Газеты
Новости региона

Состоялась церемония вручения свидетельств о регистрации официальных символов Псковской области

9 марта 2019
Торжественная церемония вручения свидетельств о государственной регистрации официальных символов Псковской области состоялась 1 марта в театре драмы им. А.С. Пушкина.


В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, члены Геральдического совета при Президенте РФ, депутаты Государственной Думы и Псковского областного Собрания, представители всех ветвей власти, политических партий, общественных объединений, религиозных и ветеранских организаций, участники конкурса проектов официальных символов региона, юнармейцы и кадеты.

Церемония началась с выноса в зал государственного флага Российской Федерации, флага Псковской области и свидетельств о государственной регистрации официальных символов региона под звуки Преображенского марша.

«Для меня большая честь быть в Пскове и участвовать в этом торжественном акте. Псков является важнейшей частью России, частью нашей истории. Символика Пскова – одна из старейших в нашей стране. Исполнилось 350 лет с момента первого изображения псковского герба в государственной книге. Оно дошло до нас через века и связано со славной историей Пскова», – сказал председатель Геральдического совета при Президенте РФ Георгий Вилинбахов и огласил решение совета от 20 февраля 2019 года о внесении герба и флага Псковской области в государственный регистр РФ.

Затем Георгий Вилинбахов торжественно вручил свидетельства о регистрации официальных символов Губернатору Михаилу Ведерникову.

«Сегодня очень важное событие, которое займет достойное место в истории нашего региона. Этот вопрос ждал своего решения 25 лет. Все это время область сохраняла статус единственного региона России без официально утвержденных государственных символов. Важно, что в их разработке участвовали историки, искусствоведы, знатоки архивного и музейного дела, эксперты, общественники и просто неравнодушные жители области. Все вместе мы проделали серьезную работу за прошедший год. Каждому хочу сказать искренние слова благодарности за труд и деятельное участие в этой работе, а Геральдическому совету при Президенте РФ – за консультационную и методическую поддержку. Итоговый результат в полной мере соответствует нашим традициям и истории Псковской области», – сказал Михаил Ведерников.

«Свершилось то, что два с половиной десятилетия ждали все жители Псковской области – утверждены официальные символы региона. Сегодняшний день навсегда будет вписан в историю Псковской земли», – сказал полпред Президента Александр Гуцан в продолжение церемонии.

Он отметил, что флаг и герб Псковской области олицетворяют героические традиции и напоминают о священном долге чтить и приумножать достижения наших предшественников. «Утверждение официальных символов – это знак признания заслуг Псковской земли перед нашим Отечеством. За этими символами – подвиг и трудовые свершения наших предков. Сохранение исторической памяти сегодня является для нас важнейшей, стратегической задачей, в этом – источник дальнейшего развития нашей страны и Псковской области», – сказал Александр Гуцан и пожелал всем присутствующим успехов в труде на благо региона и всей страны.

По материалам региональных информагентств.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.