Газеты
рубрика новая

О реализации «мусорной» реформы проинформированы депутаты областного Собрания

11 марта 2019
Новый механизм сбора и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории Псковской области председатель регионального Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Грахов обсудил с депутатами в рамках парламентского часа 29-й сессии Псковского областного Собрания.

В ходе своего выступления Сергей Грахов напомнил парламентариям, что с января текущего года в соответствии с требованиями федерального законодательства регион перешел на новую систему обращения с ТКО. Региональным оператором по итогам открытого конкурса стало ООО «Экопром» («дочка» группы компаний «Мехуборка»). Председатель Комитета детально рассказал о том, какая работа регоператором уже проделана, и какие вопросы еще в процессе решения.

Сергей Грахов обратил внимание, что в настоящее время по поручению Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова проработан вопрос о предоставлении отдельным категориям граждан региона мер социальной поддержки по оплате расходов на вывоз мусора. Так, льготы на эту коммунальную услугу в рамках федерального законодательства уже действуют для федеральных льготников. Кроме того, в ближайшее время на рассмотрение депутатов будет внесен законопроект, который предполагает предоставление мер соцподдержки региональным льготникам. Планируется, что в общей сложности компенсацию за вывоз ТКО будут получать около 75 тысяч жителей региона.

Говоря о вопросах, связанных с начислением квитанций по оплате новой коммунальной услуги, Сергей Грахов также подчеркнул, что регоператором формируется актуальная база данных и в ближайшее время все неточности и расхождения, выявленные в квитанциях некоторых плательщиков, будут устранены. Сформированы специальные рабочие группы, которые выезжают в муниципальные образования, чтобы на местах вносить изменения в базу данных и осуществлять перерасчет. По этим вопросам жители также могут обратиться в «Псковские коммунальные системы» по адресу: ул. Советская, д. 31 (тел.: 8 (8112) 29-12-50, факс: 8 (8112) 72-12-50), либо по адресу: ул. Я. Фабрициуса, д. 6 (тел.: 8 (8112) 29-15-00).

«Мы постоянно общаемся с людьми. Люди не против реформы, не против платить за оказанную коммунальную услугу, но есть много вопросов, на которые мы стараемся отвечать», — подчеркнул Сергей Грахов и добавил, что именно с этой целью принято решение создать отдельную «горячую линию» при областной Администрации, чтобы власти могли оперативно реагировать на обращения граждан. Еще одна «горячая линия» сейчас действует у регионального оператора по обращению с ТКО: 8-800-234-24-23 (телефон бесплатный и действует по всей России). Также с вопросами по начисленным платежам можно обращаться в областной Госкомитет по строительному и жилищному надзору (тел. + 7 (8112) 29-98-21).

В числе прочих, заметил Сергей Грахов, население интересует и необходимость заключения договоров на оказание услуги по вывозу мусора. Он отметил, что подобные документы должны подписывать только юридические лица, у населения такой обязанности нет.

По окончании выступления Сергей Грахов ответил на вопросы парламентариев. Депутатов интересовали темы установления тарифов, создания мусоросортировочных заводов, экотехнопарков, каким образом планируется решать вопрос со сбором мусора в частном секторе и на селе. Сергей Грахов детально ответил на все вопросы, а информацию о некоторых частных случаях, которые сегодня обозначили депутаты, взял в проработку.

«Сейчас идет активный процесс наладки нового механизма сбора ТКО и, действительно, есть ряд острых вопросов, по каждому из которых ведется работа. В течение месяца скорректированная территориальная схема по обращению с отходами на территории Псковской области будет представлена на публичное обсуждение», — подчеркнул Сергей Грахов. Он также добавил, что региональный оператор планирует к маю охватить услугой по сбору мусора все населенные пункты, даже самые труднодоступные и удаленные. Председатель Комитета обратил внимание, что счета на оплату будут выставлены только тем, кому услуга фактически оказана.

К обсуждению механизма сбора и утилизации твердых коммунальных отходов на территории Псковской области парламентарии приняли решение вернуться еще раз в мае.

pskov.ru

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.