник, на мой взгляд, теплый, домашний.

– Подарки любишь? Оговариваешь с родными заранее, какой подарок хочешь получить?

– В последнее время стараюсь, чтобы близкие не тратили свое время, выбирая мне подарок. Поэтому говорю, что бы хотела получить в качестве подарка. Пусть это не будет сюрпризом, но так проще и для меня, и для других. Приятно получать и букет цветов, пусть даже не шикарный, а самый скромный. Особых предпочтений в цветах нет, но раз уж это весенний праздник – то тюльпаны.

– Что бы ты пожелала нашим женщинам в канун праздника?

– Прежде всего, здоровья. А еще  солнечного настроения и обязательно женского счастья!

С весной вас, милые женщины! Пусть она надолго поселится в ваших сердцах, принесет обновление, вдохновение, исполнение надежд и мечтаний!

Беседовала Наталья КУЗЬМИНА.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.