Газеты
рубрика новая

ЭТО, ПОЖАЛУЙ, САМАЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ КУЛЬТУРНАЯ ТРАДИЦИЯ НАШЕГО КРАЯ. ЕЙ 90 ЛЕТ!

11 марта 2019
Речь ведём об истории изборского оркестра народных инструментов, который был создан в 1929 году и продолжает играть, выступать по сей день. Сколько же музыкантов в нем участвовало! Возможно, уже не внуки, а правнуки или же даже праправнуки тех, кто сыграл первые мелодии в этом коллективе, если не играют, то слушают наши любимые народные мелодии, которые занимают основное место в репертуаре. Оркестранты и любители пения в Изборске могут исполнить и песни своих изборских авторов, которые немало постарались, чтобы воспеть родной край. И то, и другое звучало под шумные аплодисменты изборян и гостей, приглашённых на юбилей оркестра на минувшей неделе.

обновлённом изборском Доме культуры. Тот,  кто  с год не заглядывал сюда,   входя,   буквально застывал,   впитывая  представившуюся картину. Дом культуры после большого ремонта преобразился. В соответствии со специальной программой обновления учреждений культуры в малых населённых пунктах,   из российского бюджета на ремонт было выделено 930 тысяч рублей,   из областного  - ещё 78 тысяч. Вложился и районный бюджет. Был проведён хороший косметический ремонт,   заменены освещение зала и сцены,  электропроводка и многое другое. Прибавьте два  поистине огромных и  дорогих  подарка. Усилиями Изборского музея-заповедника  в зал были доставлены и установлены,  нет,  не стулья,   а мягкие кресла с подлокотниками  для зрителей. Как  же  их вид изменил интерьер!  Второй подарок пришёл из Москвы. По инициативе игуменьи Екатерины,   настоятельницы Кресто-Воздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского  монастыря,   Изборский Дом культуры обогатился так называемой «одеждой» сцены –  занавесом,  задником ,кулисами и    падугой из красивых и дорогих тканей. Так что теперь зрительный зал в  Изборске по убранству  – один из лучших,   если не лучший  в районе.

И вот в таком месте и праздновали 90-летие оркестра. Приходящих встречала  увеличенная до значительных размеров копия снимка 1936 года с одним из первых составов оркестра. А на сцене мы увидели его нынешний состав (этот состав представлен на снимке,  выступающем со сцены). Кстати,   с нынешними музыкантами  занимается  педагог Псковского колледжа искусств имени Римского-Корсакова. Так что традиция не замирает,  приобретает новое качество. Однако в начале  программы выступил ещё один местный коллектив с длиннейшей историей – изборский хор. Его песня называлась «Над Изборском тихо-тихо». И эта песня вводила в атмосферу  праздника. Выступали гости. Глава района Д.Г.Сопотов (на  верхнем правом снимке) проникновенно благодарил всех тех,   кто способствовал  ремонту Дома культуры и подготовке к празднику. Был упомянут десяток имен и названий организаций. Много у нас доброхотов и они,  действительно,   заслуживают слов  искренней благодарности.

Программа концерта  шла своим чередом. Большим и ярким подарком колледжа искусств стало выступление титулованного оркестра народных инструментов. Из панорамы оркестра мы выделяем дирижера и музыканта перед ним (на снимке),   который вёл свою партию на инструменте необычного вида и  колоритного звучания. Это – клавишные гусли. Слыхали о таких? А вот те,  кто был на юбилейном концерте,   и видели , и слышали. 

Колледж привёз и фольклорный ансамбль «Очелье»,  известный за пределами нашего региона. Выступало много и других артистов. В общем,  концерт вышел на уровне областного. Как было бы хорошо,  если бы в Изборске такие концерты продолжились. 

Труднее всего,  наверное,   приходилось директору Дома культуры Н.В.Павловой. После того,  как культурная жизнь в Изборске несколько затихла, «поднять» такое мероприятие стоило больших затрат нервных и физических сил. Ведь упомянутую «одежду сцены» пришлось и постирать,   и погладить. А это более чем десятиметровые полотнища. Спасибо  всем артистам-изборянам,  кто  участвовал в такой работе. В общем,   городское поселение «Печоры»,  в состав которого сейчас входит Изборск,  получило крупный центр культурной жизни. Но,   к сожалению,   первых лиц городского поселения в зале не было. Хотя районная Администрация была представлена  достойно. Но это к слову.

А закончим комментарием ещё к одному снимку. У сцены попросили  выстроиться ветеранов оркестра,   кто играл в нём и десять, и 20 лет назад. Они были награждены громкими аплодисментами (нижний снимок слева).

С.МАРКЕЛОВ. 

Фото автора.

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.