Газеты
Это интересно

Гуляли на Масленице

12 марта 2019
В минувшее воскресенье, в последний день масленичной недели, в парке райцентра прошло народное гуляние. Русскую зиму нынче проводили совершенно не в зимнюю погоду — была плюсовая температура, практически отсутствовал снег, да и на дворе была календарная весна.


В полдень на эстраде появились Скоморохи и началось театрализованное представление «Душа ли ты моя, Масленица!», в ходе которой состоялось подведение итогов конкурсов, аттракцион «Ледяной столб», перетягивание каната, игра в «Ручеёк», поднятие гири и т.д. Из новинок организаторов понравился танцевальный флеш-моб, аукцион среди зрителей, забавные Снежные Бабы и др.


Звучали народные популярные песни. На сцене артисты районного Центра культуры в красочных костюмах, как могли, развлекали публику, танцевали и пели, вручали победителям призы.


Традиционное угощение Масленицы — блины, ими в конце гуляния угощала гостей праздника красавица - Весна. Проводился конкурс блинов и каш, к сожалению, почему-то дегустировать всю эту вкуснотищу можно было вдалеке от основного действа, на танцплощадке. Резоннее было бы разместить участников этого конкурса поближе к эстраде. Тогда и не получилось бы так, что на награждение никто из победителей не вышел. А места распределились следующим образом. Лучшими были признаны блины В.Б. Максимовой, на втором месте — Н.В. Маркова, на третьем — З.Ш. Елфимова, которая, кстати, очень творчески отнеслась к этому конкурсу, напекла пять видов блинов и даже Масленицу!


Кашу сварили всего два участника конкурса В.Ф. Потёмкина и Н.В. Маркова. Вкуснее она получилась у второй.

В конкурсе поднятия гири продемонстрировали свою силу три участника, лучшим стал Сергей из Бежаниц. «Ледяной столб» покорился Александру из д. Дворцы.

По традиции на гулянии развернуло свои торговые ряды наше РайПО. Угощения предлагались разные — шашлыки, слабосолёная сёмга, жареная курочка, салаты, выпечка, сладости, соки и лимонады и, конечно же, блины - с пылу, с жару.

Попытать счастье можно было в лотерее от Бежаницкого почтамта и РайПО. Немало любителей народного творчества было возле лотков с изделиями клуба «Душа».


На стадионе детвора каталась на лошадях, запряжённых в телеги на резиновом ходу. Извозчик из д. Дворцы Б. Бушуев нарядил свою лошадку красивой дугой в бело-голубых тонах. Второй — из д. Заполье А. Гальцов катал детей верхом на лошади. Немалое внимание было уделено на празднике (словно символу зимы) белому холёному коту, который сидел на пеньке у входа на танцплощадку и, каждый проходящий мимо, норовил погладить этого красавца.

Масленица, несомненно, порадовала мальчишек и девчонок посёлка, поскольку основными участниками всех конкурсов и игр были именно они. Взрослые были лишь сторонними наблюдателями.


Ярмарка народных умельцев работала в фойе концертного зала. Организовал её ИКЦ Философовых. Здесь было на что посмотреть и что приобрести в подарок. Жаль, что попасть в фойе можно было только через служебный вход.

Завершилось народное гуляние сожжением чучела Масленицы. Прощай, зима! Здравствуй, весна!

М. ИВАНОВА. Фото автора.

Слесарь Сергей Иванов: «Старые теплотрассы и водопровод нельзя ремонтировать бесконечно»
15 марта 2019
Водитель и одновременно слесарь МП «Жилкоммунсервис» Сергей Николаевич Иванов (на фото) пролетарий по призванию. Однажды он попробовал поработать руководителем среднего звена, но быстро уволился. Ему тягостно оказалось отвечать за весь коллектив и постоянно кого-то воспитывать.
Бежаницкие футболистки примут участие в финале Всероссийских соревнований по мини-футболу
15 марта 2019
Футболистки Бежаницкой средней школы стали победительницами Всероссийских соревнований по мини-футболу среди команд общеобразовательных организаций Северо-Западного федерального округа и получили путёвки в финал состязаний, который пройдёт с 20 марта по 1 апреля в Московской области.
Поздравили женщин-водителей
15 марта 2019
8 марта на дорогах п. Бежаницы прошла акция «Цветы для автоледи», приуроченная к Международному женскому дню. Её организаторы и участники — начальник отделения ОГИБДД МО МВД России «Бежаницкий» Н.В. Тюшева и сотрудник ДПС С.В. Иванов обращали внимание на представительниц прекрасного пола, находившихся в этот день за рулём автомобилей, поздравляли их, вручали цветы и листовки о правилах дорожного движения.
Михаил Ведерников обсудил с Николаем Теслей возможности поддержки и развития системы потребкооперации в регионе
15 марта 2019
В Администрации области состоялась рабочая встреча Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с председателем Совета Псковского облпотребсоюза Николаем Теслей.
Оплата услуг дошкольного образования
15 марта 2019
С 2018 года владельцы сертификатов могут направить средства государственной поддержки на оплату услуг дошкольного образования уже с момента получения сертификата на материнский капитал.
Михаил Ведерников заявил о необходимости усилить все формы местного самоуправления в Псковской области
15 марта 2019
В 2019 году в Псковской области будет проведена дополнительная настройка взаимодействия органов местного самоуправления и государственной власти. Об этом заявил Губернатор Михаил Ведерников на отчётно-выборной конференции «Ассоциации муниципальных образований Псковской области».