Газеты
Чтение

Подарить книги библиотеке

12 марта 2019
Читатели заметили, что в центральной районной библиотеке появилось много новых хорошо изданных книг - красочных, в твёрдом переплёте. Тематика их самая актуальная для массового читателя - фантастика, приключения, любовь, мистика, детективы. Эту литературу учреждение вовсе не приобретало, ему её подарили друзья - любители чтения.

Данные подарки дорогостоящие. Когда-то эти люди покупали данные книги сериями, платили за них большие деньги, создавая собственные библиотеки.

Прошли годы, которые изменили отношение ко многому, в том числе и к тому, что хранится дома. Появился Интернет и другие носители информации, кроме бумажных. Библиотека, которая занимает в доме многие квадратные метры, может поместиться на флеш-карте, которую удобно поместить в самый маленький карман сумки или одежды. Традиционные книги, естественно, не потеряли своего значения и народной любви, но для добротного их хранения в квартире или доме требуется отдельное помещение. Не приспособлена к этому и нынешняя мебель, где предпочтение отдаётся секциям с открытыми полками, на которых содержимое без кропотливого ухода превращается в пылесборники.

Молодое же поколение семьи предпочитает литературу в Интернет-варианте, закачивая произведения в электронную книгу, планшет или смартфон.

И однажды наступает момент, когда книжный шкаф открывается раз в год, чтобы сделать там уборку. Тогда его хозяин задумывается, место ли ему в квартире? Ответив на данный вопрос отрицательно, принимает решение отдать книги туда, где они по-настоящему нужны - в библиотеки и социальные учреждения. Но даже туда пристроить их, особенно классику, становится труднее - от избытка подаренного.

В центральной районной библиотеке по много лет трудятся люди, для которых книга по-прежнему священна. Там берегут каждую, составляя описи, каталоги, которые просматриваются. Любая книга обязательно найдёт своего читателя, нужно только время.

Подаренным книгам сотрудники искренне рады, поскольку новую литературу библиотека давно не покупает. Список же дарителей постоянно растёт. Недавно его пополнили детский доктор В.В. Мурашов и педагог, находящийся на заслуженном отдыхе, Е.И. Дубинина. Ряд книг, которые они пожертвовали бежаницким читателям, на полках никогда не выставлялся, люди лишь знали об их существовании. 

Л. МИЛОВА.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.