Газеты
Колонка редактора

Найди время для своего здоровья

13 марта 2019
Почему важно пройти диспансеризацию

Диспансеризация - это регулярное медицинское обследование, которое проводится для раннего выявления и своевременного лечения заболеваний. Регулярное прохождение диспансеризации позволяет в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения, или выявить заболевание на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно.

К хроническим неинфекционным заболеваниям   относятся болезни системы кровообращения, злокачественные заболевания, сахарный диабет, хронические болезни легких. Эти заболевания обуславливают 75 % смертности населения. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития вышеназванных заболеваний, а именно: повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина крови, повышенный уровень глюкозы крови, курение, пагубное потребление алкоголя, низкая физическая активность, избыточная масса тела или ожирение.

Как часто проводится 

диспансеризация?

Первая диспансеризация проводится гражданину в 21 год, последующие - с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Ежегодно проходят диспансеризацию инвалиды  Великой Отечественной войны  и инвалиды боевых действий, а также участники Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, признанные  инвалидами  вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин. Кроме того, с 2018 года для раннего выявления онкологии 1 раз в 2 года проводится маммография для женщин в возрасте от 51 года до 69 лет и исследования кала на скрытую кровь для мужчин и женщин от 49 до 73 лет.

Все исследования проводятся бесплатно по полису ОМС. Сотрудники страховой организации активно напоминают каждому гражданину о небходимости пройти диспансеризацию, рассылая SMS-сообщения или звоня по телефону.

Полностью статью читайте в газете "Невельский вестник"

Автор: Т.Котова, заведующая кабинетом медицинской профилактики ГБУЗ «Невельская МБ». 

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения